Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

На выборах в Киргизии лидирует Бакиев: главный соперник отказался с ним тягаться
10:14AM Friday, Jul 24, 2009

На президентских выборах в Киргизии уверенно лидирует действующий глава государства Курманбек Бакиев. По предварительным данным, он набирает 88,9% голосов. Его ближайшего соперника, единого кандидата от объединенной оппозиции Алмазбека Атамбаева поддерживают около 6,29% избирателей, передает "Интерфакс". Атамбаев в последний момент заявил о снятии своей кандидатуры, чем спровоцировал скандал.

Остальные кандидаты на главный государственный пост набрали от 1,6 до десятых долей процента голосов электората, против всех проголосовало еще около 1%, сообщает РИА "Новости". Подсчет голосов в регионах республики продолжается. Его данные в режиме реального времени поступают в интернет.

В пятницу оппозиция еще раз подтвердила, что не признает итоги выборов. "Мы не признаем результатов прошедших выборов и считаем их нелегитимными из-за большого количества нарушений", - заявил "Интерфаксу" единый кандидат от оппозиции на президентских выборах Алмазбек Атамбаев.

В выборах приняли участие шесть кандидатов: Курманбек Бакиев, Алмазбек Атамбаев, руководитель партии "Ак-Шумкар" ("Белый сокол") Темир Сариев, а также самовыдвиженцы - Нурлан Мотуев, Женишбек Назаралиев и Токтайым Уметалиева.

Выборы в Киргизии впервые в истории прошли в будний день - в четверг. Тем не менее, в них приняли участие свыше 79,3% от общего числа граждан, имеющих право голоса. Голосование прошло в целом в спокойной обстановке. Центризбирком признал выборы состоявшимися.

В то же время в Центризбирком из штабов кандидатов поступил пакет документов о нарушениях во время выборов, для рассмотрения которых в ЦИК образована рабочая группа.

Главный конкурент Бакиева сошел с дистанции

Выборы не обошлись без скандала. За четыре часа до закрытия избирательных участков появилась информация о том, что два кандидата - глава Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев и самовыдвиженец Женишбек Назаралиев - сняли свои кандидатуры.

В ЦИК заявили, что кандидаты не могли отказываться от участия в выборах. "Отозвать свою кандидатуру кандидат имеет право за три календарных дня, в день голосования такого права он не имеет", - пояснил заведующий отделом избирательных процессов Омурбек Сарбагышев. Вскоре социал-демократы заявили, что Атамбаев не снимал свою кандидатуру.

Атамбаев призвал своих сторонников выйти на митинги в его поддержку. Первые волнения начались еще до закрытия избирательных участков в городе Балыкчы Иссык-Кульской области. Днем около 500 человек собралось там на митинг протеста против фальсификаций. Спецназ разогнал их дубинками и слезоточивым газом, были арестованы два депутата от оппозиции. Прокуратура возбудила уголовное дело, обвинив арестованных в организации массовых беспорядков и попытке захвата здания местной госадминистрации и ГРОВД, сообщает "Коммерсант".

После закрытия избирательных участков в Бишкеке у здания штаба Алмазбека Атамбаева начался концерт, который оппозиционеры обещали превратить в митинг протеста. На концерт собралось около 500 человек, люди были настроены мирно. Позже Атамбаев попросил своих сторонников разойтись по домам, пообещав, что акции протеста скоро возобновятся.

Президент Курманбек Бакиев пришел к власти в 2005 году на волне народных протестов против парламентских выборов: оппозиция обвинила в фальсификациях окружение тогдашнего президента Аскара Акаева. 24 марта 2005 года митинги в Бишкеке привели к "революции тюльпанов". Тогда власти не стали применять силу против демонстрантов.

После первого избрания Курманбека Бакиева президентом Киргизии в июле 2005 года его бывшие товарищи по антиакаевской оппозиции не менее четырех раз начинали акции протеста, которые, по их планам, могли бы привести к повторению "революции тюльпанов". Однако всякий раз митинги либо выдыхались сами собой, либо их разгоняла милиция.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На выборы в Афганистане мобилизовали 3000 ослов
  • Десятилетнего ребенка задержали за вооруженное ограбление
  • США готовы перевооружить Грузию ради вступления в НАТО
  • Голландия вернула Гане мумифицированную голову правителя
  • В Бишкеке завершился митинг оппозиции
  • Мэр румынской Констанцы извинился за ношение нацистской формы
  • От жителя немецкого городка уползла трехметровая змея
  • Exit polls отдали Бакиеву победу на выборах
  • Швеция закроет консульство в Калининграде
  • Недвижимость королевы Великобритании резко подешевела
  • В Киргизии завершились президентские выборы
  • Геймеры создали миллион уровней для LittleBigPlanet
  • Джо Байден посоветовал грузинскому президенту слушаться маму
  • Исландия подала заявку на вступление в Евросоюз
  • Министр по делам семьи ФРГ предложила кодекс поведения в интернете
  • В Бишкеке запретили проводить оппозиционный концерт

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Судьба разведчика: британский шпион стал транссексуалом-"мессией"

На шоссе в США рухнул вертолет: четверо погибших

СМИ: союзное государство России и Белоруссии на грани распада

Джо Байден заверил Тбилиси, что США не будут заключать соглашения с РФ за счет Грузии

Обама обидел полицейских, намекнув, что они расисты

В США назвали имена чиновников и представителей еврейской общины, отмывавших деньги и торговавших органами


Спикер Чечни в Осло провел переговоры с бывшим эмиссаром Ахмедом Закаевым

Свергнутый президент Гондураса отправился из никарагуанской столицы к границе, чтобы вернуться на родину

С начала года в мире погибли 59 журналистов: данные международной организации Press Emblem Campaign

Во всех педагогических университетах на Кубе откроют кафедры марксизма-ленинизма

Чавес расценил как недружественный шаг согласие Колумбии на новые военные базы США

Семь человек стали жертвами урагана на юго-западе Польши

Президента Йемена госпитализировали после занятий спортом

Во Франции каждые три минуты происходит кража со взломом

Немецкий суд три месяца считал, сколько кебабов можно приготовить из килограмма мяса

Адвокат: задержанный Пукач не выдавал заказчиков убийства Гонгадзе и не говорил, где спрятана голова

В США арестованы по обвинению в коррупции 44 человека, включая мэров, политиков и раввинов

Немец, которому пересадили руки мертвеца, начал шевелить пальцами

Россия поможет Абхазии создать Счетную палату и будет обучать ее сотрудников

Караджич заявил в суде, что число вменяемых ему в вину жертв преувеличено

Саакашвили заплакал перед Байденом и детьми, пережившими августовскую войну



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact