Сомалийские пираты захватили алжирское судно, в состав экипажа которого входят граждане Украины, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителей Военно-морских сил ЕС в Сомали.
Алжирский сухогруз "Блида" подвергся нападению пиратов в субботу, 1 января, когда судно находилось в 150 морских милях к юго-востоку от портового города Салала в Омане. Сухогруз выполнял рейс из Салалы в порт Дар-эс-Салам в Танзании.
По данным Военно-морских сил ЕС в Сомали, экипаж "Блиды" состоит из 27 человек - граждан Алжира, Украины и Филиппин. Сколько украинцев находились на борту алжирского сухогруза, пока не уточняется. МИД Украины пока не прокомментировал сообщение о захвате граждан страны пиратами.
С середины 2008 года в ответ на резкий рост числа нападений пиратов на суда свои военные корабли к побережью Сомали отправили Евросоюз, Россия, США и ряд других стран. Однако, несмотря на присутствие военных, справиться с пиратами пока не удается.
По данным представителей Военно-морских сил ЕС в Сомали, по состоянию на 1 января 2011 года пираты удерживают 654 моряка и 28 судов, за освобождение которых они, как правило, требуют крупный выкуп.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В Грузии задержан фальшивый потомок династии Багратиони… •
Палестинцы: в больнице Рамаллаха умерла женщина, пострадавшая во время акции протеста в Бильине… •
В Италии в новогоднюю ночь около 500 человек были ранены петардами и фейерверками… • Приставы подарили Белгородскому зоопарку мраморных тараканов… • Под Новый год британские заключенные разгромили тюрьму… •
Отдельные силы, используя выборы, хотели "расшатать страну", заявил Лукашенко в обращении к гражданам… •
В американском Канзас-Сити "тайный Санта" раздает деньги бедноте… •
Россиян среди пострадавших при теракте в Александрии нет
… •
Северная Корея в новогоднем послании призывает Сеул к улучшению отношений… •
В Запорожье в новогоднюю ночь неизвестными взорван памятник Сталину… •
Пикет в поддержку Ходорковского в Нью-Йорке - участники недовольны "мягкостью" США… • В Москве выросли тарифы ЖКХ… • В Румынии узаконили ясновидящих и астрологов… •
Новый год в Рио-де-Жанейро встречен грандиозным фейерверком … •
Теракт у церкви в Александрии - более 20 погибших… •
Белоруссия решила выслать миссию ОБСЕ из страны после ее критики в адрес Лукашенко…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|