Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Около 50 турецких военных арестованы за заговор с целью развязать войну с Грецией
12:23PM Wednesday, Feb 24, 2010

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о раскрытии заговора военных, которые намеревались устроить государственный переворот. Около 50 высокопоставленных турецких военных - как находящихся ныне на службе, так и отставных - арестованы на минувшей неделе за попытку заговора семилетней давности, пишет "Коммерсант".

По утверждению властей, они планировали серию диверсий и провокаций для свержения правительства. Эти аресты стали очередной фазой затяжного противостояния гражданской администрации страны, проводящей политику исламизации Турции, и военных, отстаивающих светские принципы государства.

В число арестованных вошли бывший заместитель начальника генштаба генерал армии Эргин Сайгун, бывшие командующие ВВС и ВМС Ибрагим Фыртына и Озден Орнек, генералы в отставке Энгин Алан (под его командованием прошла в 1999 году операция по захвату в Кении и доставке в Турцию лидера курдских боевиков Абдуллы Оджалана), Айхан Таш, Айхан Пойраз, а также несколько полковников.

Во вторник 11 офицеров были допрошены в Бешикташском суде Стамбула, сообщает газета Hürriyet. Суд уже санкционировал арест семи офицеров - это два действующих адмирала, три адмирала в отставке и два полковника. Им предъявлено обвинение по статье "использование силы с целью совершения попытки свержения правительства Турецкой Республики", передает РИА "Новости".

Суд также освободил из-под стражи шесть человек. Прокуроры продолжают допрос других задержанных. В то же время они не уполномочены допрашивать находящихся под стражей бывших главнокомандующих ВМС и ВВС Ибрагима Фыртыну и Оздена Орнека, так как согласно действующему законодательству совершать следственные действия в отношении военных такого ранга, даже отставных, вправе лишь главный прокурор Стамбула или его заместители. Но главный прокурор Стамбула заболел, и неизвестно, когда он выйдет на работу.

По словам властей, операция, которую планировали военные, носила кодовое название "Кувалда". Участники операции "Кувалда" были задержаны в шести городах страны, включая Анкару, Измир и Стамбул.

Выясняются подробности заговора. По информации турецких СМИ, в 2003 году военная верхушка задумала план дестабилизации страны, согласно которому предполагалось взрывать бомбы в мечетях и других общественных местах, а также сбить над Эгейским морем турецкий военный самолет, а затем обвинить в этом Грецию, либо, по другим данным, спровоцировать Грецию на уничтожение самолета. Это должно было привести к хаосу в Турции, возможной войне с Грецией и таким образом создать условия для военного переворота.

Военные уже отвергли все обвинения в том, что они планировали свергнуть правительство. По словам начальника турецкого генштаба Илькера Башбуга, обвинения в планировании заговора несостоятельны, нападки на армию - "несправедливые и предательские", а судебные преследования высокопоставленных офицеров - дело рук "определенных политических сил".

Военные утверждают, что сведения, просочившиеся в СМИ, - это всего лишь план возможных учений и никакого скрытого подтекста не имеют. Один из фигурантов скандала, бывший командующий 1-й армией Четин Доган, также заявил, что "подобные обвинения являются частью кампании, нацеленной на деморализацию вооруженных сил". В то же время он еще больше запутал ситуацию, добавив, что ставший известным план - "это необходимый и важный инструмент, направленный в первую очередь на то, чтобы защитить и сохранить в Турции основы республики".

Но, сообщает газета Sabah, экспертные лаборатории уже подтвердили: изъятые у военных документы, содержание сведения об операции "Кувалда", являются подлинными. Издание уточняет, что всего было арестовано 45 военных - эта операция стала беспрецедентной в истории республики.

Эксперты указывают, что, с одной стороны, военный переворот в Турции выглядит не таким уж невероятным. За последние десятилетия армия меняла власть в стране с завидной регулярностью - перевороты устраивались в 1960, 1971, 1980 и 1997 годах. С другой стороны, по мнению специалистов, прошедшие аресты - это очередная попытка правящей партии подорвать влияние военных, которые всегда были гарантом светского характера власти.

Партия развития и справедливости во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом всегда занимала исламистские позиции: нынешний премьер в свое время даже успел отсидеть несколько месяцев в тюрьме за разжигание межрелигиозной розни. Уже во главе правительства он пытался провести несколько законов с религиозным уклоном, но постоянно натыкался на противостояние военных.

После ареста военных все высшие генералы и адмиралы встретились в штаб-квартире армии, чтобы проанализировать ситуацию, передает BBC. Во вторник генеральный штаб посетил вице-премьер Турции Джемиль Чичек.

С 2007 года расследуется также заговор под названием "Эргенекон", в ходе которого военные планировали свергнуть правительство, напоминает газета Today`s Zaman. В ходе расследования дела об операции "Эргенекон" были раскрыты и другие операции: "Блондинка", "Перчатка", "Клетка" и т.п. В декабре следователи, работающие над делом об операции "Эргенекон", уже допросили генералов Фыртыну и Ялмана и адмирала Орнека об этих трех операциях, но освободили их, не доведя дело до суда.

Нынешнее расследование получило одобрение со стороны ЕС и США. Они высказали поддержку демократическим процессам в Турции и надежду на то, что следствие и суд пройдут открыто и в соответствии с законом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Землетрясение у побережья Чили вызвало цунами
  • В Грузии повысили возраст уголовной ответственности
  • "Антонов" разработает новый транспортный самолет
  • На хоккейном турнире Игр-2010 определились все участники 1/4 финала
  • Соперник Ивана Скобрева потерял золотую медаль из-за тренера
  • Латинская Америка решила объединиться без участия США
  • Ольга Зайцева не дождалась российского флага на финише эстафеты
  • Хоккеист сборной России выздоровел к матчу с Канадой
  • Сборная Чехии по хоккею победила Латвию в овертайме
  • Корейская фигуристка захватила лидерство после короткой программы
  • В 1/4 финала турнира по хоккею Россия сыграет с Канадой
  • Плющенко узнал про "платиновую медаль Ванкувера" из СМИ
  • Кубинский диссидент скончался в результате голодовки
  • Премьер-министр Нидерландов назвал дату внеочередных выборов
  • Австрия опередила Россию в медальном зачете Игр-2010
  • Сборная Швейцарии по хоккею вышла в 1/4 финала Олимпиады

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Японские ученые научились расшифровывать плач младенцев

Интеллект зависит от способности мозга интегрировать, выяснили ученые

Американский учитель предотвратил массовую бойню в школе

ООН рассмотрит назревающий конфликт между Великобританией и Аргентиной из-за Фолклендских островов

Сын одного из лидеров "Хамаса" десять лет работал на израильские спецслужбы

СМИ: один из убийц палестинского террориста в Дубае "поселился" дома у экс-премьера Ирландии


Тимошенко пытается сохранить премьерский пост еще на полгода с помощью голосования в Раде

Верховный суд Латвии оправдал неонациста, призвавшего к этническим чисткам в стране

На Кубе после 85-дневной голодовки умер диссидент, осужденный за "подрывную деятельность"

В США найдены останки ранее не исследовавшейся разновидности динозавра

Военная хунта Нигера назначила нового главу правительства

США просят Россию "поднажать" на переговорах по СНВ, чтобы заключить новый договор в ближайшие пару недель

Взрыв метана на шахте в Турции: погибли 17 горняков

В Евросоюзе призывают Сербию смириться с утратой Косово

Латиноамериканские страны договорились создать новое региональное сообщество - без США

ЮАР доложила ООН о перехвате северокорейского корабля с запчастями к советским танкам

Инцидент со стрельбой на американской военной базе: 1 погибший, 1 раненый

Молдавия поддержала планы Румынии разместить у себя элементы американской ПРО

Сторонники покойного миллиардера Бадри Патаркацишвили учредили в Грузии новую партию

В Белоруссии ужесточены наказания за использование нацистской символики

ОАЭ выяснили имена еще четырех подозреваемых в убийстве лидера "Хамас"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact