Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Белоруссии нашли массовое захоронение, возможно, относящееся к делу о расстрелах поляков советским НКВД
10:26PM Wednesday, Jul 22, 2009

В Белоруссии обнаружено массовое захоронение времен Второй мировой войны. Рядом с останками обнаружены гильзы от советского оружия, а в сохранившейся одежде - пачки сигарет варшавской фабрики "Прогресс". Вывод: останки, скорее всего, принадлежат полякам, подвергшимся массовым расстрелам советскими спецслужбами.

Тела были найдены на территории православной церкви Рождества Богородицы в городе Глубокое Витебской области, пишет польская Gazeta Wyborcza, на которую ссылается портал "Грани.ру". "Мы нашли 20-30 тел. Под ними могут быть другие захоронения", - сказал настоятель храма Сергей Громыко.

По данным польского издания, местная прокуратура потребовала засыпать захоронение землей.

Прокурор района Сергей Сервиков подтвердил, что по факту обнаружения останков проводится расследование. При этом он отказался прокомментировать требование прокуратуры засыпать их землей. "Это останки времен Великой Отечественной войны, когда Глубокое было оккупировано немцами, больше я сказать не могу", - заявил Сервиков.

"Белорусская деловая газета", в свою очередь, приводит слова местного краеведа, редактора независимой газеты "Вольнае Глыбокае" Владимира Скрабатуна. По его информации, останки обнаружили в конце минувшей недели волонтеры объединения молодежи Белорусской православной церкви, которые организовали летний лагерь и проводили благоустройство храма.

"Пока насчитали 21 труп. Но возможно, что там есть еще жертвы, и дальнейшие поиски должны проводить специалисты, - сказал он. - Об этой страшной находке никак нельзя умалчивать. Все знают о районе Березвечье в Глубоком, где установлено место массовых расстрелов НКВД. Теперь оказалось, еще и в самом центре города есть такое место. Возможно, это новые Куропаты на Беларуси".

Белорусский историк Игорь Кузнецов, изучающий преступления сталинского режима, также считает, что это тела поляков, арестованных НКВД после того как советские войска заняли восточные территории Польши 17 сентября 1939 года. По его словам, существует информация о массовых расстрелах арестованных поляков весной 1940 и в июне 1941 года, непосредственно перед началом Великой Отечественной войны.

"Катынская проблема" остается самой чувствительной в отношениях России и Польши

Отметим, факт массового расстрела польских граждан остается самым чувствительным вопросом в отношениях между Россией и Польшей. С начала апреля до середины мая 1940 года были казнены более 20 тысяч человек, из них более 4 тысяч - в Катыни под Смоленском. В связи с этим проблема получила название "катынское дело". С тех самых пор и до конца 1980-х годов советская пропаганда утверждала, что Катынь - дело рук фашистов. Историческая правда была восстановлена лишь 52 года спустя после расстрела.

Польша требует, чтобы ей передали все архивные материалы по этому делу. Российская прокуратура заявила, что расследование "катынского дела" завершено. Однако все документы полякам передать отказалась.

В июне СМИ писали, что проблема может быть урегулирована к сентябрю, когда запланирован визит в Польшу российского премьера Владимира Путина.

В октябре прошлого года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу в связи с отказом российских правовых инстанций удовлетворить иск потомков расстрелянных в Катыни польских офицеров.

В Страсбургский суд обратились сын и внук офицеров Войска польского Ежи Яновец и Антоний Рыбовский, которые безрезультатно добивались от российских инстанций доступа к документам о своих погибших родственниках. Российские суды отказались признать родственников истцов жертвами преступления.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Bungie сделает последнюю часть Halo для Xbox 360
  • Ради британского гражданства мигранты пошли на членовредительство
  • Ради британского гражданства мигранты пошли на членовредительство
  • МИД Белоруссии призвал ездить в Абхазию по грузинским законам
  • Бундесвер впервые применил в Афганистане танки
  • Саакашвили попросил у США оружия для защиты от России
  • Девелопер "Смоленского Пассажа" заявил о банкротстве
  • В немецкий язык добавилось 5000 новых слов
  • Китаец покончил с собой из-за пропажи iPhone
  • Количество ипотечных сделок в России снизилось в 10 раз
  • Радиорекламу сосисок запретили за излишнюю эротичность
  • В World of Warcraft вернутся пять миллионов китайцев
  • Расходы на сочинскую олимпиаду сократили на 10 миллиардов рублей
  • "Врага Израиля" удостоили высшей награды ФРГ
  • Президент Пакистана запретил анекдоты о себе
  • EA устроит войну с черно-белыми фашистами в конце года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Президента Франции отпустили из больницы, куда он попал после пробежки

Австралия и Новая Зеландия стали на полметра ближе. Но авиабилеты дешевле не станут

Байден пообещал поддержку Грузии и получил от Саакашвили Орден Святого Георгия

Британский ученый: "Это я сочинил первую фразу для первого человека на Луне. Янки бы до этого не додумались"

Минск пообещал открыть российский нефтепровод в Латвию 23 июля и не связывает это с "войной"

Эвакуируются окраинные кварталы Марселя: к ним подбирается лесной пожар


В Конституции Грузии не будет "Южной Осетии"

Лавров рассказал, о чем беседовал с глазу на глаз с Хиллари Клинтон, и призвал не продавать оружие Грузии

Арестованный генерал Пукач сознался и назвал заказчиков убийства журналиста Гонгадзе

Президент Бердымухамедов лично вырезал опухоль за ухом, мешавшую гражданину Туркмении

В Грузии учредили премию имени оператора-голландца, убитого то ли российской, то ли грузинской кассетной бомбой

Цунами скоро может накрыть западное побережье Америки, предупреждают ученые

Украинского генерала, обвиняемого в убийстве Гонгадзе, защитят от киллеров

Выживший после атаки на Мумбаи террорист сознался и уже готов к казни. Но прокуроры требуют еще признаний

Лавров и Клинтон побеседовали тет-а-тет на острове Пхукет

СМИ: американцам придется терпеть в Грузии Саакашвили. Тот уже требует оружия

Noga выиграла процесс против России во Франции

МИД Грузии: у России обостряется недуг виртуальности

Президент Пакистана законодательно запретил смеяться над ним

Байден прочит Януковича в президенты, но Бог вряд ли услышит его пророчество

Румынский мэр произвел "фурор", продефилировав с сыном в форме нациста



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact