Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Белоруссии в скором времени может быть отменена смертная казнь
2:16PM Wednesday, Mar 25, 2009

В Белоруссии в ближайшее время могут отменить смертную казнь. Об этом в среду сообщил заместитель председателя Верховного суда Белоруссии Валерий Калинкович. "Мы, по сути, подошли к мораторию на смертную казнь", - сказал Калинкович. По его словам, "смертная казнь в 2008 году была применена к двум лицам".

Вместе с тем Калинкович отметил, что "вопрос об отмене смертной казни не находится в компетенции Верховного суда". Он также сообщил, что в 2008 году пожизненное наказание в местах лишения свободы "было назначено 5-7 лицам", сообщает "Интерфакс".

Представитель Верховного суда отметил, что в Белоруссии снижается количество судебных приговоров, связанных с лишением свободы. Так, лишение свободы в прошлом году было назначено в отношении 15 тысяч человек или 22,6% осужденных.

По словам Калинковича, в Белоруссии снижается число тяжких и особо тяжких преступлений, в связи с этим суды ориентированы на альтернативные лишению свободы наказания. Их в белорусском законодательстве 10, не считая смертной казни.

Стоит отметить, что Белоруссия - единственное европейское государство, где до сих пор существует смертная казнь. Правозащитники уже давно призывают Минск отказаться от этой меры наказания. Официальных данных по числу казненных в стране нет. По имеющимся оценкам, с 1991 года по приговорам белорусских судов были казнены около 400 человек.

"Весь процесс смертной казни окружен тайной - заключенным и их родственникам не сообщают о дате казни, тела родственникам не выдаются, им не сообщают о месте захоронения", - отмечалось в докладе Amnesty International. При этом в бывших советских республиках нередки нарушения в ходе следствия, указывают эксперты: признания зачастую выбивают силой, а эффективно обжаловать судебное решение невозможно.

Решение об отмене смертной казни может быть одним из шагов навстречу Евросоюзу, с которым у Минска в последнее время налаживаются отношения. На прошлой неделе лидеры 27 стран на двухдневном саммите в Брюсселе одобрили подключение Белоруссии к проекту "Восточное партнерство". Эта программа предполагает политическое и экономическое сближение с Евросоюзом, но не предусматривает возможности членства в ЕС, будет дан на саммите стран - участниц проекта 7 мая в Праге.

Представители ЕС заявляли о возможности подключения Белоруссии к программе "Восточное партнерство" при условии дальнейших шагов со стороны властей республики в продвижении по пути демократических реформ.

Накануне этого события главы МИД стран - членов ЕС подтвердили решение о неприменении Евросоюзом санкций в отношении представителей руководства Белоруссии, включая Александра Лукашенко, которым воспрещен въезд в Европу. Также на прошлой неделе посол Великобритании в Белоруссии Найджел Гулд-Дэвис заявил, что Евросоюз постоянно пересматривает свои отношения с Белоруссией и настроен на их улучшение, о чем свидетельствует решение о временной приостановке санкций в отношении республики.

Страны-лидеры по числу казненных в 2008 году

Китай - 1718 человек.
Иран - 346 человек.
Саудовская Аравия - не менее 102 человек.
США - 37 человек.
Пакистан - 36 человек.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Лондоне начались акции протеста против саммита G20
  • Воинские части в России получили статус юридических лиц
  • Саркози отдал заморские территории Франции телеведущей
  • Норвежцы задержали три российских траулера
  • Минобороны засекретило реформу структур ГРУ
  • Дорогая аренда вынудила Samsung закрыть крупнейший магазин в Москве
  • Керимов бесплатно получит 45 процентов акций группы ПИК
  • Анонсирована игровая консоль для развивающихся стран
  • Пентагону предложили разместить авиабазу ВВС в Польше
  • Россия поставит на боевое дежурство РЛС в Ленинградской области
  • Российское маркетинговое агентство распродаст себя по частям
  • Авторы "полосатой" рекламы ушли от "Билайна"
  • "Интурист" заморозил строительство 60 гостиниц в России и за рубежом
  • Родившей в самолете женщине грозит тюрьма
  • Грузия попросила японцев называть ее Джорджией
  • Номер тюремной камеры Мейдоффа помог выиграть в лотерею

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Полиция Эстонии сожалеет, что Мери не дожил до приговора

В Афганистане взорвали автомобиль с мирными жителями: семеро погибших

Спецслужбы СНГ прогнозируют: экономический кризис перерастает в социальный

Береговая охрана Норвегии задержала сразу три российских траулера

В Испании судят военных, перепутавших останки жертв авиакатастрофы

Тайский пожарный в облике Человека-паука спас восьмилетнего мальчика с карниза


Грузия хочет стать "Джорджией" - пока только на японском языке

Корабль США в Севастополе встречен массовым протестом под лозунгом "НАТО, гоу хоум"

Ирак лидирует среди стран, где не раскрывают убийства журналистов. Россия - на девятом месте

Апелляционный суд Саудовской Аравии отказался узаконить брак 8-летней девочки

В США найден человек с суперпамятью: он помнит свою жизнь в мельчайших подробностях

Грузинских оппозиционеров обвинили в попытке вооруженного переворота

Дипломатическая победа Москвы осталась лишь на словах: Молдавия вновь отказалась вести диалог с Приднестровьем

Правительство Сингапура предлагает выплачивать денежную компенсацию донорам органов

СМИ: в Пентагоне планируют перебросить истребители НАТО к границам России

На Кубе отправлены в отставку два зампредседателя Совмина - участники революции

В Белграде после манифестаций памяти бомбардировок НАТО произошли уличные беспорядки

Экипаж шаттла Discovery готовится к отстыковке от МКС

Обама считает, что американцы уже оценивают его по принятым решениям, а не как первого афроамериканца-президента США

В Западной Австралии из более чем 80 выбросившихся на берег китов вернуть в море удалось лишь 11

В столице Венесуэлы ограблена главная мечеть страны



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact