Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Глава МИД Армении не исключил, что граница с Турцией может быть открыта уже в этом году
5:29PM Monday, Oct 12, 2009

Официальные лица продолжают комментировать подписанные в субботу в Швейцарии протоколы о нормализации отношений между Анкарой и Ереваном.

Как заявил глава армянского МИДа Эдвард Налбандян, который принимал участие в переговорном процессе, граница с Турцией может быть открыта уже в этом году. Как сказал дипломат в интервью газете "Коммерсант", ратификация протоколов, по его мнению, произойдет в "разумные сроки". Как подчеркнул Налбандян, Армения всегда уважала и уважает договоренности, достигнутые с другими странами. Между тем эксперты считают, что Турция ведет свою игру, и она сначала затянет ратификацию до 2010 года, а потом снова закроет границу.

- Президент Армении собирается в Турцию на матч по футболу
- История дипломатического конфликта между Турцией и Арменией

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в субботу в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

Напомним, что накануне премьер-министр Турции Тайип Эрдоган дал понять, что граница с Арменией не откроется до урегулирования карабахского конфликта. Как известно, Турция поддерживает азербайджанскую позицию в этом вопросе.

"Мы хотим, чтобы все границы были открыты... но так как Армения не отошла с азербайджанской территории, которую она оккупировала, Турция не может иметь позитивного отношения к этому вопросу", - сказал Эрдоган, обращаясь к членам правящей Партии справедливости и развития. Эрдоган подчеркнул, что ратификация со стороны Турции более вероятна в случае, если Армения и Азербайджан предпримут шаги по урегулированию своих проблем, пишет InoPressa со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как считают эксперты, подписание армяно-турецких протоколов не только не нормализует отношения, но может спровоцировать новый политический кризис в Армении. Армянская оппозиция выступила против подписания документов – политики недовольны пунктами о взаимном признании границ и территориальной целостности других государств. В субботу в Ереване прошла демонстрация против подписания документов.

Как заявил на пресс-конференции директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Киракосян, в подписанных протоколах нет ни одного пункта о применении санкций в случае невыполнения требований с любой из двух сторон, сообщает сайт Tert.am. Таким образом, Турции ничто не помешает вновь закрыть границу.

Как считает эксперт, продолжается давно начатая игра со стороны Турции. По словам Киракосяна, подписанные документы ничем не отличаются от тех, которые стали предметом обсуждения различных кругов общества.

По мнению эксперта, Турция затянет с ратификацией Протоколов до начала 2010 года. Причину этого эксперт видит в том, что после ратификации документов граница должна быть открыта в течение 60 дней. Как считает Киракосян, Турция будет ждать следующего года для того, чтобы углубить свою политическую силу, так как приближается 95-летие Геноцида.

В понедельник Серж Саргсян заявил, что поедет в Турцию на футбольный матч между сборными двух стран по приглашению президента страны Абдуллаха Гюля. С визита в прошлом году в Ереван Гюля и совместного просмотра футбольного матча началось потепление в отношениях Турции и Армении. Как напомнил глава МИД Армении, ранее президент заявлял, что, если "будет открыта граница или мы будем на пороге этого, он поедет".

Коснулся в интервью Налбандян и урегулирования карабахского конфликта. По словам дипломата, президенты Армении и Азербайджана сейчас обсуждают принципы Мадридского документа. При посредничестве минской группы стороны пытаются сблизить по ним свои позиции. Отметим, что в начале октября Азербайджан предложил Армении совместное использование Лачинского коридора, который проходит по одноименному и в настоящее время занятому армянами району Азербайджана и связывает Нагорный Карабах и Армению. Пока армянская сторона против.

Кстати, накануне Баку выразил недовольство подписанием протоколов между Турцией и Арменией. Как считают в Азербайджане, нормализация отношений между Арменией и Турцией до решения карабахского конфликта противоречит национальным интересам Азербайджана и бросает тень на братские отношения с Турцией.

Как отметил Налбандян, после представления сопредседателями Мадридского документа в ноябре 2007 года азербайджанская сторона в течение почти года не только отказывалась от переговоров, но вообще отрицала само существование этого документа. За последние несколько месяцев переговоры на основе мадридских принципов сдвинулись с места. Дипломат отметил роль Дмитрия Медведева, который провел не одну встречу с президентами Армении и Азербайджана на эту тему.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Матвиенко отложила решение по "Охта-центру" до проведения госэкспертизы
  • В самолетах "Люфтганзы" появится интернет
  • В Колумбии умер один из похитителей Бетанкур
  • Испанского застройщика обязали возместить моральный ущерб клиентам
  • Родители застреленных немецких учеников потребовали суда над отцом убийцы
  • Северная Корея запустила две ракеты
  • Активисты "Гринпис" провели ночь на крыше британского парламента
  • Территориальная армия Великобритании сократит подготовку из экономии
  • Последней террористке RAF разрешили покинуть тюрьму
  • Матвиенко попросила Совет Федерации расширить границы Петербурга
  • Шестерых участников "бунта уйгуров" приговорили к смерти
  • Гибель девяти солдат в Афганистане объяснили ненадежностью американского оружия
  • Первый полет транспортника A400M назначили на 30 ноября
  • Покупатели элитного жилья в Москве изменили свои предпочтения
  • В Сааре "Зеленые" лишили "Левых" и СДПГ возможности создать правительство
  • Индия испытала две баллистические ракеты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Литве вандалы разбили памятник советскому солдату

Экс-министр обороны Молдавии Пасат устал ждать суда и торопит генпрокурора

В Милане террорист устроил взрыв возле полицейской казармы: один карабинер ранен

СМИ: украинский миллиардер заплатил Тони Блэру за поддержку украинской заявки в ЕС

Северная Корея провела новые ракетные запуски. В Москве "сожалеют и недоумевают"

В Казахстане военный самолет во время учебного полета "уронил" бомбу на жилой дом, но она не взорвалась


Тайфун "Парма" обрушился на китайский курортный остров Хайнань

История с захватом Arctic Sea не проясняется: в ней появилось еще больше странностей

Южная Корея предложила КНДР переговоры по предотвращению наводнений

В Китае шестеро уйгуров, участвовавших в этнических беспорядках, приговорены к смертной казни

Мировые СМИ предлагают Обаме отказаться от Нобелевской премии мира

Взрыв на рынке в Пакистане унес 41 жизнь

Инопресса: Украина в тревоге, Москва рвется в Крым, борщ там переименовывают в "малороссийский"

Президент Армении собирается в Турцию на матч по футболу между сборными двух стран

Угонщик самолета сдался властям США 40 лет спустя

Глава миссии ООН покрывал подтасовки на выборах президента Афганистана

В Южной Осетии возводят городки для российских пограничников

Судно Magdalena с голодающими морякам из РФ взято под арест

Арестованный ученый с БАКа признался в переписке с "Аль-Каидой"

Российские моряки, брошенные судовладельцем в китайском порту, отправлены домой

Подписание соглашения о преодолении межпалестинского раскола откладывается на несколько недель, а то и до декабря



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact