
Участники легендарной Metallica были немало удивлены, когда узнали, что в Канаде, а именно в городе Эдмонтоне существует довольно популярная в узких кругах панк-рок-группа с точно таким же названием.
Реакция калифорнийцев последовала незамедлительно — их адвокат Джилл Питрини, который приобрел мировую известность благодаря нашумевшему судебному разбирательству Metallica с компанией Napster, уже направил басисту/вокалисту канадских "тезок" Блэру Уильяму Пигготу официальное письмо, в котором пригрозил наглецам, что если они не сменят название до будущей пятницы, то расправа будет скорой и жестокой.
"Использование вами названия Metallica поражает своей циничностью, — говорится в письме. — Ведь вы сами, по крайней мере, в одном из своих интервью заявили, что не имеете права этого делать".
Вскоре пришел ответ от Пиггота, в котором он объяснил причины, по которым он и его товарищи выбрали именно такое название для своей группы. "Господа, вы собираетесь с нами судиться? — спрашивает Блэр. — Ну что ж, милости просим. Ведь это — единственное, что вам остается делать, чтобы вас окончательно не забыли. Вы сами растеряли большинство своих поклонников благодаря судебному процессу против Napster, не говоря уже о вашей музыке, которую больше никто не слушает".
В то же время, по словам Пиггота, он и его друг Джои Калинте взяли для своей группы название Metallica не из вредности и не в знак протеста против стяжательского поведения знаменитой команды, а просто "шутки ради", дабы повеселить общественность.
Однако в лагере "настоящих" Metallica царит угрюмая решимость. "Мы ждем до пятницы, а потом пеняйте на себя", — таким был ответ Питрини.
@Music