![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В миреВ Эн-Насирии судьбу Ирака не решили
11:37AM Wednesday, Apr 16, 2003
Председателем был американский отставной генерал Джей Гарнер. Именно Джею Гарнеру поручено управление Ираком до формирования временного правительства. На встречу прибыли представители курдов, мусульман-суннитов и иракских шиитов.
Однако многие лидеры иракской оппозиции, в том числе глава Иракского национального конгресса Ахмед Чалаби, которого США прочат на пост будущего главы государства, собрание проигнорировали.
Американская сторона во время переговоров подчеркнула, что Вашингтон не заинтересован в том, чтобы править Ираком.
В ходе обсуждения рассматривались самые разные формы нового правления, вплоть до монархии.
В результате делегаты решили встретиться вновь через десять дней. Пока ни о чем конкретном договориться не удалось, информирует Ирак.ру.
Единым было мнение лишь о самых общих принципах формирования нового правительства страны, сообщает Вести.Ru. По словам исполнительного директора "Иракского фонда" Ренда Рахима Франки, собравшиеся пришли к выводу, что новый Ирак должен быть демократическим, правительство Ирака будет многонациональным, а все преобразования должны совершаться в строгом соответствии с буквой закона.
В Эн-Насирии во время совещания шииты провели масштабную антиамериканскую демонстрацию. Участники митинга заявили, что заранее отвергают любые решения съезда, так как его участники не выражают воли простого народа.
Между тем, стало известно, что администрация США намерена принимать активное участие в создании новой финансово-экономической системы Ирака. С этой целью, передает "Интерфакс", в Багдад будет направлена делегация в составе 14 представителей министерства финансов, которым предстоит изучить альтернативу иракской денежной единице – динару.
Дата визита делегации пока не определена, однако сотрудники Минфина отправятся в Багдад в скором времени, отмечают в Вашингтоне.
Власти США рассматривают две возможности. Первая - замена нынешнего динара на "швейцарский динар", который печатался в Швейцарии и использовался до 1991 года, а сегодня циркулирует лишь на севере страны, находящемся под контролем курдов. Второй путь – "изобретение" специальной валюты для Ирака, как это сделано в Афганистане после свержения режима талибов. По данным Dni.ru
Другие новости по теме
Саддам пытается вступить в переговоры с США
Иракские передвижные лаборатории оказались "мирными" В Хабаровске башенный кран рухнул на дом. Жительница в шоке В Багдаде найдены секретные тюрьмы Саддама Хусейна Подразделения химической защиты отмывают американскую морскую пехоту В Подмосковье убит один из руководителей компании "Норильский никель" Нефтяные короли Персидского залива встали на защиту Сирии от США США исключили возможность войны с Сирией Израиль: президент Сирии опасен На площади иракского города Мосул солдаты США расстреляли толпу жителей Переговоры США и Северной Кореи пройдут в Пекине Премьер-министр Ливана подал в отставку В Багдаде скончалась аргентинская журналистка США: бывший шеф иракской разведки прячется в Сирии Переговоры о будущем Ирака закончились принятием плана восстановления страны Шредер и Блэр встретились по вопросу восстановления Ирака
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |