Индийский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) поднимется в воздух до конца 2011 года, на год раньше, чем планировалось ранее. Как сообщает Aviation Week со ссылкой на источник в Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии, новый радар будет базироваться на модифицированном бразильском лайнере Embraer EMB-145. Этот самолет Индия получит в январе будущего года, а установка системы ДРЛОиУ на самолет начнется в середине года.
Созданием радара занимается Центр авиационных систем, одно из подразделений DRDO. Стоимость программы разработки оценивается в 18-20 миллиардов рупий (388,4-431,5 миллиона долларов). Контракт на поставку и модификацию EMB-145 был заключен с Бразилией в 2008 году. Изменения самолета включают в себя доработку фюзеляжа, а также установка силовых конструкций, на которые будет монтироваться система ДРЛОиУ. В рамках соглашения Индия должна получить три модифицированных бразильских самолета.
Технические подробности об индийской радиолокационной системе пока не известны. По данным DRDO, индийская ДРЛОиУ должна будет уметь обнаруживать, определять и классифицировать по степени опасности цели в зоне патрулирования, а также осуществлять оперативное командование боевыми самолетами. EMB-145, предназначенный для ДРЛОиУ, сможет развивать скорость до 830 километров в час и совершать перелеты на расстояние до трех тысяч километров. Минимальная скорость патрулирования пока не известна.
Помимо создания собственного летающего радара ВВС Индии намерены приобрести несколько зарубежных систем ДРЛОиУ. В частности, в середине января 2010 года Индия подала заявку на покупку девяти российских самолетов радиолокационного дозора и наведения (РЛДН) А-50ЭИ. Кроме того, Индия планирует приобрести два российско-индийских самолета ДРЛОиУ Falcon на базе Ил-76.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
В Чикаго арестован ливанец: он хотел взорвать небоскреб, отравить воду в Мичигане и убить мэра… •
Киргизия требует от России вчетверо больше денег за военные объекты… •
Березовский попросил генпрокурора РФ рассказать, где тот обнаружил его миллионы… • Бренд Google за год подорожал на 36 процентов… • МИД Польши посоветовал депутатам не ходить на чеченский конгресс… •
Министра обороны РФ Сердюкова c почестями приняли в Пентагоне: обсуждали реформу армии, СНВ и ПРО … •
Посол РФ в Индонезии отвергает версию об умышленном отравлении авиатехников… •
При обстрелах юга Израиля палестинцы используют фосфорные снаряды… • Посол РФ в Индонезии назвал гибель российских специалистов несчастным случаем… •
КНДР предложила Южной Корее провести военные переговоры… •
В железнодорожной аварии в Бельгии пострадали 56 человек… •
В Гвинее перенесен второй тур президентских выборов… •
Израиль и палестинцы не изменили своих позиций по вопросу строительства в поселениях … •
Отпущенная иранцами Сара Шурд пройдет медицинское обследование в Омане… •
Обама не будет рекламировать свою книгу для детей… •
У побережья Мексиканского залива обнаружили тысячи мертвых рыб, крабов и других морских обитателей…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|