Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Интерпол разыскивает укрываемое Россией бывшее руководство Аджарии
2:14AM Friday, May 19, 2006

Экс-глава Аджарии Аслан Абашидзе, бежавший в Россию после грузино-аджарского противостояния в мае 2004 года, объявлен Интерполом в международный розыск. Ранее было известно, что Генпрокуратура Грузии обвиняет его в умышленном убийстве бывшего аджарского депутата и своего заместителя Нодара Имнадзе.

Как указывается на официальном сайте Интерпола, бывший политик, которому открыто покровительствует мэр Москвы, разыскивается за "хранение оружия, мошенничество, организованную преступность, терроризм и незаконное лишение свободы".

Кроме того, в международный розыск объявлен Интерполом и экс-глава МВД Аджарии Джемал Гогитидзе. Ему, согласно сообщению на сайте организации, также инкриминируется мошенничество, терроризм, незаконное лишение свободы и вымогательство. Бывший министр, а ныне руководитель заграничного представительства партии "Справедливость", также открыто проживает в России.

Отметим, что Гогитидзе был одним из организаторов митинга грузин перед зданием американского посольства в Москве 7 мая 2006 года. Участники митинга призвали президента Грузии Михаила Саакашвили изменить политику и начать переговоры с Россией. Организована акция была партией "Справедливость", которой руководит бывший министр государственной безопасности Грузии Игорь Георгадзе. Он также находится в розыске и скрывается, как утверждают грузинские власти, в России.

В мае 2004 года прежнее руководство Аджарской автономии вынуждено было покинуть республику под давлением официального Тбилиси. Власти Грузии после "революции роз" обвинили тогдашнее руководство Аджарии в связях с криминальным миром и коррупции, а также похищениях людей. Благодаря вмешательству главы минобороны России Игоря Иванова (а ныне и вице-премьера России), Аслан Абашидзе и ряд высокопоставленных чиновников Аджарии, в том числе Гогитидзе, покинули Батуми на российском самолете.

Решение предоставить Абашидзе убежище в России принимал лично президент Путин. По свидетельству пресс-секретаря президента Грузии Гуги Сулханишвили, договоренность была достигнута во время телефонного разговора с грузинским лидером. Факт консультаций с Михаилом Саакашвили подтверждала и пресс-служба президента России.

В настоящее время Аслан Абашидзе открыто проживает в России. Мэр Москвы Юрий Лужков решил оказать Абашидзе поддержку. По мнению столичного градоначальника, "ему грозила реальная опасность физического плана". "Я его встретил в Москве, помог разместиться. Мы по-прежнему дружим, постоянно встречаемся, мы не оставляем его без внимания, нашей дружеской, товарищеской опеки", - говорил ранее Лужков.

Грузия не раз заявляла протест против бездействия российских властей в отношении разыскиваемых. "Россия стала мировой мусорной свалкой для международных криминалов, в том числе и сбежавших из Грузии воров в законе", - заявил недавно глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Как сообщает ИА Regnum, парламентарий отметил, что ФСБ России стала "зонтиком и укрытием для криминалов и воров в законе".

В частности, среди лиц, которым, по словам Таргамадзе, покровительствует ФСБ РФ, он назвал крупнейшего грузинского криминального авторитета Тариела Ониани, недавно получившего российское гражданство и обосновавшегося в Москве, а также разыскиваемого Генеральной прокуратурой Грузии по линии Интерпола по обвинению в терроризме, измене Родине и других тяжких преступлениях экс-шефа грузинской Госбезопасности в начале 90-ых Игоря Гиоргадзе и экс-главу Аджарии Аслана Абашидзе.

В настоящее время в Европейском суде находится иск о законности конфискации властями Грузии имущества бывшего руководителя аджарской автономии. Иск, по словам адвоката Аслана Абашидзе Иосиф Бараташвили, был принят к производству в октябре 2005 года.

После смены власти в Аджарии в мае 2004 года, семья Абашидзе лишилась большой части имущества - домов, дач, дорогостоящих автомашин, ряда предприятий. Это имущество оценивается примерно в 100 млн долларов. Адвокат Бараташвили считает, что собственность семьи Абашидзе была конфискована с нарушением процессуальных норм и действующего в Грузии законодательства.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Аджария



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"



По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Аббас не заметил протянутой руки Ольмерта
  • Движение Исламского Неподчинения
  • Глобальная система по предупреждению цунами не выдержала испытаний
  • Ту-204 досрочно улетает с берлинской выставки из-за угрозы ареста
  • Морской пехоте США предложили новый разведывательный БПЛА
  • Индийские лесники не смогли посчитать тигров
  • Hamann сделал из 996-го Porsche 911 почти 997-й
  • В боях с талибами убиты более 100 человек
  • Sony Ericsson выпускает 4 новых мобильника
  • "Национальное бюро кредитных историй" соберет данные о 10 миллионах заемщиков
  • Франция с мигрантами и без
  • Министр обороны Украины не отпустит солдат в Афганистан
  • Закон о "дачной амнистии" продлит бесплатную приватизацию жилья
  • Морской пехоте США предложили новый разведывательный БПЛА
  • Airbus A380 совершил первую посадку в аэропорту Лондона
  • Sanyo Epson создала ЖК-дисплей с углом обзора в 90 градусов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Иран испытал ракету, способную поразить цели в Израиле

Российский Ту-204 досрочно покидает авиа-шоу в Берлине: его хочет забрать за долги немецкий бизнесмен

Евросоюз объявил о замораживании счетов Александра Лукашенко и 35 белорусских чиновников

Ученые, сравнив ДНК человека и шимпанзе, выяснили, как появился Homo Sapiens

Ученые сделали вывод: люди и шимпанзе занимались сексом 4 млн лет

В Иран прибывают инспекторы МАГАТЭ для проверки ядерных объектов


В Латвии изымают из продажи Borjomi и Borjomi Light

ИТАР-ТАСС: Интерпол снял ограничения на международный розыск пяти россиян, в том числе Березовского и Невзлина

Тайванец изобрел эликсир долголетия - 100 тысяч фотографий красивых женщин

Дышать у себя дома - опасно для здоровья, установили ученые

Американские ученые не нашли доказательств пользы биодобавок для взрослого организма

Версия: премьера Жвания застрелил в Госканцелярии высокопоставленный чиновник нынешней власти Грузии

Минприроды Белоруссии: флора и фауна страны подверглись нашествию иноземных видов

Бывший ливанский террорист построил собственный мини-самолет и мечтает летать

Романо Проди обещает с уважением отнестись к Берлускони и вывести войска из Ирака

Массовое убийство в американской школе Колумбина превратили в видеоигру

Толстый лифчик спас американку от бандитской пули

Эстонский самолет, рассеивавший вакцину против бешенства, залетел в Россию

Обезьяны общаются, используя простые предложения из "пьоу" и "хэк", утверждают ученые

В США сразу два самолета совершили вынужденную посадку

Билл Клинтон напишет новую книгу - о своей жизни после Белого дома



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact