![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
На объекте в Куме иранцы будут обогащать уран в несколько раз быстрее
4:09PM Tuesday, Oct 6, 2009
Иран планирует использовать новое поколение центрифуг для обогащения урана на атомном объекте в Куме, сообщает Reuters. Новые устройства, над которыми ученые трудятся уже несколько месяцев, будут эффективнее нынешних, заверил Али Акбар Салехи - глава иранской Организации по атомной энергии. Сообщается, что эти центрифуги будут в 2-3 раза быстрее.
О создании в Иране нового подземного предприятия по обогащению урана стало известно известно в сентябре. В Тегеране утверждают, что объект сможет принять 3 тыс. центрифуг. Работу он начнет через полтора года.
Эта информация вызвала бурную реакцию мирового сообщества. Страны Запада подозревают Тегеран в попытках создать атомную бомбу. Тот отвергает все обвинения в свой адрес, хотя высокообогащенный уран действительно можно использовать при создании ядерного оружия.
На состоявшихся 1 октября в Женеве переговорах с представителями США, России, Китая, Великобритании, Франции и Германии иранцы согласились допустить на объект инспекторов Международного агентства по атомной энергии ООН. Глава МАГАТЭ сообщил, что инспектора приедут на завод 25 октября.
Пресса гадает: переговоры, санкции или война?
Встреча в Женеве стала первыми серьезными переговорами по поводу иранской ядерной программы, она на время избавила Тегеран от опасности новых санкций ООН, констатирует зарубежная пресса. В то же время "ястребы" на Западе уверяют, что Исламская Республика водит международное сообщество за нос, а положить конец ядерной программе можно лишь с помощью военного удара. Обзор самых заметных статей на эту тему приводит InoPressa.
Встреча в Женеве не урегулировала проблему, но наконец-то позволила начать серьезные переговоры с Западом под руководством США, а Тегеран впервые выразил желание обсуждать свою ядерную программу, отмечает положительные моменты газета L'Humanité. Кроме того, в итоговом соглашении также впервые признается "право Ирана на обогащение урана в мирных целях".
С другой стороны, Тегеран виртуозно обратил в свою пользу крайние сроки и непреложные условия, поставленные ему Западом, пишет The Times. Исламская Республика пообещала отсылать уран на обогащение в Россию, но одобрила условия лишь предварительно и не указала, сколько урана будет идти в РФ. В результате Запад не услышал конкретных цифр, зато Тегеран выиграл несколько месяцев на работу центрифуг.
По мнению Der Spiegel, Иран поставил Обаму перед ядерной дилеммой: вести переговоры, вводить санкции или начинать войну? Все варианты по-своему плохи. Переговоры ничего не дают. Санкции тоже не принесут ощутимого результата, да и русские с китайцами могут их не поддержать. Военный удар сплотит иранцев вокруг действующей власти и лишь на несколько лет отсрочит реализацию ядерной программы.
Впрочем, иранская атомная бомба - это еще не катастрофа, успокаивает обозреватель The Boston Globe. Иранцы вовсе не фанатики, которые тут же нанесут ядерный удар по Израилю или отдадут бомбу террористам, отмечает журналист. Иран расчетлив и рационален, как Советский Союз во времена холодной войны, а тогда ядерное сдерживание прекрасно работало.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Минобороны подтвердило испытания морских баллистических ракет
"Рособоронэкспорт" сообщил о подписании двух контрактов с Ливией Бывший британский министр оказался чехословацким шпионом Кредитные организации смогут продать залоговое имущество через Сбербанк В Уганде арестован виновник геноцида тутси Крупнейший банк Европы договорился о продаже штаб-квартиры в Нью-Йорке Турецкая полиция разогнала демонстрацию против МВФ Экс-глава ГУИН Киргизии рассказал об управляемых криминалом тюрьмах Геймерам расскажут эпическую историю Микки-Мауса Власти Чехии разрешили покупать жилье иностранцам Немецкие предприниматели пожаловались на российских чиновников Конфиденциальная инструкция по борьбе с утечками сама стала объектом утечки Индонезия примет на вооружение корабли с российскими ракетами Конфиденциальная инструкция по борьбе с утечками сама стала объектом утечки Обманутые дольщики будут доплачивать за дополнительные метры 74-летний немец переплыл Гибралтар
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |