![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
В Курске трем романтикам за "цветочный" грабеж грозит 7-летнее заключение
4:33PM Tuesday, Sep 23, 2008
В Курской области задержаны три молодых человека, которых подозревают в ограблении торгового павильона. За похищенные розы преступникам грозит лишение свободы на срок до семи лет. В настоящий момент милиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении задержанных, сообщает еженедельник "Друг для друга" со ссылкой на пресс-службу областного УВД. По предварительным данным, курьезное преступление совершено ранним утром, когда обуреваемые романтическими чувствами злоумышленники зашли в торговый павильон, где продавались цветы. Внутри грабители схватили пластиковую вазу с охапкой роз и скрылись, после чего продавец киоска сразу же позвонила в милицию. Впрочем, вскоре похитители проявили несвойственное преступникам благородство вперемешку с наивностью. Один из предполагаемых налетчиков на цветочный киоск попался в руки милиции, когда попытался вернуть в павильон пустую вазу из-под украденных роз. В итоге сообщникам "благородного" грабителя пришлось расстаться с добычей: все 34 розы вернулись в магазин. Всех участников этого курьезного ограбления могут привлечь к уголовной ответственности по статье 161 УК РФ (грабеж). Она предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.
Отметим, что бесшабашность часто толкает злоумышленников на самые пустяковые кражи и ограбления, которые тем не менее однозначно трактуются Уголовным кодексом. Например, в марте 2008 года в Еврейской автономной области был вынесен приговор местному жителю, который похитил несколько предметов кухонной утвари на общую сумму 462 рубля. В итоге злоумышленника приговорили к 2,5 года заключения. Как следует из материалов дела, в ночь на 11 июня 2007 года осужденный взломал дверь одной из квартир в селе Ленинское, после чего украл тарелки, ложку и кофейник, принадлежащие хозяйке жилища. Даже прокурор района в кассационном представлении просил суд изменить слишком суровый приговор, ссылаясь на молодой возраст осужденного, незначительный ущерб, а также его явку с повинной. Коллегия согласилась с доводами прокурора, однако учла при этом и то, что преступление было совершено в период испытательного срока после приговора к условному наказанию. При таких обстоятельствах приговор признали законным, обоснованным и справедливым. "После вступления приговора в законную силу посуда возвращена потерпевшей", - добавили в прокуратуре после завершения разбирательства.
Летом 2007 года в Хакасии школьник ограбил мальчика, отняв у него монету достоинством один рубль. За ограбление, согласно уголовному кодексу, ему грозило наказание до 6 лет лишения свободы. Впрочем, на мелочи размениваются не только юные преступники. Так, в том же марте милиция Ленинградской области задержала мужчину, который подозревается в краже бидона молока у своей матери. Теперь вору грозит 6 лет тюрьмы. В 2002 году прямо в центре Москвы на Новом Арбате грабитель, угрожая пистолетом, похитил у напуганной продавщицы брикет мороженого. А годом ранее в Подмосковье при помощи обреза охотничьего ружья налетчик отнял у пенсионера 2 кг хурмы.
В других странах грабители показывают себя не меньшими крохоборами. Так, в США только что вынесли суровый приговор жителю штата Висконсин, который наглым образом обокрал 2-летнюю девочку, пока малышка спала. Как явствует из вердикта судьи, злоумышленник прокрался в спальню ребенка и вытащил из ее свиньи-копилки 20 долларов. Подозрительный звон услышала мать пострадавшей, однако было уже слишком поздно и она не смогла помешать воришке. В итоге закоронелого 31-летнего рецидивиста Райена Мюллера из города Шебойган-Фоллс приговорили к шести годам тюрьмы. Как рассказала в суде мать пострадавшего ребенка - Джули Хершлеб, кража тяжело отразилась на психологическом состоянии ее дочери: она потеряла покой, стала плохо спать и испытывать страхи.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Мытищах поймали сухумского вора в законе
Финский стрелок поджег колледж Сообщник О.Дж Симпсона дал против него показания Китайские игрушки задержаны за незаконное пение Бывшего мэра Владивостока объявили в розыск Первое заседание по делу Виктора Бута стало рекордным для Таиланда Из России депортирован грузинский вор в законе Задержанного под Петербургом узбека подозревают в убийстве работодателя Генпрокуратура заинтересовалась раздачей частных наград и званий Убившим якутского шахматиста скинхедам вынесен приговор В Москве похищена двухлетняя девочка Сомалийские пираты изменили тактику нападений Раскрыта кража на даче академика Алферова Американскую секту заподозрили в изготовлении детской порнографии Петербуржец получил в метро огнестрельное ранение Валуев попросил Медведева и Путина заступиться за боксера Романчука
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |