Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Белорусская оппозиция: у "диктатора" Лукашенко хватит наглости явиться на саммит ЕС
2:18PM Wednesday, Apr 22, 2009

Европейские дипломаты опасаются, что попытка пригласить белорусского президента Александра Лукашенко на саммит 27 глав государств ЕС может привести к расколу в Евросоюзе, и надеются, что "последний диктатор" Европы не примет приглашение. Однако оппозиция Белоруссии не сомневается: у Лукашенко хватит наглости явиться в Прагу.

Саммит ЕС, который пройдет в Праге 7 мая, должен положить начало европейской программе "Восточного партнерства" с шестью бывшими советскими республиками, направленной на усиление влияния Брюсселя в регионе за счет Москвы, пишет InoPressa со ссылкой на The Guardian.

- Европа просто не может представить, как такой "дикий" человек возглавляет государство
- СМИ: Приглашение Лукашенко превратилось в день большого вранья
- В Белоруссии уволили тренера, обыгравшего команду президента Лукашенко

Лукашенко, глава наиболее изолированного государства Европы, был приглашен на саммит наряду с лидерами Украины, Грузии, Армении, Азербайджана и Молдавии. Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг в пятницу лично доставил приглашение белорусскому президенту в Минск.

Многие европейские лидеры даже надеются, что Лукашенко - который пробыл у власти 15 лет, был занесен Брюсселем в черный список за авторитарную политику и до недавнего времени подпадал под запрет на поездки - не примет приглашение на саммит. Так, глава Чехии Вацлав Клаус, удивленный "двойными стандартами" Евросоюза, пообещал, что не примет белорусского коллегу в своей резиденции и даже не подаст ему руки.

Европа просто не может представить, как такой "дикий" человек возглавляет государство

По мнению некоторых экспертов, Лукашенко действительно может отказаться от участия в саммите, послав вместо себя премьер-министра страны Сергея Сидорского или главу МИД Сергея Мартынова. Однако оппозиция Белоруссии не испытывает никаких иллюзий по поводу планов своего президента.

"Я убежден, что поедет, - заявил бывший председатель Верховного Совета Станислав Шушкевич в интервью Хартии’97. - И вся наша белорусская пропаганда будет охотиться в коридорах, чтобы сделать "выгодные" снимки. Как это было на саммите ОБСЕ в Стамбуле, когда все силы пропаганды работали на то, чтобы поймать момент, как Лукашенко жмет руку Клинтону. Здесь будет та же картина. После саммита белорусские пропагандисты будут трубить на весь мир: "Смотрите, Лукашенко приняла вся Европа".

Как считает оппозиционер, белорусского диктатора не остановят даже возможные протесты со стороны руководителей европейских государств во время саммита. "У Лукашенко ведь наглости хватает. В ответ на возможные нападки европейских лидеров, он просто скажет, что еще не вся Европа его поняла", - предположил политик.

По мнению экс-главы Верховного совета, суета Европы легко объяснима. "Во-первых, проходят выборы в Европарламент – нужно показать, что проделана какая-то работа в отношениях с Беларусью. Европа начинает метаться – то она режим Лукашенко признает, то нет. Она просто не в состоянии представить, что во главе государства может стоять такой дикий человек, как Лукашенко, который нещадно расправляется со своими оппонентами", - резюмировал белорусский политик.

СМИ: Приглашение Лукашенко превратилось в день большого вранья

Стоит отметить, что несмотря на приглашение Лукашенко, Европа продолжает заигрывать с белорусской оппозицией. Так, прежде чем лично вручить "последнему диктатору Европы" приглашение на саммит Евросоюза, министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг пообщался в Минске с местными демократическими силами, объяснив, что Лукашенко действительно не желают видеть в Праге.

Как отмечает "Ежедневный журнал", оппозицию больше смутило даже не приглашение, а сомнительные заявления визитера, который сам же и инициировал встречу с демократами.

Впрочем, пишет издание, природу собственной лжи Шварценберг объяснил журналистам еще в Минске, перед отъездом в Прагу. "Я уже старый человек, - сказал он.- Моя память служит мне не так хорошо, как раньше. И если у вас плохая память, вы должны говорить правду каждому. Потому что вы не можете помнить, о чем вы солгали в прошлый раз. Поэтому лучше говорить всем только правду". "Теперь все понятно: министра просто подвела память", - язвительно отмечает автор материала в "Ежедневном журнале". Встречаясь с оппозицией, он забыл, зачем приехал в Минск, а потом, встречаясь с Лукашенко, забыл, о чем говорил час назад.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Водители автобусов помогли вернуть потерянный бриллиант стоимостью 10 тысяч долларов
  • Официальные представители "Тамильских тигров" сдались ланкийским властям
  • В слово из 45 букв вкрались орфографические ошибки
  • Великобритания прекратит экспорт оружия Израилю
  • В Великобритании разрешили рекламу с дохлой крысой
  • Traveller's Tales соберет рок-группу из кубиков Lego
  • Астрономы определили местоположение самой далекой космической воды
  • Французский суд запретил выставку трупов
  • Россия рассмотрит возможность продажи приграничной земли иностранцам
  • Российской армии пообещали самые совершенные планирующие бомбовые кассеты
  • В Баку изъяли фальшивые глобусы без обозначения Азербайджана
  • EA назвала дату выхода игры Brutal Legend
  • Подозреваемый в убийстве киргизского депутата признал вину
  • Индия не нашла средств на модернизацию "Адмирала Горшкова"
  • Исключение Кипра из числа офшоров ударит по российским девелоперам
  • Нидерланды вновь испугались российских шпионов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Вашингтоне демонстранты схлестнулись с полицией у здания Всемирного банка

Главным островам Новой Зеландии могут вернуть названия на языке аборигенов Маори

Охранники британской королевы, накачавшись наркотиками, спали во дворце и фотографировались на троне

Индии угрожает продовольственная катастрофа. Это может отразиться и на России

Депутат Харьковского облсовета объявлен в розыск за расстрел машины ГАИ

В Великобританию завезли коров, выведенных нацистами


Вдова Джохара Дудаева хочет попросить гражданства Грузии

Американцы сняли фильм о том, как клонировать человека

На Украине отметили 65-ю годовщину самой масштабной в истории УПА битвой с войсками НКВД

"Хамас" прорыл в Газу туннели, по которым можно ездить на джипах

В США сенатора Джейн Харман обвиняют в связях с израильскими агентами

В Индии маоисты захватили поезд с 700 пассажирами, 300 из них стали заложниками

Госдепартамент США заявил, что учения НАТО в Грузии не угрожают России

КНДР обвинила Южную Корею в "военной провокации" – кто-то сдвинул границу

Российский экипаж океанского танкера отбился от пиратов водометом

Американский сенат утвердил Кристофера Хилла послом США в Ираке

Пентагон и Lockheed Martin опровергли сообщения о похищении файлов с данными об истребителе F-35

Президент Боливии ценит стремление США наладить двусторонние отношения

Премьер-министр Ирландии отправил в отставку всех 20 госминистров

Переговоры двух Корей длились 22 минуты. КНДР настаивает на новых

Британская полиция депортирует в Пакистан девять человек, подозреваемых в терроризме



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact