Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Неаполе пройдет шествие в поддержку возвращения в Белоруссию Вики Мороз
5:09PM Monday, Sep 25, 2006
Скандал вокруг белорусской девочки Вики Мороз продолжается. В понедельник в Неаполе пройдёт шествие в поддержку требований властей Белоруссии, которые добиваются возвращения девочки домой

Скандал вокруг белорусской девочки Вики Мороз продолжается. В понедельник в Неаполе пройдёт шествие в поддержку требований властей Белоруссии, которые добиваются возвращения девочки домой.

Участники этой акции считают, что семья, которая удерживает Вику, рискует судьбами многих белорусских детей и их потенциальных родителей в Италии, которые ждут решения белорусских судов на усыновление.

В воскресенье аналогичная акция прошла в городке Коголето под Генуей. Там около 50 семей, входящих в ассоциацию Help и добивающихся усыновления детей из Белоруссии, провели демонстрацию.

Место проведения акции было выбрано не случайно. Здесь живут супруги Джусто, которые с 8 сентября текущего года скрывают от властей 10-летнюю сироту из Белоруссии Вику Мороз, которую белорусское правительство требует немедленно вернуть на родину.

"Мы понимаем чувства супругов Джусто, но из-за этой ситуации белорусских детей перестали отпускать в Италию, прекратились и усыновления. В результате наносится ущерб всем", - объяснили участники демонстрации.

Итальянская семья Джусто взяла девочку на лето, а теперь отказывается вернуть ребёнка домой. "Ребёнок в этой непростой ситуации пострадать не должен, заявила в эфире "Эхо Москвы" член координационного совета минобразования по федеральной программе "Дети - сироты" Галина Семья. Поисками Вики в Италии занимается Интерпол.

Как утверждает адвокат Маурицио Фрицци, представляющий интересы супружеской пары Джусто, сама Вика не выражает желания возвращаться на родину.

Адвокат заявил в понедельник, что до вторника намерен передать в прокуратуру видеопленку, на которой 10-летняя Вика Мороз говорит, что чувствует себя хорошо, не хочет возвращаться в детский дом и желает "остаться с мамой и папой". Предположительно, съемка была сделана три дня назад, чтобы в прокуратуре смогли убедиться, что у девочки все в порядке со здоровьем.

Фрицци пояснил, что ранее посол Белоруссии в Италии Алексей Скрипко выразил сомнения в том, что сирота чувствует себя хорошо. "Поэтому мы решили предъявить видеофильм", - сказал адвокат, сообщив, что не намерен передавать запись послу: "Он сможет просмотреть ее".

Итальянский суд по делам несовершеннолетних ранее постановил, что девочку следует вернуть в Белоруссию, и ее розыск уже ведется.

Супружеская пара считает, что ребенку не стоит возвращаться на родину, и поэтому скрывает ее. Предположительно, в случае, если итальянские следователи ее найдут, сироту не сразу отправят в Белоруссию: сначала ей придется пройти курс психотерапии в Италии.

Семья Джусто решила оставить у себя девочку на основании заключения врачей, обнаруживших у нее следы жестокого обращения и психологические проблемы, сообщает "Интерфакс".

10-летняя сирота из Белоруссии Вика Мороз прибыла этим летом для отдыха и лечения в Геную, но когда пришла пора ехать обратно, принявшая девочку итальянская семья отказалась возвращать девочку на родину, мотивируя свои действия заботой о ребенке. 8 сентября итальянцы не доставили ребенка воспитателям для возвращения на родину и спрятали Вику.

Молодые бездетные супруги, Алессандро Джусто и Мария-Кьяра Борначин, уже несколько лет принимают Вику у себя в гостях и намерены удочерить девочку. Они приняли решение спрятать Вику после того, как девочка рассказала об издевательствах над ней со стороны старших воспитанников школы-интерната в Вилейке Минской области.

Белорусская сторона в лице посла Белоруссии в Италии Алексея Скрипко призвала семью Джусто-Борначин "отпустить девочку". Скрипко пообещал, что по возвращении Вика будет жить в другом интернате для детей с проблемами речи под Минском, а чета Джусти сможет посещать и даже постоянно находиться в Белоруссии.

Жители города Коголето под Генуей, где гостила девочка, поддерживают семью Борначин-Джусто. 14 сентября они провели в знак солидарности шествие со свечами.

Как стало известно, девочка гостила в этой итальянской семье ежегодно с лета 2003 года, и в прошлом году итальянцы выразили обеспокоенность "многочисленными синяками на ее шее, животе и ногах, а также ожогами в области гениталий".

Несколько воспитанников интерната подтвердили рассказы девочки о насилии. Находясь этим летом в Италии, девочка, по некоторым данным, несколько раз пыталась покончить с собой и угрожала убить себя, если ее отправят обратно в Беларусь.

Между тем требование Белоруссии вернуть ребенка поддержало правительство Италии в лице министерств общественной солидарности, иностранных дел и юстиции. Итальянская полиция и карабинеры занимаются поисками Вики. Однако обыски, проведенные в квартирах, где могут прятать девочку, пока не принесли никаких результатов.

По законам обеих стран, члены принимающей семьи официально не являются опекунами ребенка и не имеют права распоряжаться его судьбой.

Благотворительные ассоциации, организующие поездки детей в Италию, и тысячи итальянских семей, начавших процедуры усыновления, опасаются, что теперь власти Белоруссии не позволят детям выезжать в Италию.

Ежегодно в Италию на отдых и лечение приезжает от 25 до 30 тыс. детей из Белоруссии. В 2001-2004 годах итальянские семьи усыновили 800 белорусских детей, еще около 150 дел об усыновлении находятся в стадии рассмотрения.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Захвативший школу в Колорадо подвергал заложниц насилию
  • Лидера коммунистов Шанхая уволили за растрату пенсионных фондов
  • В Санкт-Петербурге от ножевых ранений скончался индийский студент
  • Следователи считают убийц Козлова наркоманами или уголовниками
  • Водитель-индиец зарезал сотрудницу посольства Бельгии
  • Пресс-служба Кубка Дэвиса открестилась от избитого "судьи"
  • Ярославскую мечеть закидали "коктейлями Молотова"
  • Чайка пообещал завершить "дело "Трех китов" к декабрю
  • В Москве произошла массовая драка
  • У здания ГИБДД Волгограда произошел взрыв
  • Хулиганы сожгли здание Национального банка Греции
  • В Москве ограбили судью Кубка Дэвиса по теннису
  • Присяжные вынесли вердикт по делу о соучастии в убийстве Старовойтовой
  • Бывшего главу перуанской разведки осудили на 20 лет
  • Китайская полиция разрушила крупнейшую финансовую пирамиду
  • В московской школе подросток устроил поножовщину

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Американка вырезала из чрева лучшей подруги плод и убила ее троих детей

По данным МВД РФ, каждый четвертый детдомовец после выпуска попадает в тюрьму

В Литве впервые доказан факт сексуального домогательства на работе

На Украине мать продала несовершеннолетнюю дочь в сексуальное рабство в Турцию

В Ростовской области арестованы члены калмыцкой банды киллеров

В центре Москвы убиты управляющий ресторана "Олимп" и его охранник


В Воронеже обнаружено тело пропавшего 3 месяца назад журналиста местного телеканала

Human Rights Watch: Девочки в американских тюрьмах регулярно подвергаются насилию

В Китае учитель избил и выбросил из окна 11-летнюю школьницу: девочка погибла

В Тверской области раскрыто убийство дачницы из Москвы

В Ярославле неизвестные закидали мечеть бутылками с горючей смесью

В Москве избит и ограблен судья на Кубке Дэвиса

Интерпол перенес Израиль по его просьбе из Азии в Европу

В Ленинградской области обнаружен труп несовершеннолетней девочки

В Петербурге из-под охраны сбежал арестованный за мошенничество

Ограблена квартира актрисы Анастасии Мельниковой

Поножовщина на уроке в московской школе: зарезан 10-классник

В столице задержан матрос, подозреваемый в угоне грузовика

В Москве мошенница под предлогом снятия порчи похитила у пенсионерки 35 тыс. долларов

В Ярославле педофил, обвиняемый в 18 изнасилованиях мальчиков, получил 13 лет

В Нидерландах родителей, бьющих и унижающих своих детей, будут сажать в тюрьму



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact