![]() |
|
|||
.
| ||||
| ||||
![]() | ||||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Рязанский облизбирком признал манипуляции с открепительными талонами, но счел их нормальным делом
12:05PM Tuesday, Apr 6, 2010
Рязанский облизбирком признал, что открепительные талоны в Железнодорожном районе Рязани на выборах в облдуму 14 марта использовались для манипуляций голосами избирателей. Председатель комиссии Галина Муравьева сказала, что облизбиркому это известно, но она не видит в этом криминала, пишут "Ведомости".
Как отмечает издание, в Железнодорожном районе Рязани по открепительным проголосовало около 1200 человек. На избирательном участке № 890, где членом избирательной комиссии была корреспондентка "Ведомостей", число приезжих избирателей составило 21% от всех проголосовавших. Многие приехали из Клепиковского района, его жители сообщали, что за поездку в Рязань на выборы платили по 400-500 рублей. Для доставки людей были организованы автобусы. Чемпионом по выданным открепительным было село Екшур, где находится ООО "Русвата", принадлежащее Алексею Сальникову из списка "Единой России" - второму номеру во внутрирегиональной группе, ее прохождение в парламент зависело от итогов голосования как раз в Железнодорожном районе. Первой в группе была Лариса Максимова. Облизбиркому это известно. "Я даже знаю кандидата, который это делал, хотя группа ее заняла все равно одно из последних мест", - говорит председатель комиссии Галина Муравьева, отказавшись назвать имена. По ее словам, группы борются за мандаты, но итог выборов от этого не зависит. "Здесь нет межпартийной конкуренции, здесь есть внутрипартийные разборки", - говорит Муравьева. Она полагает, что в организованной доставке людей криминала нет, а вести расследование дальше избирком не может, тем более что подкуп избирателей в жалобах кандидатов не упоминался.
В итоге расследование массового голосования по открепительным талонам в Железнодорожном районе Рязани в понедельник было прекращено в связи с отказом милиции дать информацию о владельцах автобусов, которые привозили избирателей на участки.
Как рассказал сотрудник избиркома, в ответе ГИБДД, куда был отправлен запрос с переписанными номерами автобусов, сказано, что по приказу МВД о регистрации транспортных средств сведения выдаются только судам, органам прокуратуры, следствия и подразделениям Госавтоинспекции. Документ подписан замруководителя ГИБДД УВД Рязанской области Михаилом Есаковым.
Сотрудник рязанского УВД считает отказ ГИБДД обоснованным: избиркому нужно было написать в прокуратуру. КПРФ может обратиться с жалобой и в прокуратуру, говорит бывший кандидат в депутаты от КПРФ Эвелина Волкова. Внутрирегиональные группы - система, специально придуманная единороссами под себя, полагает депутат-коммунист Вадим Соловьев: борясь за мандаты внутри списка, кандидаты правящей партии фальсифицируют выборы в свою пользу. По его оценке, эта система дает единороссам дополнительно 15-17% голосов на выборах.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
• Счетная палата уличила столичную милицию в безграмотности…• Журналист уличил милиционера в халатном отношении к оружию… • В Алма-Ате за убийство пенсионера задержали тамаду… • Пропавшую статую Русалки нашли на дне Амурского залива… • На казахстанском заводе в угле обнаружили боевые снаряды… • Турецкий премьер назвал сроки отмены визового режима с Россией… • В Ереване в ДТП погибла журналистка… • Дело члена "Реввоенсовета" пересмотрят после решения Страсбурга… • Войско польское примет участие в параде Победы… • Тысячи жителей Петропавловска-Камчатского остались без воды из-за аварии… • В России создадут НИИ по борьбе с наркотиками… • В России по программе защиты свидетелей будут предоставляться квартиры… • Медведев закрепил статус российских пограничников в Абхазии… • Депутата из Ленинградской области задержали за дебош в самолете… • Бывший юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина нашла новую работу… • В Вильнюсе при столкновении фуры с троллейбусом пострадали шесть человек…
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved • Contact |