Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Перед саммитом ШОС в Ташкенте Казахстан провел облаву на узбекских беженцев
11:50PM Friday, Jun 11, 2010

Накануне открытия в Ташкенте саммита Шанхайской организации сотрудничества спецслужбы Казахстана провели в Алматы масштабную операцию по задержанию религиозных беженцев из Узбекистана

Накануне открытия в Ташкенте саммита Шанхайской организации сотрудничества спецслужбы Казахстана провели в Алматы масштабную операцию по задержанию религиозных беженцев из Узбекистана. Десятки просителей убежища были задержаны, некоторые избиты, сообщает правозащитный центр "Мемориал".

В пресс-службе Департамента внутренних дел Алматы утверждают, что это были рутинные действия в ходе полицейской операции "Мигрант", направленной на выявление иностранцев, незаконно находящихся на территории Казахстана. Однако рассказы самих беженцев вызывают сомнения в официальной версии. ПЦ "Мемориал" удалось связаться по телефону с двумя узбекскими беженцами, которые подробно описали происходившее. По их словам, 9 июня около 6 часов утра в дома, где проживали беженцы из Узбекистана, ворвались сотрудники КНБ и миграционной полиции.

"К нам пришли двое сотрудников в штатском и двое - в полицейской форме, - рассказал один из очевидцев. – Провели обыск, задержали меня без объяснения причин и привезли в Алмалинский РУВД. В рапорте было написано, что я задержан в ходе операции "Мигрант", проводимой совместно КНБ и миграционной полицией. В РУВД я насчитал 42 задержанных беженца. Забирали только глав семей. Многие беженцы живут группами, и их адреса хорошо известны властям. Еще нескольких человек сотрудники КНБ задержали позднее - вблизи здания представительства УВКБ ООН, куда они хотели обратиться за помощью. Примерно через два часа – после установления личных данных - нас привезли в Управление миграционной полиции ДВД Алматы".

В публикации казахской службы "Радио Свобода" уточняется, что задержаны были 45 мужчин и одна женщина, некоторых беженцев при задержании пинали, били, оскорбляли.

"У всех отобрали документы и держали в миграционной полиции на 4-м этаже, не кормили и не выпускали в туалет, - вспоминает другой очевидец. - Некоторых допрашивали. Одному беженцу угрожали, что если в ближайшие дни он не покинет территорию Казахстана, то может "исчезнуть". С.Б. (имя не разглашается), возможно, еще некоторых сотрудники КНБ увезли куда-то отдельно от других. Примерно 23-25 человек отправили в ДВД, где изъяли сотовые телефоны, после чего связь с ними прервалась. Меня отпустили около 14 часов. Некоторых освободили лишь в половине шестого. Я и другие беженцы пошли к зданию ООН, где оставались до вечера. За нами вчера и сегодня велась слежка, неизвестные люди снимали нас на видеокамеру".

Ближе к вечеру сотрудники КНБ и уголовного розыска провели обыски в некоторых домах, где жили семьи беженцев. Были изъяты сотовые телефоны, ноутбуки, книги… Во время обысков члены семей беженцев подвергались запугиваниям. Жены некоторых задержанных, опасаясь провокаций, отказывались открыть двери и требовали предъявить постановление о проведении обыска, которое у сотрудников спецслужб отсутствовало, сообщают правозащитники.

Утром 10 июня около 15 женщин с малолетними детьми собрались у здания ДВД, пытаясь получить информацию о судьбе задержанных и передать им продукты питания. Однако передачу не приняли, а официальная информация ограничилась кратким заявлением заместителя прокурора Алмалинского района Алматы Гульнары Ахмедиевой: "Вчера всех ваших мужей задержали, потому что есть официальный запрос Узбекистана, что они находятся в межгосударственном розыске. В связи с этим они были задержаны. Возможен экстрадиционный арест и выдворение, экстрадиция в Узбекистан".

Днем 10 апреля у здания представительства УВКБ ООН в Казахстане собралось до 50 узбекских беженцев и членов их семей, которые призвали международные организации защитить их от произвола спецслужб. Пока неясно, что послужило поводом для столь масштабных действий спецслужб Казахстана. Довод прокуратуры о том, что причиной задержания стал межгосударственный розыск, объявленный Узбекистаном, не может служить достаточным объяснением, так как соответствующие сведения были известны казахстанским властям и ранее, указывают правозащитники.

"Власти Казахстана не могут не понимать, что экстрадиция в Узбекистан лиц, покинувших родину из-за преследований по религиозным мотивам, противоречит международным обязательствам, вытекающим из Конвенции о статусе беженцев и Конвенции против пыток. Очевидно, в данном случае речь идет не столько о правовом, сколько о политическом решении", - отмечается в пресс-релизе ПЦ "Мемориал".

Правозащитники напоминают, что с 1 января 2010 года в Казахстане вступил в силу закон "О беженцах", после чего заявления о предоставлении убежища от граждан Узбекистана стали рассматриваться казахстанскими властями. Однако новый механизм создал трудноразрешимые проблемы для узбекских религиозных беженцев, которые частично нашли отражение в их коллективном письме, отправленном 11 мая 2010 года в различные международные и правозащитные организации.

"До последнего времени ситуация с безопасностью узбекских беженцев в Казахстане рассматривалась правозащитными организациями как относительно благоприятная (в сравнении, например, с Россией или Киргизией). Однако последние действия казахстанских властей, возможно, свидетельствуют о необходимости пересмотра прежних оценок", - говорится в сообщении "Мемориала".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Германии столкнулись два поезда
  • Проголодавшийся слон задержал американскую сборную
  • Милиционеры начали разгонять митинг в Бишкеке
  • Полиция случайно подслушала телефонные разговоры папы Римского
  • Британский банк сделал рекламу для геев
  • Сборная ЮАР упустила победу в матче открытия ЧМ-2010
  • Киргизы и узбеки в Оше проигнорировали комендантский час
  • Первый гол ЧМ-2010 забила сборная ЮАР
  • Ветерану ВОВ дадут жилье вместо сгнившего дома
  • Стартовал чемпионат мира по футболу в ЮАР
  • Неизвестные устроили стрельбу в мексиканской лечебнице для наркоманов
  • Sega выпустит игры для Dreamcast на PS3 и Xbox 360
  • Бывший адвокат Ходорковского опроверг информацию о защите Бакиева
  • Выданные Германии сомалийские пираты прибыли в Гамбург
  • Жители Киева вызвали спецназ на репетицию юмористического шоу
  • Издательство Electronic Arts обнародовало линейку игр на E3

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Новые улики на месте крушения Ту-154 под Смоленском будут искать польские археологи

Запущенный к Венере японский солнечный парусник успешно раскрыл свое тончайшее гигантское "крыло" (ВИДЕО)

В Оше продолжают бесчинствовать вооруженные толпы - уже 50 погибших

Британская королева накануне своего дня рождения наградила Кэтрин Зету-Джонс и Дэвида Култхарда

США заставили Израиль сменить главу комиссии, расследующей события на Mavi Marmara

Ливни и паводки в Арканзасе - погибли 16 человек


Из полугодового пиратского плена освобождено судно Asian Glory с 10 украинцами в составе экипажа

Эксперты США: утечка нефти в Мексиканском заливе почти вдвое больше, чем считалось

Число жертв ночных беспорядков в Киргизии возросло до 37 человек

Задержанная в Литве смертница созналась, что ехала в Россию взорвать себя в толпе людей

Ирану перекрыли дорогу в ШОС новым документом

Суданские террористы, убившие дипломата из США, сбежали из камеры смертников через канализацию

В Индийском океане нашли 16-летнюю американку, пропавшую во время кругосветного плавания

Британского принца с женой не пустили в ирландский ресторан - им пришлось питаться сосисками

Правнучка Нельсона Манделы погибла, возвращаясь с открытия ЧМ по футболу в ЮАР

США рассказали о своих внешнеполитических провалах: это Россия и Грузия

В Киргизии растет число жертв беспорядков в Ошской области: 14 погибших, 148 раненых

Россия призвала Израиль присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия

Обама вызвал на ковер руководство BP

Американец приговорен к 15 годам тюрьмы за пособничество "Аль-Каиде"

Три судна и самолет мобилизованы для спасения 16-летней яхтсменки в Индийском океане



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact