 | |
|
Картины нашли у туалета |
В Великобритании в городе Манчестер сегодня днем были найдены украденные полотна кисти Ван Гога, Поля Гогена и Пабло Пикассо. Творения импрессионистов, оцениваемые в 1,6 миллионов долларов, были обнаружены рядом с городским общественным туалетом в центре города: неизвестный позвонил в полицию и сообщил о местонахождении картин.
"Укрепление Парижа" Ван Гога, "Таитянский пейзаж" Поля Гогена и "Нищета" Пабло Пикассо возвращены в картинную галерею Витворс, где эксперты проводят их осмотр на предмет сохранности.
По словам представителя полиции, похищение было совершено в субботу ночью, и было "хорошо спланированной" акцией. Преступники явно действовали по заказу, поскольку перепродать картины такого уровня фактически невозможно.
Украденные полотна достаточно часто сдавались в аренду другим выставочным центрам, однако на момент похищения все три шедевра были выставлены в Витворс на всеобщее обозрение. Об исчезновении полотен стало известно только в воскресенье, сообщает ИТАР-ТАСС.
Кража, по всей вероятности, была совершена в субботу сразу после закрытия галереи, однако служители картинной галереи Whitworth, находящейся в самом центре Манчестера и насчитывающей в своей коллекции примерно 40 тыс. произведений искусства, обнаружили пропажу только в воскресенье в полдень.
Скандальная кража полотен трех выдающихся художников из галереи стала одной из центральных тем сегодняшних британских газет.
"Таймс", "Дэйли телеграф" и "Гардиан" публикуют на своих разворотах фотографии картин, общая стоимость которых составляет один миллион фунтов.
"Дэйли телеграф" приводит слова одного из частных детективов, специализирующегося на расследовании краж предметов искусства, который называет грабителей дураками: "Они все неверно просчитали, похитив картины, которые невозможно продать".
Дело в том, что полотна таких известных мастеров невозможно выставить на открытом артрынке. Полиция высоко оценивала шансы обнаружения полотен, однако предполагала, что их поиск может продлиться годы.