Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Сейм Латвии снова отказал борцам антигитлеровской коалиции в социальных льготах
3:32PM Thursday, Mar 26, 2009

Парламент Латвии в четверг в очередной раз решил не предоставлять борцам антигитлеровской коалиции социальные льготы. Таким образом ветеранам отказали даже в скромном ежемесячном пособии в размере 50 латов (около 100 долларов США). Отметим, что это пособие получают бывшие так называемые "лесные братья", боровшиеся с советской властью на территории республики в период с 1940-1953 годы.

За поправки к закону "О статусе борца антигитлеровской коалиции Второй мировой войны", поданные парламентской фракцией крупнейшего русскоязычного оппозиционного объединения "Центр согласия", проголосовали только 20 депутатов, против высказались 60 человек, воздержались 10 парламентариев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил по итогам голосования депутат от оппозиционной русскоязычной партии "За права человека в единой Латвии" Яков Плинер, попытка оппозиции предоставить официальный статус ветеранам антигитлеровской коалиции является уже двенадцатой.

Как отметил Плинер, любой из ветеранов, спасших мир от нацистов, достоин гораздо большего уважения, чем любой из сидящих сегодня в парламенте.

По мнению депутата, "высшие должностные лица Латвии лгут", когда говорят, что отрицательно относятся как к нацистскому, так и к коммунистическому режимам. Об этом, по словам Якова Плинера, свидетельствует тот факт, что 16 марта под охраной полиции прошло формально запрещенное пронацистское шествие.

С 1994 года в Латвии 16 марта регулярно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона Waffen SS. До 2001 года 16 марта было официальной датой памяти легионеров, которая отмечалась на государственном уровне, однако в 2001 году по инициативе президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, дата была исключена из списка официальных государственных отмечаемых дат.

В 2005 году марш легионеров закончился дракой, так как путь колонне легионеров преградила толпа антифашистов в робах узников концлагерей. В результате драки десятки людей были задержаны. В 2006 году все мероприятия на 16 марта были запрещены, чтобы избежать беспорядков. Несмотря на это, группа национал-радикалов решила устроить несанкционированный марш. Полиция разогнала это шествие.

В 2007 году мероприятия на 16 марта не запрещались и привели к очередной массовой драке, в результате которой были задержаны десятки человек. в 2008 году шествие состоялось, но обошлось без происшествий.

Законопроект, который был предоставлен на рассмотрение депутатов, предусматривал, что статус борца антигитлеровской коалиции аспространяется на тех, кто служил в регулярных частях антигитлеровской коалиции, в партизанских отрядах на оккупированных нацистской Германией территориях, оказывал вооруженное и подпольное сопротивление, помогая партизанам и солдатам антигитлеровской коалиции, спасал людей, преследуемых нацистским режимом.

Предлагалось, чтобы статус борца антигитлеровской коалиции присваивали местные самоуправления на основании поданных документов.

В настоящее время у ветеранов антигитлеровской коалиции в Латвии нет никаких льгот. В стране, по данным на осень прошлого года, проживали 8830 ветеранов антигитлеровской коалиции, из них 1359 - инвалиды войны.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Двое американцев поймали выпавшую с третьего этажа девочку
  • Защитники животных напомнили Майклу Джексону про брошенных жирафов
  • Грузинская пехота начала готовиться к оборонительной войне
  • Партия ЛДПР разработала свои поправки к закону "О рекламе"
  • В Чикаго у продавцов жилья будут брать отпечатки пальцев
  • Создатель Metal Gear отложил анонс новой игры
  • Британское ТВ поборется рекламой с подростковой беременностью
  • В Москве в 2010 году сократятся объемы строительства соцжилья
  • Рынок контекстной рекламы в России вырос в 17 раз за пять лет
  • Activision назвала дату выхода новой части Call of Duty
  • Один из главарей "Аль-Каеды" сдался саудовским властям
  • Бывший офицер КГБ Киргизии попросил убежища в США
  • Швейцария отложила покупку истребителей
  • При взрыве бомбы ранен министр внутренних дел Сомали
  • Пилот разбившегося в Калифорнии истребителя ВВС США погиб
  • В Москве открылась конференция интернет-рекламы eTarget

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

"Раздувшемуся" правительству Израиля закажут новый стол для заседаний - за старым все не поместятся

В район предполагаемого запуска ракеты КНДР срочно направились американские эсминцы

Премьер Чехии просит об отставке. Эксперты: скандал с Тополанеком усугубит раскол ЕС

Мэр Киева будет бороться за пост президента Украины, уповая только на божью помощь

В Кении брат Барака Обамы попал в больницу с подозрением на холеру

В Ирландии учителю грозит тюрьма за художественные изображения голого премьера


Новый премьер Израиля укрепил коалицию пятой партией: министром науки станет представитель "Еврейского дома"

Англичанин, икнувший уже более 10 млн раз, согласился на операцию

Американцы ищут на дне альпийского озера золото нацистов

В Северной Дакоте в связи с наводнением объявлено чрезвычайное положение

93-летний японец признан единственным человеком в мире, пережившим две атомные бомбардировки

CBS: во время операции "Литой свинец" ВВС Израиля уничтожили караван с оружием в Судане

Американские солдаты в Ираке гибнут в душевых от ударов током. Пентагон начал проверку

Начался суд над экс-президентом Тайваня

В Бишкеке избиты и ограблены главный редактор и корреспондент газеты "Московский комсомолец - Кыргызстан"

Японский астронавт на МКС испытывает "долгоиграющие" супертрусы

В Пакистане смертник взорвал бомбу среди антиталибских ополченцев: 11 погибших

В аргентинской столице вышли из строя сразу 200 светофоров: обветшали

Ученые из США обнаружили на земле обломки астероида, за которым они следили в космосе

На северо-востоке КНДР идет активный монтаж ракеты

Уго Чавес не тратит на себя ни копейки из президентской зарплаты



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact