Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Пакистане убит брат одного из лидеров "Талибана"
5:52PM Friday, Feb 19, 2010

В результате ракетного удара в Пакистане уничтожен брат одного из лидеров движения "Талибан" Сираджутдина Хаккани. Ракетная атака проводилась американскими военными в районе Северный Вазиристан недалеко от границы с Афганистаном, сообщает ИТАР-ТАСС.

Снаряд попал в дом, в котором, помимо убитого, находились еще трое боевиков. Они также погибли. Пострадал ли сам Сираджутдин Хаккани, против которого, по некоторым данным, и была направлена атака, пока не сообщается.

Эта смерть стала новым ударом американских военных в Пакистане и соседнем Афганистане после захвата второго по влиянию лидера талибов, пишет AP. Эти события оцениваются как самые значительные в ходе борьбы с повстанцами за последние несколько лет.

Предполагается, что Сираджутдин Хаккани, брат убитого боевика и один из влиятельнейших лидеров талибов, поддерживает контакты с "Аль-Каидой" и главой афганских талибов муллой Омаром. Его обвиняют также в организации нападений на американские войска в Афганистане.

Кроме того, есть сведения, по которым группировка Хаккани имела отношение к пакистанской разведке. Некоторые подозревают, что эта связь продолжается и сейчас.

Лидер этой группировки Джалалуддин Хаккани был главным союзником США и Пакистана во время противостояния советским силам после начала афганской войны в 1979 году. В 1980-х и 1990-х годах он принимал у себя саудовских боевиков, в том числе Усаму бен Ладена. Подозревают, что это гостеприимство по отношению к членам "Аль-Каиды" и другим боевикам существует до сих пор по обе стороны границы.

Джалалуддину Хаккани сейчас должно быть около 60 или более лет, болезни не позволяют ему принимать активное участие в деятельности группировки, поэтому лидером после него стал его сын Сираджутдин.

Финансовые средства группировка получает за счет похищения людей, вымогательств и других преступлений, осуществляемых ими, по крайней мере, в восточных провинциях Афганистана.

Напомним, что на минувшей неделе сотрудниками спецслужб США и Пакистана был захвачен член военного руководства "Талибана" мулла Абдул Гани Барадар. По данным спецслужб, 42-летний Барадар является вторым человеком в иерархии "Талибана" и ближайшим сподвижником лидера афганских талибов муллы Омара. За поимку Барадара США назначили награду в десять миллионов долларов.

Между тем движение "Талибан" поспешило опровергнуть сообщение о захвате муллы. Как утверждают талибы, Абдула Гани Барадар находится в Афганистане и "организует военную и политическую деятельность" движения.

А накануне появилась информация о том, что влиятельный лидер пакистанских талибов Абу Вакас арестован пакистанскими спецслужбами в результате операции, проведенной в районе южного пакистанского города Карачи. Он находился там с особым заданием: подготовить группу молодых девушек, чтобы те стали террористками-смертницами.

Абу Вакас - один из лидеров пакистанских талибов, базирующихся в племенной области Баджаур на северо-западе страны близ границы с Афганистаном.

Пакистанские и американские власти надеются, что сведения, которые могут быть получены от Барадара и Абу Вакаса, позволят выйти на других командиров экстремистов, в том числе главаря афганских талибов муллу Омара, а также на лидеров международной террористической группировки "Аль-Каида".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сборная Швеции по хоккею потеряла звание олимпийского чемпиона
  • Предложение участков в Подмосковье выросло на 10 процентов
  • Немецкий "социал-капиталист" купил "Мазерати" на пожертвования бомжам
  • Серебро Плющенко объявили "убийством фигурного катания"
  • Россиян предостерегли от поездок в Бангкок
  • В Москве нашелся владелец сбежавшей рыси
  • Австралия пригрозила Японии международным судом за промысел китов
  • Российские геймеры получат новую часть Battlefield раньше европейцев
  • У фигуриста развязался шнурок во время выступления
  • Франция заказала три с половиной тысячи "умных" бомб
  • Коста-Рика собралась разбогатеть за счет состоятельных иностранных пенсионеров
  • Индийские противолодочные самолеты получили "Морского змея"
  • Госдума смягчила требования к ипотеке
  • Саакашвили назвал покупку "Мистраля" российской взяткой Франции
  • Британским детям запретили плавать в бассейне в очках
  • Первые этажи гостиницы "Москва" сдадут в эксплуатацию летом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Экс-глава концерна Krupp награжден за спасение евреев в годы нацистского режима

Президентские выборы надо повторить, заявила в суде проигравшая Тимошенко

Отец отравленного Литвиненко взмолился о помощи: его семья живет в Италии в положении изгоев

Аэропорт столицы Гаити принял первый с момента катастрофы гражданский рейс

Сердюков пообещал в Финляндии не размещать под Калининградом "Искандеры", пока не появится угроза

Партия Януковича внесла в Раду загадочный проект отставки правительства Тимошенко


Полиция Дубая требует выдать ордер на арест главы израильской разведки

FT: Турция отказывается разместить радар ПРО США

Саакашвили попросит Францию не продавать России вертолетоносец - иначе она кого-нибудь захватит

На Украине решается судьба выборов: суд рассматривает иск Тимошенко, Рада - вопрос об отмене инаугурации

В 2017 году Россия захватит Крым, считает украинский политик

Британский флот у Фолклендских островов готовится к новой войне с Аргентиной

В здании налоговой службы Техаса, куда врезался на самолете программист-камикадзе, нашли два трупа

Американской ПРО в Болгарии не будет, успокаивает Россию руководство страны

Обама разозлил Китай, встретившись с Далай-ламой: Пекин обещает ему проблемы

Министр обороны Ирландии ушел в отставку после признания в клевете

В США разбился вертолет ВМС: четверо раненых

В Южной Осетии оппозиционерку арестовали за посещение врача под подпиской о невыезде

Власти Финляндии поместили в приют сына россиянки: он сказал в школе, что может уехать в Россию

Военные путчисты в Нигере приостановили действие конституции. Границы закрыты, введен комендантский час

Столовая штаб-квартиры ООН закрыта: там обнаружен подозрительный белый порошок



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact