Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Петербурге милиционера, обвинявшегося в создании банды наркоторговцев, осудили на 3,5 года
9:49PM Wednesday, Sep 9, 2009

Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор по громкому уголовному делу, получившему название "милицейская крыша" или "дело Амиго". Главный фигурант - оперуполномоченный и организатор наркобанды Андрей Лебедев - получил невероятно мягкое наказание, потому что суд отверг большинство обвинений и пришел к выводу, что никакой группировки просто не было.

Судьи пришли к выводу, что главный подсудимый Андрей Лебедев не был отцом наркомафии с звучной кличкой Амиго, а являлся всего лишь обычным "оборотнем", любимой присказкой которого была фраза: "Buenos dias, amigo". Соответственно, милиционера приговорили к 3,5 года лишения свободы в колонии-поселении, сообщает "Фонтанка.ру".

Проходившие по этому же делу Всеволод Казанкин и Алексей Широков и вовсе получили условные сроки, хотя, по их собственному признанию, торговали наркотиками с 1999 года. Суд учел их активное сотрудничество со следствием, и это при том, что в основном активность эта была нацелена на возведение напраслины (как получается из приговора) на Лебедева. Во время следствия, кстати, оба оставались на свободе. По всей вероятности, у правоохранительных органов есть все основания верить людям с 10-летним стажем в наркобизнесе, что они больше не будут преступать закон.

Объемное уголовное дело, одно обвинительное заключение которого состояло из 70 томов, было направлено в суд в сентябре 2008 года. Главным его фигурантом был оперуполномоченный отдела уголовного розыска КМ Василеостровского РУВД Андрей Лебедев. Через некоторое время дело вернули в прокуратуру (судья усмотрел процессуальные нарушения), а после обжалования этого решения в Верховном суде материалы возвратили в горсуд, и в мае этого года началось рассмотрение.

Старший лейтенант милиции Лебедев был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля в декабре 2006 года. Изначально ему вменялась попытка получения взятки, но затем статью переквалифицировали в 210 УК РФ (организация преступного сообщества), далее добавились почти 30 эпизодов попыток и непосредственно сбыта наркотиков.

Заключительным аккордом стали две статьи Уголовного кодекса: 285 и 286 (злоупотребление и превышение должностных полномочий) УК РФ. Параллельно с этим в прессе делались громкие заявления о том, что обезврежена настоящая наркомафия, которая на протяжении двух лет поставляла и реализовывала героин на территории Васильевского острова.

По версии следствия, контролировал весь этот наркобизнес Лебедев, который в 2004 году создал преступное сообщество и имел подпольную кличку Амиго. Поставлял наркотик гражданин Эстонии Виталий Зборщик. Партию героина поставщик лично, либо через курьера оставлял в квартире дома №15 по Морской набережной, затем Всеволод Казанкин и Алексей Широков расфасовывали товар на более мелкие партии и сбывали через Екатерину Филатову, Ольгу Никифорову, Владимира Немышева, Константина Архипова и Владимира Леденева. Наркодилеры, в свою очередь, делили героин на разовые дозы.

Согласно выводам следователей, ежемесячный доход преступного сообщества составлял около полумиллиона рублей. Впоследствии по аналогичной схеме были созданы еще три группы. Во всех четырех группах была жесткая дисциплина, даже за мелкие проступки применялись серьезные штрафные санкции.

Милицейская "крыша"

Безнаказанное существование мафии на Васильевском острове, по мнению следствия, объяснялось тем, что прикрывали тылы наркоторговцев сотрудники милиции - замначальника 16-го отдела милиции Василеостровского РУВД капитан Сергей Тишков, старший оперуполномоченный того же отдела старший лейтенант Александр Рябцев, и оперуполномоченный Лебедев - глава, идейный вдохновитель и жесткий лидер. Все трое представителя власти постоянно держали "руку на пульсе", при возникновении какой-либо заинтересованности со стороны коллег милиционеры давали указание наркодилерам временно остановить работу. Если "торговцы смертью" попадались в силки закона, Лебедев, Тишков и Рябцев бросались на выручку.

Такова была позиция следствия и такое обвинение было предъявлено: Амиго уличался в создании и руководстве преступного сообщества, ему как главе наркомафии вменялось почти 30 эпизодов сбыта наркотиков, плюс превышение и злоупотребление своим служебным положением. Тишков и Рябцев обвинялись в создании организованного преступного сообщества (ОПС), превышении полномочий с тяжкими последствиями и сбыте наркотиков. Организованным Амиго наркоторговцам была предъявлена (помимо 210 статьи) серия эпизодов сбыта и его попыток: Зборщику – 23 эпизода, Казанкину и Широкову – по 22 случая, Филатовой – 11 раз, Никифоровой – 8, Немышеву – 4. Еще двое обвиняемых: Константин Архипов и Владимир Леденев, по версии следствия, сбывали героин 10 и 8 раз соответственно.

Невероятный приговор

Приговор, вынесенный 26 августа 2009 года, удивил многих. Самое суровое наказание получили Владимир Немышев (13 лет колонии строгого режима) и Виталий Зборщик (12 лет колонии строгого режима). Люди, которые, по утверждению обвинения, были лишь марионетками в руках Амиго. Сам Лебедев приговорен к 3 годам 6 месяцам колонии-поселения, его коллеги Тишков и Рябцев – к 9 годам колонии строгого режима, Филатова проведет в ИК общего режима 9,5 лет, Никифорова на полтора года меньше. Казанкин и Широков получили по 8 и 7 лет условно, а Архипов и Леденев и вовсе были оправданы судом.

Такой неожиданный поворот объясняется достаточно просто: обвинение не смогло доказать виновность подсудимых во всех тех грехах, что им вменялись. Суд отверг львиную долю эпизодов либо в связи с отсутствием события преступления, либо за непричастностью фигурантов. В итоге из целого списка злодеяний у Лебедева остался только один факт превышения должностных полномочий.

По одному эпизоду у Тишкова с Рябцевым, по 4 факта у Зборщика, Казанкина и Широкова, 7 - у Филатовой, 5 - у Никифоровой и 3 – у Немышева. На суде было наконец установлено, что же все-таки происходило в 2004 году на Васильевском острове. Казанкин, Широков и Зборщик объединились в устойчивую преступную группу в целях сбыта героина. Параллельно с ними Филатова организовала свою группу, которая состояла из Никифорова и Немышева. Оба объединения активно взаимодействовали друг с другом, а Лебедев, Тишков и Рябцев "крышевали" наркоторговцев: предупреждали о рейдах, вытаскивали из изоляторов в случае задержания.

В частности, капитан Тишков и старлей Рябцев были признаны виновными в том, что старший лейтенант по прямому указанию начальника подложил в карман местного наркомана 30 чеков героина. При помощи угроз и физического насилия Рябцев заставил потерпевшего взять на себя не только вину задержанного на тот момент Немышева, но и признаться в совершении 10 краж на территории района.

Занимателен тот факт, что и в ходе предварительного следствия, и на суде двое фигурантов – Казанкин и Широков – активно признавались (и это стало основанием для предъявления обвинения Лебедеву) в том, что входили в состав преступного сообщества под предводительством Лебедева. Но суд расценил эти показания как недостоверные, мало того, было установлено, что сотрудник милиции не имел отношение к руководству и организации ОПС, так как не было самого сообщества.

А были, якобы, всего-навсего устойчивые группы, членов которых за отдельную плату прикрывали трое милиционеров, за что и были приговорены к реальному сроку лишения свободы. Причем почти по 3 года стражи порядка уже отсидели - пока шло следствие, заключает издание.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Италии задержан киллер калабрийской мафии
  • Полиция Греции изъяла у баскетболиста два гранатомета
  • Британская полиция нашла детоубийцу спустя 24 года после преступления
  • На Сахалине ОМОН взял штурмом нелегальное казино
  • Двое взрослых людей взломали магазин ради машинок и игрушечных пистолетов
  • Сотрудник пермского УФСИН заставил заключенных строить дачу
  • В Волгограде арестован замглавы оборонного завода
  • В Москве мошенник обменял сувенирные деньги на 23 тысячи долларов
  • Ограбленный москвич протаранил машину налетчиков
  • Двух американских подростков убили из-за места для парковки
  • МИСиС опроверг информацию о возбужденном против него деле
  • В Москве совершено нападение на инкассаторов
  • Воспитанники Кировградской колонии избили надзирателя
  • В Москве арестован руководитель смоленского управления Росприроднадзора
  • В США благодаря генетическому исследованию поймали серийного убийцу
  • В Китае сотрудники супермаркета забили насмерть покупательницу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Италии арестован один из 30 самых опасных мафиози

5-летний украинец рассказал милиционерам, где его отец прячет оружие

В Туле мужчина зарезал четырех собутыльников, включая женщин

На Украине "частные детективы" 5 суток изощренно пытали девушку

В "авторитета" Япончика стреляли из винтовки снайпера, воевавшего в Чечне

Скинхеды из банды НСО ведут войну с ФСБ: уже 3 сотрудника спецслужб тяжело ранены


При обыске в московской квартире хозяин расстрелял следователя ФСБ: оба в реанимации

Американского полисмена, пришедшего на свидание вместо брата-близнеца, обвинили в изнасиловании

Охранники столичного роддома помогли изъять 3 миллиона фальшивых рублей

В Пензенской области судят банду милиционеров-"ударников", покупавших у граждан "признания"

В Оренбурге судят 77-летнего учителя, который изнасиловал 7 второклассниц

Под Киевом милиционеры изувечили пастуха до смерти и объявили его эпилептиком

Ежегодно в мире за отход от мусульманских традиций убивают 5 тысяч человек

Новичков якудзы обязали сдавать экзамен на профпригодность

В Москве водитель начальника ОВД помог бизнесмену задержать грабителя, отнявшего 500 тысяч рублей

В Китае работники супермаркета забили покупательницу насмерть

Взрывник из "Норильского никеля" подорвал себя в окружении домочадцев из-за склоки

Расстрелянного в Москве "авторитета" Япончика ввели в кому

На Алтае ветеран чеченской кампании разрядил ружье в 13-летнего мальчика из-за видео на мобильнике

В Хабаровске майор МВД дал работнику СИЗО 500 долларов за лояльность к его родственнику

В Тольятти арестовали трех расистов, подозреваемых в убийстве иностранцев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact