Голливудский актер Джордж Клуни заразился малярией во время недавней поездки в Судан. Об этом актер рассказал в программе Пирса Моргана, фрагменты которой появились на сайте телекомпании CNN в четверг, 20 января.
Клуни находился в Судане в рамках гуманитарного проекта "Enough", целью которого является борьба с геноцидом.
Актер в шутку высказал предположение, что комар был "подослан" президентом Судана Омаром аль-Баширом, который обвиняется главным прокурором Международного уголовного суда в геноциде мирного населения страны. По словам Клуни, он уже два раза болел малярией.
Малярия передается человеку при укусах комаров и сопровождается лихорадкой, ознобами, анемией и другими симптомами. Ежегодно от малярии в мире погибают около миллиона человек, в большинстве случаев, в развивающихся странах. В США малярия почти полностью истреблена.
Между тем, 15 января 2011 года в Судане завершился референдум по самоопределению юга страны. Голосование стало возможным после заключения в 2005 году мирного соглашения между правительством страны и воевавшим против него на юге Суданским народно-освободительным движением (СНОД).
Гражданская война, к которой привело противостояния между арабским Севером страны и племенами Юга, длилась с 1983 по 2005 год. Ее жертвами к 2001 году стали около двух миллионов человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Чавес предложил утроить число "московских" квартир в Каракасе… • Экс-диктатору Гаити запретили покидать страну… •
В Калифорнии запущена тяжелая ракета-носитель с секретным спутником оборонного назначения… •
В аэропорту Франкфурта автобус врезался в остановку: один человек погиб… •
В Белоруссии арестован бывший кандидат в президенты Куликов… • В Тунисе объявили амнистию для политзаключенных… •
Халид Шейх Мохаммед убил американского журналиста Дэниела Перла, подтвердило расследование… •
Американское ФБР провело масштабную операцию против мафии: задержаны более 120 человек… •
Иран уже обогатил 40 кг урана до 20%, но готов выменять еще 120 кг у Запада… •
Литва рассчитывает на сочувствие России и компенсацию за события 1991 года… •
В Ираке 48 человек стали жертвами двух взрывов… •
Инаугурация Лукашенко пройдет без участия представителей США и Евросоюза… • Намерение Ассанжа посетить Россию оказалось выдумкой "друзей WikiLeaks"… • ФРГ приостановила высылку нелегалов в Грецию… •
Украина дала согласие на выдачу убийцы из Кущевской по кличке Буба… •
Западные СМИ: Россия рискует потерять единственного союзника в Польше из-за доклада МАК об авиакатастрофе под Смоленско…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|