 | |
|
Алимжан Тохтахунов освобожден |
17 июня стало известно, что поздно ночью Алимжан Тохтахунов, более известный как Тайванчик, после длительного судебного разбирательства был признан итальянским правосудием невиновным. Таким образом, экстрадиции Тохтахунова в США, на которой настаивали американские власти, не будет.
Напомним, что 31 июля 2002 года в 10 утра в дом Алимжана Турсуновича Тохтахунова в итальянском городке Форте де Марми ворвались полицейские. Приставив к каждому из находившихся в доме стража порядка, полицейские учинили обыск, который продолжался до двух часов дня. Причина – проверка всех бывших и настоящих граждан России с целью выявления "русской мафии".
Инициаторами ареста Алимжана Тохтахунова, имеющего вид на жительство в Италии, выступили США. Агенты ФБР и итальянской полиции прослушивали телефоны мецената и неожиданно узнали о том, что он оказывал давление на судей по фигурному катанию на зимней Олимпиаде.
Все последующие месяцы вплоть до 17 июня 2003 года Тохтахунов провел в итальянской тюрьме, ожидая решения местного правосудия. После длительного расследования суд признал, что все обвинения против Тохтахунова безосновательны и, следовательно, он невиновен. "Мы надеемся, что власти США поймут и примут это решение", – сказал итальянский судья и извинился перед Тохтахуновым за доставленные ему неудобства.
В настоящее время Алимжан Тохтахунов следует на поезде из Милана в Рим, где должен встретиться со своим адвокатом и принять решения о дальнейших действиях.