
Жертвами второй военной кампании США в Персидском заливе стали от 5 до 10 тыс. мирных иракских граждан. Такого мнения придерживается ряд независимых экспертов. Как пишет сегодня американская газета Christian Science Monitor, в случае если эти данные подтвердятся, война в Ираке станет самой "смертоносной" военной кампанией США после войны во Вьетнаме.
Несмотря на то что эксперты не торопятся называть конкретные цифры людских потерь, вполне очевидно, что вторая военная кампания в Персидском заливе по этому показателю существенно превзошла первую, когда погибли 3,5 тыс. мирных граждан, указывает издание.
Для иллюстрации масштабов потерь среди гражданского населения Ирака газета приводит данные потерь во время вторжения США в Панаму в 1989г. Тогда на 1 погибшего американского солдата приходилось 13 местных жителей. В Ираке это соотношение, очевидно, достигнет, по меньшей мере, 1:33, полагает газета.
Несмотря на звучавшие на протяжении всей войны в Ираке заявления командования войск коалиции о стремлении максимально сократить число жертв среди гражданского населения, в действительности все оказывалось иначе, подчеркивает издание. Использование тактики нанесения ударов с воздуха и ошибки при выборе объектов для бомбардировок обусловили значительные человеческие потери, заключает издание.
Согласно же данным американского и британского командования, в Ираке погибли 117 американских и 30 британских военнослужащих, сообщает Reuters. Еще четверо американских военнослужащих считаются пропавшими без вести. Потери военнослужащих иракской стороны американское командование оценивает в 2320 человек убитыми, потери среди мирных граждан - в 1254 человека убитыми и 5112 ранеными.
rbc