Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Бывшие участники латышского легиона "Ваффен СС" пройдут шествием по Риге несмотря на запрет
5:23PM Monday, Mar 8, 2010

Шествие бывших участников латышского легиона "Ваффен СС" в Риге 16 марта состоится несмотря на запрет Рижской Думы

Шествие бывших участников латышского легиона "Ваффен СС" в Риге 16 марта состоится несмотря на запрет Рижской Думы, сообщил журналистам руководитель поддерживающей легионеров общественной организации Daugavas Vanagi (Ястребы Даугавы) Янис Атис Круминьш, передает РИА "Новости".

Между тем в минувшую пятницу Рижская Дума запретила проведение 16 марта мероприятий, посвященных памяти легионеров СС, поскольку посчитала эти акции небезопасными.

Шестнадцатого марта в Латвии ежегодно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона "Ваффен СС", которые считают этот день своим праздником.

Латвийский президент в марте прошлого года заявил, что не считает нацистами латышских эсэсовцев, многие из которых участвовали в массовых убийствах евреев, а также представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии.

Антифашистские организации Латвии, а также партии левой оппозиции 16 марта проводят акции протеста и пытаются помешать шествию легионеров и их сторонников, что иногда приводит к столкновения.

В прошлом году, 16 марта, в День памяти латышских легионеров, в Риге прошло шествие в честь павших военнослужащих "Ваффен-СС". В нем приняли участие несколько сотен человек. Ветеранов легиона и сочувствующих со свистом встретили антифашисты. Люди в полосатых арестантских шапочках выкрикивали: "Гитлер капут!".

Чествование памяти эсэсовцев поддерживают не только власти Латвии, но и власти Западной Украины. В начале мая сообщалось, что городской совет Тернополя принял решение установить мемориальную доску воевавшим в составе 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина".

В середине апреля на улицах Львова появилось 20 рекламных плакатов с символикой этого же воинского подразделения и со словами "Украинская дивизия "Галичина". Они защищали Украину". Как выяснилось, ситилайты были заказаны украинской ультранационалистической партией "Свобода" к 28 апреля - 66-й годовщине создания украинской дивизии СС.

Городской совет Львова предоставил разрешение на их установку в конце 2008 года, заявлял глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Премьер Турции отменил визит в Швецию из-за резолюции о геноциде армян
  • Жертвами погромов в Нигерии стали 500 человек
  • Подарок принца Уильяма невесте проглотила собака
  • Правительство ФРГ ограничит цены на лекарства
  • Apple отрекламировала iPad на "Оскаре"
  • Немецкая полиция разоружила автобус со школьниками
  • Бывший министр обороны Германии предложил принять Россию в НАТО
  • В Грузии задержаны сотрудники пограничной полиции
  • Армия США усовершенствует снайперскую винтовку M-24
  • В Германии ликвидирована крупная сеть торговли людьми
  • Названы самые дорогие по цене жилья улицы Лондона
  • США построят на юге Киргизии антитеррористический центр
  • Английский барон Бернстайн оказался советским шпионом
  • КНДР объявила повышенную боевую готовность
  • В результате землетрясения в Турции погибли семеро
  • В Лахоре взорвано здание следственного управления

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Госдепартамент опубликовал ежегодный доклад о правах человека: Россию снова поругали за ограничение свобод

В афганском городе Хост талибы штурмовали административное здание

Интерпол санкционировал арест еще 16 подозреваемых в убийстве в ОАЭ лидера "Хамаса"

В штате Нью-Гемпшир скончалась старейшая жительница США

В США арестован британский аферист, ограбивший Джонни Деппа и больных детей

Семья россиян, искавшая политубежища в Британии, выпала из небоскреба


Инопресса обсудила новый наряд Карлы Бруни – она появляется на светских приемах в наряде без бюстгальтера (ФОТО)

Экс-министр обороны ФРГ видит Россию в НАТО, чтобы противостоять крепнущей Азии

Помещенному в приют сыну россиянки Рантала запретили прогулки и телефонные разговоры

Коалиция нынешнего премьера лидирует на парламентских выборах в Ираке

В Пакистане заявили об аресте террориста из США, снявшегося в роликах с угрозами

Кровавая бойня в Нигерии: около 500 убитых

США и Южная Корея начали учения: армия КНДР мобилизована

Обама обещает вывести войска из Ирака в 2011 году

В результате теракта в Пакистане погибли 14 человек

Землетрясение в Турции унесло жизни 11 человек

Формирование нового правительства идет успешно, заявил Янукович

Премьер Ливана приветствовал доклад Спецтрибунала ООН. Он надеется убийцы его отца будут найдены

Пираты отпустили судно с россиянами за выкуп в три миллиона

Выборы в парламент Ирака завершены. Только в Багдаде погибли 38 человек

Швейцарцы проголосовали против адвокатов для животных



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact