Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Монастырь Шаолинь будет бороться за свою торговую марку
9:23PM Tuesday, Jun 29, 2004
Монастырь Шаолинь будет бороться за свою торговую марку

Буддистский монастырь Шаолинь, расположенный в провинции Хунань в центре Китая, собирается начать ряд процессов для защиты своего товарного знака.

Монастырь Шаолинь имеет более чем 1500-летнюю историю. За это время монахи разработали уникальные методики боевых искусств, ставшие популярными во всем Китае и даже за его пределами и сейчас привлекающие множество туристов.

В настоящее время бренд "Шаолинь" используется более чем в 80 различных стран мира, сообщает Reuters.

В одном только Китае маркой "Шаолинь" пользуются 54 различных заведений, в том числе гостиницы и рестораны. Этот брэнд используют компании, производящие пиво, автомобили, вино и сигареты, но все это не имеет никакого отношения к монастырю Шаолинь, сообщает Xinhua.

Монастырь Шаолинь широко известен как центр, в котором были разработаны такие боевые искусства, как у-шу и кун-фу, вдохновившие многих голливудских и гонконгских режиссеров на создание множества фильмов с восточными единоборствами.

Одна из легенд о монастыре Шаолинь

В 495 году нашей эры в Китай пришел индийский монах Бато, чтобы проповедовать буддизм. За праведную жизнь и хорошие проповеди ему разрешили основать в горах Суншань монастырь. Так возник Шаолиньсы - дословно "Монастырь в мелколесье". Шаолиньсы (Монастырь Шаолинь), расположенный в 80 км к юго-востоку от города Лоян - самый знаменитый буддистский храм в Китае. Монастырь не только "родина" чань-буддизма, но и признанный центр "боевых искусств" (у-шу). В VI веке из Индии пришел другой Учитель - Бодхидхарма.

Он сказал монахам, что истина не в созерцании, а в чтении сутр и состоянии сознания. Он говорил, что Буддой может стать каждый, потому что в каждом человеке живет Будда. Монахи восприняли учение Бодхидхармы как ересь. Тогда он удалился в горную пещеру, где девять лет провел в медитации, сидя лицом к стене, что и заставило монахов поверить в проповедываемую им истину. Согласно легенде от долгого сидения у Бодхидхармы отказали ноги. И, чтобы встать, ему пришлось прибегнуть к физическим тренировкам. Своим комплексам Бодхидхарма обучил монахов.

По преданию тогда и возникло у-шу или, как его принято называть кун-фу. Пещера, где медитировал Бодхидхарма, одна из главных шаолиньских святынь. От монастыря до нее нужно идти метров шестьсот в гору. Пещеру опекают чань - буддийские монахини из женского монастыря, расположенного на полпути от Шаолиня. Дорога к вершине горы вымощена плитами, кое-где есть ступни. На самой вершине, над пещерой, стоит огромная статуя Бодхидхармы из белого камня. Со времен Бодхидхарма первое правило шаолиньского устава гласит: "Занимаясь боевым искусством, монахи делают это только для укрепления собственного духа и тела и должны тренироваться с утра до вечера".

Разработанный монахами Шаолиня стиль борьбы без оружия, считается основой всех китайских форм боевого искусства. Согласно легенде, монахи этого монастыря помогли танскому императору Тай-цзуну (626-649) в борьбе против восставшего сановника Ван Ши-чуна. Тринадцать монахов, вооруженных простыми деревянными дубинками, сумели разгромить армию мятежников и захватить в плен ее главаря. В благодарность император присвоил Шаолиню почетное наименование "Первого монастыря Поднебесной".

Ободренные монаршей милостью, монахи продолжали заниматься у-шу. В каменном полу одного из залов можно видеть довольно большие проломы, выбитые множеством босых пяток на протяжении столетий. В своеобразной скульптурной галерее, созданной в одном из монастырских дворов, деревянные фигуры изображают бритоголовых монахов, выполняющих различные упражнения. Композиции выполнены настолько выразительно, что по ним можно изучать основные позы и движения шаолиньского боевого комплекса. За монастырской стеной расположен Та Линь (Лес Пагод), где сохранилось 260 надгробных ступ настоятелей монастыря Шаолинь.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Во время Евро-2004 подрались Тьерри Анри и Робер Пирес
  • Европейский суд подтвердили светский статус Турции
  • Франция отказалась посылать свой спецназ в Афганистан
  • Зидан может стать жертвой околофутбольных интриг
  • Гарвардских консультантов оштрафуют за обман во время приватизации в России
  • УЕФА утвердил размер штрафа для российской сборной
  • Русские дети ограбили супермаркет на главной площади Берлина
  • Британцы построят в Антарктиде миниатюрный город
  • Лидера хорватских сербов посадили на 13 лет
  • Тысячи ученых обвиняют Буша в политическом давлении
  • Приезжий из Ставрополя украл свинью из московского зоопарка
  • Впервые за 25 лет Америка собирается строить ядерные электростанции
  • "Новая газета" готова к суду с Кириенко
  • Пхеньян назвал предложенные сроки ядерного разоружения "ненаучными"
  • Пентагон объявил внеплановую мобилизацию
  • Астрономы обнаружили самую массивную черную дыру во Вселенной

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Кельне проходит крупнейший в Европе фестиваль геев и лесбиянок

В Сьерра-Леоне разбился российский вертолет Ми-8 с 20 пассажирами

Израильтянка в возрасте 64 лет родила первенца

Британские медики получили уникальные фотографии ребенка, шагающего в утробе матери

Новым премьер-министром Пакистана избран Чоудхри Шуджат Хуссейн

В Бразилии от инфаркта умерла клонированная корова


Японские эксперты отправляются в Монголию, чтобы выяснить правду о Халхин-Голе

Курдский лидер угрожает отделением Курдистана от Ирака

Израильские войска останутся на севере сектора Газа "столько времени, сколько необходимо"

Гаагский трибунал приговорил бывшего президента Сербской Краины Милана Бабича к 13 годам тюрьмы

Американские ученые нашли новое средство от похмелья

В Грузии беременным женщинам будут выдавать около ста долларов

Саддам Хусейн и 11 его сподвижников будут в среду переданы иракским властям

Атаки в секторе Газа не заставят Шарона отказаться от плана одностороннего отделения от палестинцев

У императора Японии обнаружены метастазы раковой болезни, для профилактики назначено гормональное лечение

Обнаружена уникальная древняя "черная дыра", которая в 10 миллиардов раз тяжелее Солнца

Взрыв аэропорту Стамбула в приземлившемся самолете: трое ранены

ФБР предупреждает: террористы могут использовать плавучие бомбы

Группировка аз-Заркави освободила троих турецких заложников "для блага мусульман" Турции

Портрет Александра Лукашенко забраковали за антихудожественность

Berliner Zeitung: Американцы пытаются возложить на НАТО ответственность за ситуацию в Ираке



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact