Представители сексуальных меньшинств планируют  провести  в  Москве  гей-парад  с участием иностранцев в день финала конкурса "Евровидение".
     
"В  воскресенье  прошло  заседание  оргкомитета гей-прайда, который принял решение  о том, что "Славянский гей-парад" пройдет 16 мая, в день
финала конкурса   "Евровидение"   в   Москве",  -  сообщил  "Интерфаксу"
организатор акции Николай Алексеев.
     
Он  предупредил,  что "мы ограничимся не только уличной акцией". "В
рамках "Славянского   гей-прайда"   пройдут  культурные  и  политические
мероприятия  с 14 по 17 мая, а 16-го числа мы отметим международный день противостояния гомофобии", - рассказал Алексеев.
     
По  его  словам,  акция теперь будет называться не "Московский гей-
парад",   а   "Славянский",   в   ней   примут   участие   представители
гей-сообщества  из  Белоруссии,  которые  специально для этого приедут в Москву.
     
По  словам  Алексеева,  сразу  после  первых  майских  праздников оргкомитет  гей-парада  намерен  подать  заявку  в  мэрию  на проведение шествия и митинга в Москве, а также еще ряд заявок на проведение акций в других местах столицы.
     
"Мы  будем  искать  варианты  законного проведения акции, ну а если положительного  решения  не  будет,  то  это  никак  не  ограничит  наши действия.  Мы  в  любом  случае  выйдем  на акцию, независимо от решения властей", - сказал собеседник агентства, отметив при этом, что "право на волеизъявление  граждан  прописано  в  Конституции,  и  мы  требуем  его выполнения".
     
При  этом  Алексеев  заверил,  что  "мы ни в коем случае не хотим дискредитировать Россию в день финала конкурса "Евровидение" и готовы на любые переговоры с властями".
     
Алексеев  последние несколько лет регулярно являлся организатором московских  гей-парадов.  Мэрия  Москвы  ни  разу не санкционировала его акции. Однако  несанкционированные  мероприятия  все  же  проводились  и сопровождались задержаниями со стороны правоохранительных органов.