 | |
|
Для немецких туристов это уже не первое несчастье в этом месяце |
В крупнейшей автокатастрофе на юго-востоке Франции погибли 28 немецких туристов. Около 40 ранены. Автобус с 78 пассажирами в окрестностях Лиона врезался в ограждение и несколько раз перевернулся. Туристы из Ганновера и Кельна совершали тур-поездку по Франции и Испании. Этот тур они выиграли в лотерею.
Среди туристов были как пенсионеры, так и молодые люди. Для того, чтобы освободить оставшихся в живых из искореженной машины, спасателям пришлось разрезать корпус автобуса.
Спасатели и медики продолжают работать на месте происшествия, передает Первый канал. Движение на автостраде перекрыто.
Точные причины аварии пока не известны. По предварительным данным, водитель на большой скорости пошел на обгон и не справился с управлением. Всю ночь шел дождь и шоссе было очень скользким.
Германский МИД открыл "горячую телефонную линию" для родных и близких пострадавших в аварии туристического автобуса во Франции, сообщает РИА "Новости".
За последние 20 лет это самая крупная автокатастрофа на юго-востоке Франции.
Между тем, для немецких туристов это уже не первое несчастье в этом месяце. Восьмого мая, две недели назад, в центральной части Венгрии, в районе озера Балатон, автобус с немецкими туристами столкнулся с пассажирским поездом.
Водитель автобуса проигнорировал красный сигнал светофора, который предупреждает о приближении поезда, и выехал на железнодорожный переезд. В этот момент пассажирский поезд врезался в автобус. По инерции его протащило вперёд на 150 метров и затем разорвало на две части. Однако по другой версии, которую представило "Эхо Москвы", ссылаясь на немецкий телеканал "Н-24", на переезде не работал запрещающий сигнал светофора.
В аварии пострадало более 50 человек, 33 человека погибли.