![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В миреИрак шпионит за США
10:19AM Wednesday, Nov 13, 2002
Как стало известно американскому телеканалу ABC, в последнее время представители Ирака активно ведут слежку за американскими посольствами и военными объектами в странах Европы, Азии и Персидского залива.
По сведениям источников телекомпании, американские спецслужбы установили, что иракское правительство велело своим дипломатам в разных странах вести тайную слежку за американскими объектами под прикрытием своего дипломатического статуса.
Ранее представители Ирака не были замечены в подобных действиях. Однако в последнее время ситуация резко изменилась.
В частности, в июне этого года США выслали иракского дипломата, работавшего в стране от имени ООН. Абдула Рахмана Саада обвинили в шпионаже. По словам представителей США, он даже пытался завербовать нескольких американцев, работающих в дипломатической среде, чтобы те шпионили в пользу Ирака.
США разорвали дипломатические отношения с Ираком в 1990 году, когда войска Саддама Хусейна вторглись в Кувейт. Единственные иракские дипломаты, остающиеся в США – это те, кто работает от имени ООН.
Спецслужбы установили, в каких странах иракские дипломаты-шпионы наиболее активны.
В Аммане (Иордания) иракские дипломаты сняли квартиру, окнами выходящую на американское посольство, что позволяет им вести круглосуточное наблюдение. В Хельсинки (Финляндия) был замечен человек, снимающий на видеокамеру американское посольство. Человек сидел в автомобиле с дипломатическими номерами Ирака.
По мнению американских спецслужб, военно-морская база США в Роте (Испания), которая является одной из самых больших в Европе, также находится под наблюдением Ирака. Военно-морской комплекс США в Бахрейне, являющийся ключевым объектом ВМФ США в Персидском заливе, также подвергается слежке.
На прошлой неделе на Филиппинах был замечен иракский дипломат, который снимал на видеокамеру кладбище, где похоронены сотни американцев, погибших во время Второй Мировой Войны. Именно на этом кладбище вчера должна была состояться торжественная церемония, посвященная Дню Ветеранов. На церемонии должен был присутствовать, в частности, посол США, однако ее отменили, поскольку была замечена слежка.
Иракские дипломаты не прилагают особых усилий, чтобы скрыть свою деятельность, отмечают источники. Порой действия шпионов настолько явны, что кажется, будто иракцы намеренно не скрываются, надеясь устрашить своих противников. С другой стороны возможно, что они просто очень непрофессиональны.
Американские официальные лица полагают, что действия иракцев можно интерпретировать единственным образом – Ирак готовит террористические акты против граждан и объектов Соединенных Штатов.
По данным Dni.ru
Другие новости по теме
В район Японского моря направлен большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев"
В аэропорту Бишкека совершил вынужденную посадку Ту-154 Демонстрацию монгольских фермеров на тракторах разогнала полиция Большинство американцев поддержали применение силы против Ирака Израильская армия проводит операцию в Газе и Наблусе У побережья Камчатки нашли перевернутое судно В Хабаровске в кузнечном цеху взорвался снаряд. Трое ранены Нетаньяху призывает выслать Арафата, а Шарон выступает за "ответственное правительство" На Сахалине столкнулись поезд и автокран Врачи считают, что в войне с Ираком погибнут до 3,9 миллионов человек Бин Ладен похвалил террористов за акции в Москве и на Бали Печерский суд Киева рассмотрит очередной иск родственников члена экипажа сбитого Ту-154 Посол Швеции вызван в МИД РФ для выражения протеста Сотрудники милиции и ФСБ вымогали деньги у владельцев иномарок В Москве установят памятник погибшим на Дубровке заложникам Эстония исправила закон о гражданстве
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |