
Премьер-министр Ирака Ийад Алави, находящийся в Ливане, заявил, что Ирак не станет налаживать отношения с Израилем раньше, чем это сделают другие арабские страны.
С таким заявлением Алави выступил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ливана Рафиком Харири.
"Продвижение в налаживании отношений между Ираком и Израилем зависит от двух вещей: международных резолюций и справедливого мира, который будет принят, как арабскими, так и палестинскими лидерами", - сказал премьер-министр Ирака.
Он также ответил на вопросы журналистов о том, что, как сообщалось ранее, "Ирак наводнен агентами израильских спецслужб": "Я с сожалением слушал репортажи арабских СМИ, которые утверждали, что в Ираке находятся более 10 тысяч израильтян – хочу сразу сказать, что все эти истории – не более, чем выдумка".
Напомним, что некоторое время назад в СМИ появились сообщения о том, что израильская разведка в Ираке занимается сбором сведений по иранской ядерной программе, а также "следит за развитием событий в Сирии, и оказывает помощь курдам, живущим в этой стране". А совсем недавно, следом за Ираном и Сирией, о своей озабоченности по поводу деятельности агентов израильской разведки "Мосад" в северном Ираке заявил Египет. Министр иностранных дел Египта Абул Рейт в пятницу 23 июля выступил с заявлением, в котором говорил о действиях израильской разведки в Ираке, как о неком очевидном факте. Он, как и аш-Шара, отметил, что никакой непосредственной угрозы интересам Египта пока нет, но при этом подчеркнул, что не следует "терять бдительность".
Иракский премьер находится сейчас в многодневном турне по арабским странам. Он уже побывал в Египте и Сирии, где встречался с лидерами этих государств.
MIGnews.com