Лидеры британских консерваторов и либеральных демократов Дэвид Кэмерон и Ник Клегг 20 мая заявили о том, что окончательно согласовали проект коалиционного соглашения, который определяет основные направления законодательной деятельности их кабинета на ближайшие годы, сообщает Associated Press.
Как отмечает агентство, в коалиционном соглашении все спорные моменты были улажены. Полный текст совместной правительственной программы, по словам Кэмерона и Клегга, будет обнародован в ближайшие часы. В совместном заявлении консерваторы и либеральные демократы выразили уверенность, что смогут "провести страну через трудные времена".
Ранее сообщалось, что между консерваторами и либералами существовал ряд противоречий, в том числе по таким вопросам, как реформа системы образования и роль Великобритании в ЕС. Между тем еще 13 мая лидеры обеих партий сообщили о преодолении части разногласий. Речь идет, в частности, о сокращении бюджетных расходов, ограничении притока мигрантов из стран за пределами ЕС, а также расширении аэропорта "Хитроу".
Напомним, что по итогам прошедших в мае парламентских выборов ни одна из участвовавших в них партий - лейбористы, консерваторы и либеральные демократы - не смогла набрать достаточного количества голосов, чтобы сформировать правительство в одиночку. В результате глава лейбористов Гордон Браун объявил о том, что слагает с себя премьерские полномочия премьер-министра, открыв путь для коалиционных переговоров между консерваторами и либералами.
Новым главой правительства стал лидер консерваторов Дэвид Кэмерон. Его партнер по коалиции Ник Клегг занял пост вице-премьера.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бразилия построит первую атомную подлодку к 2021 году
ВВС России получат 400 вертолетов за пять лет
Немецкие "Левые" призвали прекратить демонизировать "Штази"
Владельцы Macintosh скачали Portal полтора миллиона раз
Москва вновь попытается продать площади в "Новинском пассаже"
Любители пива оказались счастливее трезвенников
Пакистан получил два американских транспортных вертолета
Россия выставила себя на посмешище, сделав Незнайку символом экспозиции национальных достижений на ЭКСПО-2010
В Германии задержаны бизнесмены, закупавшие по заказу России ядерные технологии
В Киргизии разъяренная толпа взяла в заложники губернатора Джалал-Абада и и.о. министра обороны
Киргизские узбеки рассказали о своих несчастьях
Бомбардировщики B-52 получат новые радары
Германия вводит тотальный алкогольный контроль над молодежью
Голландский секс-шоп раздаст клиентам презервативы имени папы Римского
Британская школьница, искавшая мячик, нашла террориста, готовившего бомбу
Исмаилов купил крупный участок около штаб-квартиры СВР
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|