Мосгорсуд не стал освобождать Ходорковского из-под стражи
Мосгорсуд не стал освобождать Михаила Ходорковского из-под стражи, сообщает "Интерфакс".
Таким образом судьи отклонили жалобу адвоката бывшего главы НК "ЮКОС" Карины Москаленко, которая утверждает, что содержание под стражей Ходорковского является незаконным.
Дело в том, что при получении дела Ходорковского, суд не рассмотрел вопрос о мере пресечения в отдельном открытом заседании. "Таким образом Мещанский суд вопреки существующему закону и нормам Европейского суда, автоматически продлил содержание Ходорковского под стражей, не выслушав ни доводов прокуратуры, ни доводов защиты и не дав самому Ходорковскому высказать свое мнение по данному вопросу", - заявила адвокат.
В понедельник Мосгорсуд рассмотрел три аналогичные жалобы адвокатов другого фигуранта этого дела - главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Его защитники также требовали освобождения своего подзащитного из-под стражи.
В понедельник Мосгорсуд также отклонил три кассационных жалобы адвокатов, которые также настаивали на освобождении своего подзащитного из-под стражи. Однако и в этом случае аргументы адвокатов не были приняты во внимание, и Лебедева оставили под стражей.
Напомним, Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям УК РФ, среди которых мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере, неисполнение судебного решения, причинение имущественного ущерба, растрата вверенного имущества, уклонение от уплаты налогов как юридическим, так и физическим лицом и подделка документов.
Следствие считает, что они нанесли ущерб государству на сумму более миллиарда долларов. Слушания их дела по существу начнутся в Мещанском суде Москвы 23 июня.
В понедельник адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель заявил, что бывший глава "ЮКОСа" не собирается покидать Россию после суда. "Он подтвердил мне, что не хочет покидать Россию, - сообщил Дрель. - Он хочет жить здесь и продолжать работу в сфере социальных проблем и благотворительную деятельность".
По словам адвоката, в настоящее время Ходорковского более всего волнует судьба его компании, от которой МНС требует уплаты долгов по налоговым выплатам на сумму 99,3 миллиарда рублей. "Господин Ходорковский волнуется не за свои акции или деньги, но за "ЮКОС", который является его детищем и, вероятно, до сих пор - лучшая компания в России", - сказал он.
Между тем, в понедельник министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что НК "ЮКОС" предложил МНС сотрудничество по погашению налоговых долгов. "Идет сотрудничество по возможности погашения выдвинутых обязательств", - сказал министр.
Кудрин фактически предложил нефтяной компании расплатиться с государством своими активами. "Я думаю, что у "ЮКОСа" достаточно средств, чтобы заплатить по своим обязательствам. Пусть он продаст свои активы на рынке", - заявил он.
Однако, как заявил в интервью РБК председатель правления, председатель совета директоров НК "ЮКОС" Семен Кукес, компания не ведет никаких переговоров с министерством. "Компания направила письмо с предложениями в МНС, переговоры пока не начались", - заявил он.
Впрочем, Кукес высоко оценил слова Кудрина. "Это нормальный, цивилизованный подход, в разрешении ситуации заинтересованы все - и правительство, и экономика в целом", - сказал глава "ЮКОСа".
|