Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Глава Пентагона: РФ возражает против ПРО США, так как не может создать подобную систему
11:24AM Wednesday, May 19, 2010

Глава Пентагона: РФ возражает против ПРО США, так как не может создать подобную систему
"И я, если честно, думаю, что особенно в 1970-х и 1980-х годах, а может быть, и сейчас, это связано с тем, что мы можем себе это позволить, а они - нет... И мы можем построить, и строим хорошую систему, а они, может быть, не могут", - отметил в своей речи
Физик Джордж Льюис и бывший научный консультант военного ведомства, профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол считают, что анализ был проведен неверно и эффективно поражены были всего 10-20% целей

Противодействие России в связи с разработкой новой американской системы противоракетной обороны (ПРО) связано с тем, что Вашингтон может себе позволить создание такой совершенной системы, а у Москвы нет для этого технических возможностей. Об этом заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, выступая накануне на слушаниях международного комитета сената Конгресса США, посвященных новому договору с Россией по СНВ, сообщает РИА "Новости". На слушаниях также присутствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон и председатель Комитета начальников штабов американских вооруженных сил адмирал Майкл Маллен.

"Это новейшая глава в длинном-длинном списке российских возражений против наших программ в сфере ПРО. И я, если честно, думаю, что особенно в 1970-х и 1980-х годах, а может быть, и сейчас, это связано с тем, что мы можем себе это позволить, а они - нет... И мы можем построить и строим хорошую систему, а они, может быть, не могут", - отметил в своей речи Гейтс. Как подчеркнул министр обороны США, у Вашингтона большая программа в сфере ПРО, и ее будут реализовывать в полном объеме.

- Ученые сомневаются в эффективности новой системы ПРО США
- Вице-премьер Иванов: США и РФ могут создать общую систему ПРО

Отметим, что, возможно, архитектура системы ПРО, продвигаемая Обамой, вовсе не является такой совершенной, какой ее пытается представить Пентагон. Так, накануне стало известно о серьезных сомнениях авторитетных экспертов в надежности и эффективности системы. В докладе Пентагона говорится, что ракета SM-3, которая в новой системе ПРО станет основным средством перехвата, в тестовых испытаниях поразила 84% целей. В то же время физик Джордж Льюис и бывший научный консультант военного ведомства, профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол считают, что анализ был проведен неверно и эффективно поражены были всего 10-20% целей, так как большая часть боеголовок была просто сбита с курса, а не уничтожена.

Как заявил Роберт Гейтс, США не пытаются создать такую систему ПРО, которая бы нейтрализовала стратегический наступательный потенциал России, сообщает ИТАР-ТАСС. Как отметил Гейтс, который занял пост министра обороны во время президентства Джорджа Буша-младшего, политика и прежней, и нынешней администрации США заключается в том, чтобы не строить противоракетную оборону, которая бы сделала бесполезными ядерные возможности России. По словам Гейтса, это имело бы чрезвычайно дестабилизирующее воздействие на стратегический паритет Москвы и Вашингтона, не говоря уже о том, что это было бы невероятно дорогостоящим делом.

Система ПРО предназначена для защиты от так называемых "стран-изгоев", таких как Северная Корея и Иран, обладающих чрезвычайно ограниченными возможностями в сфере стратегического наступательного потенциала, добавил глава американского военного ведомства.

Выступая на слушаниях, Хиллари Клинтон, в свою очередь, заявила, что правительство продолжает предлагать России наладить сотрудничество в сфере ПРО. По мнению Вашингтона, это возможно, поскольку и у России, и у США теперь есть "общие противники", полагает глава американской дипломатии. Отметим, что о такой возможности накануне говорил и вице-премьер правительства России Сергей Иванов.

На пресс-конференции для российских СМИ в посольстве РФ в Вашингтоне Иванов заявил, что "в российско-американских отношениях задули новые ветры". Вице-премьер высоко оценил тот факт, что Барак Обама направил в Конгресс США на ратификацию соглашение по СНВ и соглашение по сотрудничеству в области ядерной энергетики с Россией. Он отметил, что сохраняется и обсуждается возможность сотрудничества между двумя странами по ПРО.

На слушаниях Международного комитета сената Конгресса США Гейтс напомнил также, что после того, как договоренность по новому договору о СНВ была достигнута, обе стороны приняли специальные заявления, согласно которым и Россия, и США могут выйти из соглашения. РФ обозначила в качестве причины для выхода из договора по СНВ возможную угрозу от элементов ПРО США в Европе.

Как отметил министр обороны, Россия может говорить все что угодно, однако односторонние заявления не являются частью договора. И Клинтон, и Маллен, и Гейтс в один голос заявили, что новый договор по СНВ никак не ограничивает возможности администрации Барака Обамы создавать системы ПРО, несмотря на предупреждение России выйти из договора в одностороннем порядке.

Напомним, что президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ 8 апреля в Праге. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов - и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Документ также предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивала российская сторона, нашла отражение в преамбуле документа.

Теперь договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом США. Администрация США внесла в Конгресс договор по СНВ 13 мая. Москва и Вашингтон собираются ратифицировать документ одновременно.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Южная Корея попросит СБ ООН наказать КНДР
  • Лидеры таиландской оппозиция сдались властям
  • Япония пересмотрит запрет на экспорт вооружений
  • Прокуратура выдала санкцию на арест двух братьев Бакиева
  • В Бангкоке военные прорвали баррикады оппозиции
  • Сеул нашел доказательство вины КНДР в гибели корвета "Чхонан"
  • Талибы напали на базу ВВС США в Афганистане
  • Учитель показал классу нужный угол для убийства Обамы
  • Военные взяли штурмом укрепления оппозиционеров в Бангкоке
  • По подозрению в поджоге дома карикатуриста задержаны двое
  • Судья Бальтасар Гарсон нашел работу в Гааге
  • В занятый демонстрантами центр Бангкока прибыло армейское подкрепление
  • В мире продано 5,5 миллиона копий игры Final Fantasy XIII
  • АКАР сменит президента
  • Бывший депутат бундестага предстал перед судом за хранение детской порнографии
  • Вторичное жилье Москвы за месяц подорожало на 1,5 процента

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Кингстоне введено ЧП и-за беспорядков, вызванных желанием властей выдать США наркобарона

Российские дипломаты получили секретную информацию о гибели южнокорейского корвета

Лидеры тайской оппозиции сдались властям, чтобы прекратить кровопролитие

МАК исключил теракт на борту польского Ту-154 и признал, что в кабине были посторонние

Юлия Тимошенко предрекает распад Украины - Россия "задушит ее в объятиях"

Новые беспорядки на юге Киргизии: погромщики атаковали университет


Мисс США - 2010 оказалась бывшей стриптизершей

Украина готова после достройки передать России ракетный крейсер "Украина"

Два десятка талибов-камикадзе напали на авиабазу НАТО в Баграме

Таиландская армия прорвала баррикады оппозиционеров, есть погибшие

Обвиняемый в пиратстве сомалиец признал вину в захвате контейнеровоза Maersk Alabama

На угольной шахте в Северном Китае заблокированы 12 человек

Обвиняемому в попытке теракта на Таймс-сквер официально предъявлены обвинения

Сын вице-президента США выписан из больницы после инсульта

Делегация США внесла в СБ ООН проект новой резолюции по Ирану

Запрет на рыболовство в Мексиканском заливе распространяется уже на 19% территории

Крымские татары требуют отменить соглашение по Черноморскому флоту между РФ и Украиной

СМИ: Ирак готов признать независимость Косово

Французские анестезиологи "отключили" высокоскоростные поезда, встав на рельсы

Латвийская полиция считает, что Максим Бакиев уже покинул страну

Японцы отложили запуск космического корабля к Венере. Впрочем, душа супруги премьер-министра там уже побывала



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact