Рейтинговое агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Туниса с "Baa2" до "Baa3", сообщает Reuters. Причиной понижения рейтинга в агентстве назвали экономическую нестабильность страны, вызванную массовыми беспорядками и правительственным переворотом.
В Moody's также предупредили, что не исключают дальнейшего снижения рейтинга Туниса, если ситуация в государстве не изменится. При этом эксперты агентства отметили, что пока политическая обстановка в Тунисе не слишком сильно влияет на его внешний долг.
Другие крупнейшие рейтинговые агентства - Fitch Ratings и Standard & Poor's - пока не снизили рейтинг Туниса, однако поставили его на пересмотр с "негативным" прогнозом. Сейчас рейтинг страны у обоих агентств составляет "ВВВ".
17 января министр внутренних дел Туниса Ахмед Фриа оценил ущерб, нанесенный беспорядками экономике государства, в 1,6 миллиарда евро. Данная сумма, по подсчетам агентства AFP, составляет около 4 процентов тунисского ВВП.
Народные волнения в Тунисе начались в декабре 2010 года и продолжаются до сих пор. Причиной послужили безработица и высокие цены, а поводом к акциям протеста стало самосожжение человека, лишившегося возможности зарабатывать себе на пропитание. 14 января президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али был низложен и покинул страну. Ему на смену пришло правительство "национального согласия", однако оно проработало только один день и 18 января развалилось.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Мнение: страны Европы с высоким дефицитом будут вынуждены реструктурировать долг… • Объем торгов на РТС превысил годовой ВВП России… • Чиновники предложили отменить полную страховку банковских вкладов… • Акции Citigroup упали на пять процентов… •
Путин: рост тарифов ЖКХ не может превышать 15% … •
В 2010 году россияне тратились в основном на ремонт, связь и учебу… •
"Сбербанк" перепрограммирует терминалы из-за проблем с 1000-рублевыми купюрами… •
СМИ: Минск получит российскую нефть не ранее четверга - после встречи Путина c Мясниковичем
… •
Новые стресс-тесты банков пройдут в Европе в марте… •
Мировую производительность труда продолжают двигать страны с переходной экономикой
… •
Американские сенаторы грозят наказать Китай за слабый юань… •
Кудрин: облигации еврозоны могут представлять интерес для России… • Сбербанк по притоку вкладов опередил все банки России вместе взятые… • Barclays раздаст клиентам 60 миллионов фунтов… • ЦБ потребует от банков увеличения капитала до 300 миллионов рублей… • Японцы вложились в сеть платежных терминалов QIWI…
|