Американский банковский холдинг Citigroup взял под контроль британскую звукозаписывающую компанию EMI, сообщает BBC News. Банк в 2007 году дал кредит инвесткомпании Terra Firma в размере 4,2 миллиарда фунтов (6,7 миллиарда долларов) на покупку EMI, однако сделка оказалась неудачной, поскольку Terra Firma решила, что сильно переплатила.
После того, как инвесторы не смогли выплачивать проценты по данному долгу, они решили передать актив в распоряжение Citi. Банк, впрочем, обещает в будущем продать компанию. Основным претендентом на ее покупку является Warner Music.
На сделке с EMI Citigroup потерял около 2,2 миллиарда фунтов стерлингов - именно таковы оказались размеры списаний банка. Убытки Terra Firma и инвесторов, стоящих за ней, составили 1,7 миллиарда фунтов.
Стоит отметить, что покупка EMI Terra Firma вызвала резко отрицательную реакцию у многих музыкантов, сотрудничающих с этим продюсерским центром. В частности, работу на EMI прекратила группа Radiohead, причем ее вокалист Том Йорк утверждал, что частная инвестиционная компания просто не понимает музыкальной индустрии. По его словам, фирма обращалась с музыкальными коллективами как с пакетами своих акций. Помимо Radiohead, EMI также покинули Rolling Stones.
EMI является одним из крупнейших звукозаписывающих лейблов мира. Он был образован в 1931 году. В число артистов, выпускающих свои записи на EMI, входят Coldplay, Blur, Gorillaz, Pet Shop Boys, Мэрайа Кэри и многие другие.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Банкиры подсчитали, что каждый день политического кризиса в Египте обходится в 310 млн долларов… •
Глава МВФ назвал главную причину беспорядков в Египте… •
Международный арбитражный суд не смог вынести решение по иску к НЛМК и перенес рассмотрение дела на февраль… •
Глава МИДа Германии предложил ограничить долги стран еврозоны … •
Совладелец сети гипермаркетов "Лента" Svoboda Inc. не будет уступать свою долю… •
British Petroleum не против участия ТНК-ВР в
сделке между ВР и "Роснефтью"
… •
WikiLeaks: российские партнеры "систематически" подталкивали ВР к работе в "странах-изгоях"… •
ФАС возбудила дело в отношении компании "МосМедыньагропром", которой покровительствовал Лужков… •
BP: возможна задержка обмена акциями с Роснефтью из-за иска ААР
… •
Банки в Египте не работают уже третий день… •
Эвакуация 40 000 россиян с египетских курортов обойдется в 16 млн долларов … •
Доллар упал на 15 копеек, евро вырос на 16… •
МВФ: дисбалансы в мировой экономике могут вызвать новый кризис
… •
"Ренессанс Капитал" заработает на разногласиях акционеров
… •
Президент недоволен госмодернизаторами… • ФАС возбудила дело на правительство Лужкова…
| |
|