Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Литва: инцидент с Су-27 доказывает, что российские самолеты представляют угрозу безопасности страны, ЕС и НАТО
4:52PM Friday, Sep 23, 2005
Министр охраны края (обороны) Литвы Гедиминас Киркилас считает, что версию о том, что падение российского истребителя Су-27 якобы является провокацией с российской стороны, можно отвергнуть

Министр охраны края (обороны) Литвы Гедиминас Киркилас считает, что версию о том, что падение российского истребителя Су-27 якобы является провокацией с российской стороны, можно отвергнуть.

"Может быть, что вся эта акция (падение самолета) была заранее задумана. Например, может быть разыгран несчастный случай, - всякое может быть, учитывая привычки нашего соседа России", - заявил глава Минобороны Литвы в понедельник в беседе с журналистами. Он заявил, что и ранее были случаи падения российских самолетов на территории стран НАТО, а причины нарушения границ так и остались неустановленными.

Однако в пятницу литовские власти отвергли эту версию. "Сегодня межведомственная комиссия, расследующая инцидент, не имеет фактов, подтверждающих эту версию", - заявил Киркилас на пресс-конференции в Вильнюсе, сообщает "Интерфакс".

Однако он отметил, что есть и другая сторона этого вопроса. Киркилас считает, что происшествие является очевидной угрозой безопасности Литвы, а также безопасности Европейского Союза и НАТО. "Мы видим маневры вооруженных ракетами российских самолетов у границ Литвы и Европейского Союза, а также у границ НАТО", - отметил министр, добавив, что такая активность не похожа на активность вооруженных сил, предназначенных для защиты воздушного пространства.

"Кому они угрожают - стратегическому партнерству Европейского Союза и России, совету НАТО-Россия, безвизовому режиму с Европейским Союзом? Или это только рецидив "холодной войны", нежелание и неспособность примириться с реалиями?" - задался вопросом Киркилас.

Министр подчеркнул, что опасность представляет не только то, что истребители летают с ракетами, но и какие это самолеты и как они управляемы. По его словам, у этих самолетов портятся навигационные приборы, управление с земли хаотичное и не скоординировано настолько, что даже опытный пилот-профессионал не может понять получаемых противоречивых команд, они экономят топливо так, что после уклонения самолета с курса у него через несколько минут кончается топливо.

Все это, по словам Киркиласа, вызывает большое беспокойство. Министр обороны сообщил, что он вместе с командующим литовской армией генерал-майором Валдасом Туткусом в пятницу принял пилота разбившегося российского истребителя майора Валерия Троянова и его супругу.

"Мы хотели выразить человеческую поддержку этой семье, оказавшейся в необычной для них ситуации. Знаю, что, как только будет возможно по литовским законам и международной конвенции, они вернуться на свою родину", - сказал он.

Киркилас подчеркнул, что все, что он сегодня сказал - это только политическое заявление и оно не окажет никакого влияния на ход досудебного расследования уголовного дела по факту инцидента с российским истребителем.

Отметим, супруга российского летчика Ольга Троянова в понедельник получила литовскую визу в Калининграде, которая с учетом сложившихся чрезвычайных обстоятельств была оформлена сотрудниками литовского консульства города в спешном порядке. Супруга пилота заявила, что она будет добиваться, чтобы власти Литвы разрешили Троянову как можно быстрее вернуться в Россию.

В настоящее время Валерий Троянов находится под домашним арестом, а не в тюремной камере. "По отношению к Троянову применена мера пресечения - домашний арест, ему запрещается общаться с определенным кругом лиц",- сказал журналистам допрашивающий пилота прокурор генпрокуратуры Литвы Миндаугас Дуда.

В Вильнюсе говорят, что пилот самолета, нарушившего воздушное пространство, будет находиться в Литве до окончания расследования инцидента.

Напомним, сразу после аварии российские власти заявили, что майор ВВС РФ Валерий Троянов и обломки военного самолета Су-27 пользуются иммунитетом от юрисдикции этой страны и подлежат возвращению в Россию.

"Российская сторона исходит из того, что майор ВВС Троянов, а также самолет, представляющий имущество Вооруженных сил РФ, случайно оказавшиеся на территории Литовской Республики, пользуются в соответствии с международным правом иммунитетом от юрисдикции этого государства и подлежат возвращению в РФ", - заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский.

"Российская сторона выразила сожаление в связи с происшедшим и выразила готовность возместить причиненный падением самолета ущерб", - сказал дипломат.

Однако литовские власти не признают "неприкосновенности" Валерия Троянова. "Статус неприкосновенности есть только у дипломатов", - заявил министр охраны края (обороны) Литвы Гедиминас Киркилас. В интервью литовскому национальному телевидению он добавил, что "не видит смысла в возвращении российской стороне обломков самолета до завершения расследования".

Литва попросила НАТО расшифровать "черный ящик" Су-27. Российский специалист по дешифровке сможет присутствовать при расшифровке записей "черного ящика" с разбившегося 15 сентября российского самолета Су-27 только в качестве наблюдателя. Об этом в интервью национальному ТВ Литвы во вторник заявил главком Вооруженных сил Литвы Валдас Туткус. Он указал, что российскому эксперту запрещено привозить с собой специальную аппаратуру.

На месте падения Су-27 найдена половина ракеты

На месте падения российского истребителя Су-27 в Шакяйском районе Литвы во вторник была найдена половина ракеты класса "воздух-воздух", сообщило литовское национальное радио со ссылкой на министра обороны Литвы Гедиминаса Киркиласа.

Ранее на месте катастрофы истребителя были найдены две ракеты класса "воздух-воздух". Всего на борту самолета было четыре ракеты.

Глава Минобороны РФ Иванов о шуме вокруг крушения Су-27

Несколько громких заявлений, связанных с катастрофой российского истребителя Су-27 в Литве, сделал во вторник министр обороны Сергей Иванов. По его словам, на разбившемся самолете не было секретной аппаратуры, а действия летчика, который катапультировался над Литвой, были абсолютно правильные. Сам летчик Валерий Троянов, по мнению Иванова, должен быть освобожден от литовской юридической ответственности, и возвращен в Россию. Министр также опроверг сообщения, что Су-27 выполнял полет с разведывательными целями.

Иванов заявил журналистам, что "майор Троянов и самолет, который является имуществом РФ, случайно оказались на территории Литвы", поэтому "они освобождаются от юридической ответственности литовской стороны". "Я очень надеюсь, что литовская сторона не будет тянуть резину и подойдет к решению вопроса об их возвращении в Россию конструктивно", - заявил министр.

Кроме того, ничего секретного, как сообщил Иванов, на борту разбившегося истребителя не было, кроме блока "Свой-Чужой", который при катапультировании летчика самоуничтожился".

Иванов заявил, что летчик-истребитель майор Валерий Троянов действовал "абсолютно правильно", и не исключил, что пилот будет представлен к награде. "Это возможно, но сначала его нужно вернуть в Россию", - сказал министр. Он опроверг сообщения о том, что разбившийся в Литве российский Су-27 выполнял разведывательный полет.

Министр опроверг сообщения о том, что разбившийся в Литве российский Су-27 выполнял разведывательный полет. "Сейчас литовская сторона сомневается в непреднамеренности нарушения ее воздушного пространства российским боевым самолетом и полагает, что это была глубокая операция по прощупыванию ее системы ПВО. На это я могу сказать, что мы потеряли самолет. Такими способами проводить разведывательную операцию может только идиот. Мы не используем в войсках камикадзе", - заявил Иванов.

Иванов также заявил, что никакой политической подоплеки в данном инциденте нет, это "только просто несчастный случай". Российский министр высказал сожаление по поводу этого инцидента и готовность России оплатить литовской стороне комиссионные издержки по падению самолета. "Объявленные Литвой 3 тысячи евро мы готовы заплатить хоть завтра", - сказал Иванов.

Он назвал несоответствующими действительности утверждения литовских властей о том, что российские военные самолеты, в том числе разбившийся Су-27, нарушили международное право, отключив транспондеры (аппаратура для поддержания связи с землей - прим. ред.).

"Советую литовской стороне хорошо изучить международное право. Во-первых, военные самолеты могут вообще не иметь на борту транспондеров, а, во-вторых, имеют полное право их не включать. Поэтому при пролете все наши самолеты действовали правильно, а утверждения литовской стороны не соответствуют действительности", - сказал министр.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Турцию обвиняют в применении карательной психитарии
  • Папа Римский очистит церковь от секс-меньшинств
  • Пентагон уличили в многомиллиардных приписках
  • Литва признала, что Су-27 никого не провоцировал
  • Аятолла Систани призвал поддержать конституцию Ирака
  • Литва объявит причины аварии Су-27 на следующей неделе
  • Спутники-шпионы помогут следить за "Ритой"
  • Литва заставит Россию отчитаться за истребитель перед НАТО
  • Пилота российского Су-27 могут обменять на дипломата
  • Спецназовцы России и Узбекистана научат друг друга воевать в горах
  • Кейт Мосс принесла извинения друзьям и коллегам
  • Жители США перестали верить в победу в войне с Ираком
  • Число жертв "Катрины" превысило 1060 человек
  • В Калифорнии произошла серия землетрясений
  • "Рита" потеряла часть силы
  • "Кокаиновый скандал" стоил Кейт Мосс большинства контрактов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Великобритании 2-летний мальчик погиб, задушенный окном автомобиля

"Рита" обрушится на побережье США в ночь на 24 сентября

По звукам клавиш клавиатуры можно воссоздать набранный текст

Палестинские власти временно открыли границу с Египтом

Израильтяне предпочитают заправляться на палестинских АЗС

Ядерные материалы в Ираке находятся в полной сохранности, установили инспекторы МАГАТЭ


В аэропорту Манчестера полиция арестовала подозрительного мужчину

Liberation: Буш переживает худший период своего президентства

Ураганы в США являются неоспоримым свидетельством потепления климата, считает ведущий британский ученый

В интернете продаются клетки для непослушных детей с электрошоком

Березовский помирит Ющенко и Тимошенко, используя свои возможности

Решение турецкого суда о запрете конференции по проблеме геноцида армян вызвало волну возмущения

Katrina была направлена на США с помощью разработанного еще в СCCР секретного "погодного" оружия, утверждает метеоролог

Пилот и обломки Су-27 останутся в Литве до окончания расследования

В опустошенном ураганом Новом Орлеане открываются стрип-клубы

По уточненным данным, при взрыве в Витебске ранены 50 человек

Отчет о пьяной драке с участием сына премьера Франции таинственным образом исчез из полиции

Президент США Джордж Буш отправился в Техас, куда идет ураган "Рита"

На Алтае пропала группа сплавлявшихся по реке туристов

Обнародован список любимых игрушек за последние 20 лет

США заявили о готовности к войне в космосе с вражескими кораблями



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact