
Министр обороны США Дональд Рамсфельд, выступая сегодня на брифинге, опроверг слухи о том, что руководство коалиции ведет переговоры с иракскими лидерами об условиях, при которых войну можно было бы завершить неким взаимовыгодным соглашением.
"Единственным условием для переговоров с правительством Саддама может стать его заявление о безоговорочной сдаче", - заявил Рамсфельд.
Он подчеркнул, что война будет завершена лишь тогда, когда падет существующий ныне в Ираке режим. Министр обороны США отметил, что силы коалиции заняты последними приготовлениями перед штурмом Багдада, однако не назвал точной даты решающей атаки. Он сказал лишь, что коалиционные войска смыкают кольцо вокруг иракской столицы, подступая к ней с запада, севера и юга.
Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс, принимавший участие в брифинге, выступил с опровержением все чаще звучащей критики в адрес американской стратегии, применяемой в нынешней военной кампании. Майерс заявил, что все этапы продвижения войск продуманы не менее тщательно, чем ходы в шахматной партии и говорить о том, что американцы недооценили своего врага сегодня нельзя. Он подчеркнул, что коалиция имеет достаточно средств и сил для того, что победоносно завершить войну с режимом Саддама.
MIGnews.com