![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В миреАнтиглобалисты готовят блокаду
3:36PM Saturday, May 31, 2003
Противники глобализации называют себя в последнее время не "антиглобалистами", а "альтерглобалистами" и выступают не против глобализации, а за "альтернативный", более гуманный вариант ее развития.
Завтра они обещают вывести на улицы в городах по обе стороны французско-швейцарской границы десятки тысяч манифестантов в знак протеста против претензий "большой восьмерки" на роль "совета директоров" мировой экономики.
По сегодняшним оценкам властей департамента Верхняя Савойя, число участников воскресных демонстраций составит не более 100 тыс. человек, а не 300 тыс., как сообщали ранее организаторы. С французской стороны демонстрация обещает быть более мощной, поскольку в ней будут участвовать немцы и испанцы, передает ИТАР-ТАСС.
Ожидается, что колонны демонстрантов выйдут из Женевы и Анмаса и встретятся на французско-швейцарской границе.
Полиция считает, что успокаивающее влияние на альтерглобалистов оказывает присутствие в их рядах представителей правозащитной организации "Международная амнистия", которые фиксируют нарушение прав человека как со стороны полиции, так и манифестантов. Тем не менее, кварталы, где расположены женевские штаб-квартиры ООН и Всемирной торговой организации, где вчера прошли несанкционированные шествия антиглобалистов с битьем стекол, в воскресенье будут закрыты.
Манифестанты намерены устроить шумный "подъем" местным жителям и блокаду мостов в Женеве и перекрестков в Анмасе. Эта акция призвана продемонстрировать их символическую "мобилизационную готовность" помешать прибытию в Эвиан участников саммита "большой восьмерки", которые будут доставлены сюда на вертолете.
Как сообщает РИА "Новости", швейцарские власти дали согласие на проведение акций блокирования.
Объявляя о запланированных акциях блокирования городских мостов, руководство антиглобалистских организаций сообщило, что "во избежание причинения неудобств жителям Женевы" пикетчики гарантируют свободный проезд машин скорой помощи, пожарных и других специализированных служб, а также автомобилей рядовых жителей города. По данным Dni.ru
Другие новости по теме
Бывшему главе МВД Калмыкии предъявлено обвинение
Задержанный в Северной Каролине бомж оказался преступником из "первой десятки" Махмуд Аббас пообещал прекратить теракты в трехнедельный срок Гордеева и Харитонова наказали "за утрату связи с партией" Иран признали виновным в организации одного из крупнейших терактов в истории Евросоюз согласился отменить визы для россиян, но сроки не назвал Вместо военных оружие в Ираке будут искать специалисты Путин пообещал Евросоюзу предоставить Чечне широкую автономию В Петербурге открылся саммит Россия-ЕС На месте статуи Хусейна в Багдаде установлен монумент любви, мира и свободы На Филиппинах действует тренировочный лагерь союзников "Аль-Каеды" Эксперты США будут контролировать выполнение плана мирного урегулирования Чилийские палеонтологи обнаружили новый вид динозавров США могут лишиться традиционных фейерверков на День Независимости В автокатастрофе на подъезде к "Шереметьеву" погибли 6 человека МКС успешно разминулась со спутником MegSat 0
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |