Прокуратура Швеции попросила суд выдать повторный ордер на арест основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом 18 ноября сообщает BBC News.
По словам Прокурора Марианне Ню (Marianne Ny), Ассанжа намереваются допросить по подозрению в изнасиловании и домогательствах. В августе суд уже выдал ордер на арест Ассанжа в связи с этими обвинениями, однако вскоре подозрения были с него сняты.
В сентябре расследование в отношении австралийца было возобновлено после дополнительного изучения материалов дела. Однако до сих пор прокуратура не просила у суда санкции на арест Ассанжа, и программисту было разрешено покинуть Швецию. Суд должен рассмотреть прошение Марианне Ню позже в четверг.
Между тем, сам Джулиан Ассанж отрицает все обвинения в свой адрес. По его словам, дело было сфабриковано с целью дискредитировать WikiLeaks - сайт, специализирующийся на публикации конфиденциальной информации различных ведомств. Незадолго до появления обвинений ресурс опубликовал так называемое "афганское досье" - около 75 тысяч секретных документов о военной операции США в Афганистане.
Вскоре после публикации Джулиан Ассанж обратился к шведским властям с просьбой предоставить ему вид на жительство и право на работу. После того, как ему было отказано, стало известно, что австралиец намерен просить политического убежища в Швейцарии. В конце октября на сайте WikiLeaks был опубликован архив из почти 400 тысяч документов американской кампании в Ираке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров: горят десятки домов, есть жертвы… • Ставки по кредитам на новостройки снизились в рублях и долларах… • BAE Systems показала свой вариант замены Humvee… •
В Варшаве осквернили мемориал у кладбища советских воинов… •
Премьер Таиланда отменил свою поездку в РФ. С экстрадицией Бута это не связано, уверяют в Бангкоке… • Доходы от рекламы в интернете в США установили новый рекорд… • На английской ферме нашли два 125-летних окорока… • "Русским витязям" запретили выполнять "Кобру"… • У Киргизии наконец появился посол в США… • Деду Морозу подарили посох с ГЛОНАСС-навигацией… • В Индонезии члены двух племен подрались из-за рингтона… •
В Сеуле признали провал мирной политики в отношении КНДР… • Новая Голландия будет приносить Абрамовичу полмиллиарда рублей в год… • Финляндия обновит ПВО ближнего радиуса… • Лондонские дворцы станут энергоэффективными… • Журналисты получили фотографии прототипа PSP2…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|