Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Германии вышла книга воспоминаний дочери жены советского разведчика Кима Филби
9:52PM Tuesday, Nov 9, 2004
В Германии вышла книга воспоминаний дочери жены советского разведчика Кима Филби

Известная немецкая писательница Барбара Хонигманн - дочь Лицти Кольманн, жены самого успешного шпиона времен холодной войны Кима Филби, в своей новой книге сообщает подробности удивительной карьеры Филби, работавшего в 1930-е годы на КГБ СССР (НКВД- прим. Ред.). Об этом пишет британская газета The Observer.

В 1933 году Лицти Кольманн и Ким Филби - пресловутый "третий" из так называемой "Кембриджской пятерки" советских агентов, полюбили друг друга. Она была хороша собой, темноволоса, придерживалась прокоммунистических взглядов. Он недавно окончил Кембридж, недавно приехал в Вену и мечтал о революции.

К моменту своего появления в Вене осенью 1933 года Филби был убежденным марксистом. Он приехал в Австрию служить делу красных, когда столкновения профсоюзов с австрийским правительством фактически вылились в гражданскую войну. На тайной встрече с коммунистами-подпольщиками в Вене он познакомился с Лицти, или Лиззи, Кольманн, разведенной красоткой 23 лет.

Она была австрийской еврейкой. "Он был на два года моложе меня, только что окончил Кембридж и был очень красив. Он вел себя как джентльмен. И он был марксистом - редкое сочетание, - вспоминала Кольманн. - Он заикался, иногда больше, иногда меньше. Как многие люди с дефектами, он был очарователен. Мы сразу же влюбились друг в друга".

В последующие месяцы хаоса они помогали прятать венгерских и австрийских коммунистов. В конце концов, когда коммунистическое восстание выдохлось, они бежали в Англию. Они поженились в феврале 1934 года. Неизвестно, был ли брак заключен по приказу из Москвы. Но почти несомненно, что Кольманн к этому времени уже была российской шпионкой, и ее брак с Филби служил ему дополнительным прикрытием, пишет британское издание. Они жили в Хэмпстеде и Мейда Вейл. Филби безуспешно пытался проникнуть в британский МИД. При этом его выбор невесты огорчил его семью. "Его мать меня терпеть не могла. Она была в ужасе от нашего брака, с ее точки зрения, это был чудовищный мезальянс. Ее любимый единственный сын женился на коммунистке, еврейке из Вены - какой кошмар!" - рассказывала Кольманн своей дочери Барбаре Хонигманн.

Когда разразилась гражданская война в Испании, КГБ формально завербовал Филби, который поехал в Испанию как спецкор The Times. Он писал репортажи со стороны фашистов, тайно встречался с Кольманн в гостиницах Биаррица, Перпиньяна и Гибралтара. Его мать, сообщает Хонигманн, передавала его донесения русским. "Это было первое формальное назначение, а она во время испанского эпизода была связной", - сообщила Хонигманн газете The Observer .

Их отношения становились все более "открытыми". Филби, чья хаотичная личная жизнь продолжалась и до, и после того, как его разоблачили как советского агента, имел множество романов. Любовником Кольманн был голландский скульптор, она устраивала богемные вечеринки в своей парижской квартире. Когда началась Вторая мировая война, они вернулись в Англию как мистер и миссис Филби. Но к тому времени это был чисто "профессиональный" брак, закончившийся разводом в 1942 году.

После войны Кольманн навсегда покинула Англию и поселилась в ГДР. Она входила в число евреек, составлявших костяк КГБ в Центральной Европе в этот период, рассказал The Observer Филип Найтли, биограф Филби. "Этих искательниц приключений, похоже, объединяла их готовность ставить партийное дело выше личных отношений. Она была такой же радикальной, как он", - сообщил Найтли.

Кольманн снова вышла замуж, за левого немецкого журналиста, который во время войны жил в Лондоне. Барбара Хонигманн была их единственным ребенком. Кольманн неизменно отказывалась говорить о своих отношениях с Филби, не допуская к себе репортеров, осаждавших ее квартиру в Восточном Берлине. Лишь в возрасте 80 лет, незадолго до смерти, она рассказала эту историю своей дочери.

В своих мемуарах, "Одна из глав моей жизни", Хонигманн вспоминает, как она узнала о существовании другого мужа у своей матери. Она увидела имя Филби на двухтомнике стихотворений Шелли. В старой обувной коробке она обнаружила фотографию молодого Филби с трубкой. Когда она спросила мать, кто этот человек, Кольманн попросила дочь больше думать о занятиях балетом.

Хотя Кольманн уже в 1935 году знала, что Филби шпионит на русских, она не выдала его, и ее молчание после войны позволило Филби попасть в высшие эшелоны британской спецслужбы и два десятилетия работать на Советский Союз. Хотя Филби попал под подозрение в 1951 году, после разоблачения входивших в "кембриджскую пятерку" Гая Берджесса и Дональда Маклина, он был разоблачен как "третий" лишь в 1963 году и бежал в Москву.

Ее мать, подчеркивает Хонигманн, в любой момент могла пойти в британское посольство в Восточном Берлине и выдать Филби. Но она этого не сделала, хотя они больше никогда не виделись. Кольманн однажды была в посольстве, получая визу для дочери для того, чтобы та провела лето в Англии.

"Она предала свою любимую Англию далекой стране, о жестокости которой она не хотела знать. Она предала англичан, среди которых жила не один год, чьей вежливостью, здравым смыслом и чувством юмора не могла нахвалиться. Может быть, из страха перед арестом, может быть, запутавшись в собственных противоречиях, она не вернулась в Англию", - пишет Хонигманн в своей книге.

В 1960-е годы Кольманн ездила в Москву и встречалась с Дональдом Маклином, бежавшим в Россию в 1951 году, и обнаружила, что он не был счастлив в своем изгнании. Кольманн рассказала дочери, что Маклина завербовали первым, а он вывел советских агентов на Филби и Берджесса. "Англичане были так наивны!", - говорила Кольманн.

Позже Кольманн разочаровалась в коммунистической системе, которой она так помогла. В 1984 году она уехала из ГДР в свою родную Вену с двумя маленькими чемоданами, ей разрешили эту поездку только потому, что в партии ее высоко ценили. Она не вернулась.

Перед смертью в 1991 году она изо всех сил стремилась оставаться в безвестности, говоря журналистам, которые узнали о ней из последнего интервью Филби, которое он дал незадолго до смерти в 1988 году, что ей нечего сказать.

"Она была очень сдержанной. Она просто говорила, что была молодой, а время было волнующим и опасным. Сказать это можно было о ком угодно", - заявил Филип Найтли.

На днях Хонигманн объявила, что написала мемуары о своей матери, в которых Филби отведена второстепенная роль. "Я не хотела писать еще одну книгу о Филби, - заявила она. - Все это было со мной долгие годы. Я подумала, что пора об этом написать". (Перевод статьи публикует сайт Inopressa).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Калифорнии начинается агитационная кампания за внесение поправки, позволяющей Шварценеггеру стать президентом
  • Четыре литовских партии создали правящую коалицию
  • Президент ЮАР отправился улаживать конфликт французов с ивуарцами
  • Спор американских родителей о теории эволюции уладит суд
  • Вьетнамцев будут планомерно увеличивать
  • Суэцкий канал открывается после трехдневного простоя
  • Джон Керри намерен взять реванш через четыре года
  • Для французов Арафат — герой
  • США разрешили корейским самолетам вооружиться "тазерами"
  • "Мрия" вошла в книгу рекордов Гиннеса с 240 авиарекордами
  • Талибы грозят ускорить переговоры казнью заложника
  • Германия празднует 15 лет падения Берлинской стены
  • Колин Пауэлл: Внешняя политика Буша останется такой же напористой
  • Буш попросил остаться руководителя аппарата Белого дома
  • Колумбия выдала США главу крупнейшего в мире наркокартеля
  • Вдова арабского шейха выставила на продажу многомиллионные алименты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

По факту захвата здания администрации президента Абхазии воздбуждено уголовное дело

В США и Европе решают, кого направить на похороны Арафата

В Эль-Фаллудже погибли десять военнослужащих и уничтожены четыре танка армии США

Аргентинцы установили новый рекорд Книги Гиннеса по массовому исполнению танго

В Японии произошло новое землетрясение силой свыше 5 баллов

В десятку самых богатых израильтян вошли пятеро выходцев из СССР


Арафат будет похоронен в своей резиденции в Рамаллахе

Германия празднует 15-летнюю годовщину падения Берлинской стены

The Times: у горилл маленькие пенисы и яички, потому что у них нет соперников

Двое детей получили тяжелые ранения при взрыве в зоне грузино-осетинского конфликта

Пентагон занижает потери в Ираке: погибли уже 1823 американских солдата

Иракцы теснят американцев в Эль-Фаллудже

Ясир Арафат неофициально умер. По официальной версии, он жив

Ученые отложили конец света на 13 миллиардов лет

Бывший идеолог фашизма возглавит итальянскую дипломатическую миссию

В Багдаде вводится комендантский час

В Великобритании грузоподъемный кран упал на авианосец: пострадали 13 человек

Премьер Палестинской автономии увидел Арафата в состоянии глубокой комы - его могут отключить от аппарата

Армия США заняла центр Эль-Фаллуджи

На Филиппинах похищен итальянец

11-летний китаец подал в суд на собственную мать



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact