Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В США открыта первая станция по заправке автомобилей водородом
7:56PM Thursday, Nov 11, 2004
В США открыта первая станция по заправке автомобилей водородом

Shell открыла в США первую станцию по заправке автомобилей водородом. В 2003 году Shell, вторая по размеру нефтяная компания в мире, совместно с одним из крупнейших производителей автомобилей, компанией General Motors, инвестировала миллиард долларов в разработку автомобилей, которые будут ездить на водороде.

В среду 10 ноября эти усилия принесли один из плодов - напротив американского департамента энергетики Shell открыла первую станцию по заправке автомобилей водородом. Автомобиль, который разработала General Motors, и который использует новое топливо, состоящее из смеси водорода и кислорода, заправился на новой станции и поехал, как считают многие, в лучшее будущее, где будет меньше загрязняться атмосфера и исчезнет зависимость от нефти.

Производители автомобилей и топлива для них, а также правительство выделяют средства на разработку автомобилей на водородном топливе и на создание инфраструктуры для будущей "водородной экономики". Интерес к "бензину завтрашнего дня" возрос после того, как президент Буш принял в декабре 2003 года решение поставить водород во главу угла при разработке автомобильного топлива будущего, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Руководитель "водородного" направления компании Shell Джереми Бентам настроен оптимистично: "Открытие этой станции означает новую стадию развития "водородной экономики". В ближайшие годы, к 2010 или 2012 году, производство автомобилей, работающих на водороде, будет поставлено на поток. К 2050 году водород будет играть большую роль в производстве энергии".

Независимо от того, что легло в основу решения развивать "водородную" экономику - события 11 сентября, любовь американцев к новым технологиям или желание снизить зависимость своей экономики от нефти, которая добывается за рубежом, - это связано с коммерческими интересами, считает Бентам. Вновь открытая станция по заправке автомобилей водородом стала одной из 90 таких заправочных станций на территории разных стран. 22 таких станции Shell построила в прошлом году в США. Но критики утверждают, что производство топлива из водорода, его доставка и хранение потребуют сотни миллиардов долларов.

Критикуют идею водородного топлива и ученые. В начале этого года американская Национальная академия наук заявила, что водородное топливо не решит энергетическую проблему, а лишь сократит парниковый эффект, и что проблемы, связанные с высокими затратами на производство такого топлива, на его транспортировку и меры безопасности при обращении с ним, невозможно решить. По словам ученых, в лучшем случае переход на "водородную экономику" займет несколько десятков лет, и поэтому в течение ближайших 25 лет вряд ли удастся добиться значительного снижения выбросов углекислого газа в атмосферу.

Правительства и промышленные предприятия США, Европейского союза и Японии направили на разработку автомобиля на водородном топливе более семи миллиардов долларов. Свой вклад внесли такие автомобильные компании, как Nissan и DaimlerChrysler. Руководители General Motors заявили о том, что они хотели бы, чтобы их компания продала миллион автомобилей на водородном топливе.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер пообещал выделить 100 млн долларов на строительство в своем штате дороги для "водородных" автомобилей, на которой к 2010 году будет построено более 200 заправочных станций.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Личные причины" обезглавливают ЦРУ
  • Сицилийский профессор обманул ЕС на миллионы евро
  • Тайвань решил отказаться от общей с Китаем истории
  • Сотни иностранцев покидают Кот-д'Ивуар
  • Литва раньше всех одобрила новую Конституцию ЕС
  • За год американцы стали счастливее
  • Кольца Сатурна излучают мелодию
  • Ватикан: Да упокоится душа Арафата в мире
  • Латвийский суд отказался оправдать советского ветерана
  • Леонид Кучма возглавит фонд своего имени
  • Эрудиция британских солдат находится на уровне 11-летнего ребенка
  • США перестали привлекать иностранных студентов
  • Производители кукол и фонд прицессы Дианы разобрались без суда
  • КНДР отказалась возобновлять шестисторонние переговоры в этом году
  • Тони Блэр первым отправился поздравить Буша с переизбранием
  • Сапатеро не смог дозвониться до Буша

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Бутан стал первой в мире страной, где полностью запрещено курение на всей территории

Китайцы побьют канадский рекорд и построят 600-метровую телебашню

Заключенные в Гуантанамо уйгуры не хотят возвращаться в Китай: в тюрьме им безопаснее

По оценкам Пентагона, в Эль-Фаллудже погибли около 600 повстанцев

Лукашенко упрекает США в нарушении демократии

Уличенная в съемках в порнофильме румынская судья вынуждена уйти с основного места работы (ФОТО)


Около госпиталя Percy, где находится тело Арафата, приземлился вертолет

Телерадиокорпорация ВВС увольняет половину сотрудников

Арафата проводят в последний путь в Каире спикер Думы Грызлов и замглавы МИД Салтанов

Два вертолета Cobra сбиты под Эль-Фаллуджей

Лотом на аукционе в Берлине станет не представляющее исторической ценности письмо Ленина

Саммит Россия-ЕС состоится 25 ноября в Гааге

Палестинские боевики атаковали еврейское поселение Нецарим: трое из них убиты, 9 - ранены

В Казахстане обезврежена террористическая группировка, входившая в состав "Аль-Каиды"

На церемонию прощания и похороны Арафата приедут представители многих стран мира

Смерть Арафата ничего не изменит в отношениях Израиля и ПА, считает большинство израильских евреев

Землетрясение силой 6,3 балла произошло на японском острове Хоккайдо

Женевская конвенция устарела, считает новый генпрокурор США

Правительство Великобритании в ежегодном докладе обвиняет Россию в нарушении прав человека

Склад оружия времен Первой мировой войны обнаружен в Бельгии

В Израиле вновь арестован "ядерный шпион" Мордехай Вануну



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact