Новому иракскому правительству придется менять три вида денег
Американская администрация планирует ввести в обращение в Ираке новую валюту, лишенную портрета бывшего президента Саддама Хусейна, сообщает ABC News.
Новая валюта призвана заменить нестабильный и непопулярный у населения иракский динар, чей курс по отношению к американскому доллару на черном рынке перед войной составлял 2 500 к 1. После взятия Багдада союзниками, динар упал еще ниже и за один доллар давали уже 3 500 динаров. Ситуация с национальной валютой вынуждает владельцев магазинов в Ираке поднимать цены.
Ввод новой валюты осложняется еще и тем, что иракский динар используется только в центральной и южной частях Ирака. На северных территориях, находящихся под контролем курдов, население пользуется так называемыми "швейцарскими" динарами, прозванными так потому, что они были отпечатаны в Швейцарии.
На прошлой неделе американские власти отправили в Ирак 20 000 000 наличных долларов для выплаты жалования пожарным, полицейским, электрикам и другим государственным служащим. Эти деньги перечислены из 1,6 миллиардов долларов, замороженных в прошлом месяце на американских счетах, принадлежаших иракскому правительству.
(new)
|