Президент Филиппин выдвинула ультиматум захватчикам торгового центра
Президент Филиппин Глория Аройро выдвинула ультиматум группе военнослужащих, захвативших в субботу здание торгового центра в Маниле, сообщает Reuters. Согласно требованию Аройро, военные должны покинуть здание до вечера воскресенья.
"Ваши действия уже становятся похожи на терроризм. Вы не найдете поддержки в стране и в мире", - заявила Аройро в телевизионном обращении. Глава государства дала начальнику генерального штаба Филиппин Нарсисо Абайе приказ применить силу в случае, если захватившие торговый центр военные не покинут его до 17:00 часов воскресенья.
Захватившие центр солдаты и офицеры, по их собственным словам, не стремятся начать государственный переворот. Как заявил один из участников захвата здания, таким способом они стремятся выразить неудовлетворение решением правительства страны об аресте группы младших офицеров и солдат, самовольно оставивших свою часть с оружием.
В числе оказавшихся в момент захвата здания людей были посол Австралии и несколько граждан США. Спустя несколько часов все они были отпущены.
(new)
|