Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

The Times: убийство Кадырова - месть за ликвидацию Яндарбиева
4:56PM Monday, May 10, 2004
The Times: убийство Кадырова - месть за ликвидацию Яндарбиева

Теракт в раздираемой войной Чечне, в результате которого был убит пророссийский президент Чечни Ахмад Кадыров и получил тяжелые ранения командующий ОГВ Валерий Баранов, имеет признаки операции, типичной для "Аль-Каиды".

Путин давно настаивает, что чеченские боевики действуют при поддержке исламских экстремистов из-за рубежа, а недавно Москва предоставила доказательства того, что чеченские лидеры четко координируют свои действия с "Аль-Каидой". Взрыв, происшедший в понедельник в Грозном, - почти наверняка является местью за убийство в Катаре бывшего лидера чеченских сепаратистов The Times, перевод статьи которого публикует InoPressa.

Хотя официальная Россия и не взяла на себя ответственности за это убийство, она ясно дала понять, что ничуть не сожалеет о смерти Яндарбиева. Для чеченских боевиков убийство Кадырова было в списке основных приоритетов. Они не могли простить его за предательство, которое бывший лидер сепаратистов совершил, перейдя на сторону русских. В глазах исламистов это приравнивается к вероотступничеству, карой за которое должна быть смерть, пишет британское издание.

Кроме того, благодаря этому событию стало очевидно и для Москвы, и для всего остального мира, что уверения Путина в том, что чеченская война закончена и в регионе установлен мир, весьма далеки от реальности.

В связи с убийством человека, выборы которого на должность президента были организованы Москвой, чтобы придать законные основания марионеточному правительству Грозного в глазах международной общественности, Россия столкнулась с политическим вакуумом. Из-за этого трагического происшествия России теперь будет значительно труднее выбраться из чеченской трясины.

Время, когда был совершен теракт, имеет невероятную значимость. Это произошло в годовщину Дня Победы, который всегда очень торжественно отмечается в России. В этот день страна вспоминает свою победу над фашисткой Германией и 20 миллионов погибших в той войне. Еще с советских времен главным виновником торжества была славная российская армия, которой отдавали почести за проявленный героизм. Выбрав именно это день, чтобы унизить российскую армию в центре Грозного, террористы совершили осознанный вызывающий выпад против многолетней жестокой операции в Чечне. В той дерзости и профессионализме, с которой бомбу заложили непосредственно под VIP-трибуной, видна тщательная подготовка.

Кадыров пережил несколько покушений, но до тех пор, пока он был у власти, Москва могла утверждать, что Чечня вернулась к нормальной жизни. Хотя популярность Путина по-прежнему на высоте и его политику в Чечне народ поддерживает, проблема Чечни продолжает наносить огромный вред стране. Из-за нее Путину сложнее продвигать серьезные военные реформы и добиваться большего уровня профессионализма в армии.

Десятки тысяч людей уже погибли в ходе конфликта, потери продолжаются, и России все сложнее и сложнее справляться с этим. Уже начали звучать сравнения с Афганистаном. Из-за конфликта усилилось влияние бывших работников КГБ в Кремле, что привело к давлению на прессу и ограничению ее свободы, а также к ухудшению отношений с Западом.

Перед лицом угрозы терактов, которые теперь снова угрожают российским городам, многие россияне опасаются, что ни "Аль-Каида", ни ее сторонники в Чечне отнюдь не повержены, заключает The Times.

Кадырова похоронили в родовом селе

В Чечне в понедельник прошли похороны президента республики Ахмада Кадырова, погибшего в результате теракта, совершенного в Грозном в воскресенье.

Траурная церемония состоялась на кладбище в селе Центорой - родовом селении Кадырова. В ней приняли участие несколько тысяч человек, в том числе председатель правительства Чечни Сергей Абрамов, который исполняет обязанности главы республики, губернаторы Краснодарского края Александр Ткачев, Саратовской области Дмитрий Аяцков, Самарской области Константин Титов, председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедалиев и другие руководители регионов Северного Кавказа и юга России. В Центорой прибыли также представители духовенства Чечни и соседних субъектов.

Также в понедельник траурные мероприятия проходят в Итум-Кале на юге Чечни, где был похоронен председатель Госсовета республики Хусейн Исаев, который также погиб в результате теракта в Грозном.

Траурные мероприятия в соответствии с традициями продлятся три дня, сообщает РИА "Новости".

Жертвами теракта в Грозном стали 7 человек, ранены более 60

По последним данным, жертвами теракта в Грозном, стали семь человек: президент Чеченской республики Ахмад Кадыров, председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, журналист Reuters Адлан Хасанов, 8-летняя девочка, двое сотрудников охраны Кадырова и еще один человек, который был ранен в результате теракта и скончался минувшей ночью в госпитале.

Всего различные ранения получили более 60 человек, сообщает "Интерфакс". Среди раненых - глава МВД ЧР Алу Алханов и комендант Чечни Григорий Фоменко.

Мощный взрыв прогремел в Грозном в воскресенье, 9 мая в 10:35 по московскому времени на стадионе "Динамо", где в это время проходил парад в честь Дня Победы.

В больницах остается 21 пострадавший. Баранов в реанимации, но в сознании

В настоящее время в больницах остается 21 пострадавший при теракте в Грозном, сообщил журналистам в Грозном полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев.

По его словам, раненый при взрыве командующий ОГВ на Северном Кавказе Валерий Баранов сейчас находится в реанимации. Он в сознании, сказал Яковлев.

Валерий Баранов находится в реанимационном отделении Моздокского военного госпиталя и, возможно, сегодня, исходя из его состояния, будет переведен в Ростовский окружной военный госпиталь. Об этом сообщил министр здравоохранения Чечни Муса Ахмадов. "Состояние генерала стабильно тяжелое", - сказал Ахмадов.

Из больниц выписаны 22 человека из 43 госпитализированных накануне. По словам полпреда, установлено, что непосредственно при взрыве погибли два человека, четверо скончались в больницах.

Взрывное устройство состояло из 2 артиллерийских снарядов, но один из них не взорвался

Теракт на стадионе "Динамо" в Грозном был осуществлен при помощи двух артиллерийских снарядов. Один из них не взорвался, сообщил журналистам в Грозном в понедельник заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский.

Там же, на стадионе было обнаружено третье взрывное устройство в виде бутылки с пластидом, добавил он.

По словам Фридинского, следствие продолжает работу на месте происшествия. В ближайшее время на место совершенного теракта прибудут взрывотехники и криминалисты.

"Хотя по результатам осмотра уже ясно, что взрыв был произведен с помощью двух артиллерийских снарядов, один из которых не взорвался. И там же, на месте происшествия, было обнаружено третье взрывное устройство в виде бутылки с пластидом", - отметил Фридинский.

Задержанных по подозрению к причастности к теракту в Грозном нет

Задержанных по подозрению к причастности к теракту в Грозном нет, заявил в Грозном журналистам заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский. "Следствием официально никто не задерживался, и подозреваемые в совершении этого преступления пока не установлены", - сказал Фридинский.

В воскресенье представитель МВД Чечни Руслан Ацаев сообщил РИА "Новости", что в Чечне задержаны пять человек, подозреваемых в причастности к теракту в Грозном.

По мнению Фридинского, к этому теракту "готовились независимо от того, кто был на трибуне. И мы представляем себе, что в любом случае рано или поздно этот взрыв состоялся бы, потому что взрывное устройство, как показывают первые данные, было заложено задолго до приближения мероприятий, касающихся Дня Победы. И просто совпали события и присутствие должностных лиц на трибуне с тем, что представилась возможность их подорвать".

При этом Фридинский отметил, что часть подготовки к теракту была выполнена незадолго до праздников. "Об этом можно говорить по результатам осмотра места происшествия и тех данных, которые были в ходе него получены", - отметил он.

Замгенпрокурора РФ отметил, что без экспертного исследования достаточно трудно сказать, как было приведено в действие взрывное устройство, но "скорее всего взрывное устройство было приведено в действие путем подсоединения источников питания". Он заявил о том, что "методика подготовки этого взрыва свидетельствует о том, что он должен был состояться в любом случае. И думаю, даже независимо от того, кто бы был на трибуне".

Сергей Фридинский заявил о том, что "те меры безопасности, которые принимались на стадионе, на наш взгляд, безусловно, свидетельствуют о том, что посторонний человек не мог туда прийти и привести в действие взрывное устройство. Поэтому, безусловно, самая большая первоначальная работа, которая будет вестись, будет связана с теми людьми, которые обеспечивали безопасность".

Он также сообщил о том, что "на сегодняшний день количество версий очень велико, потому что следствие не может оттолкнуться ни от одной из них, и поэтому мы работаем по всем направлениям".

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шведский археолог просит снять с аукционов ножи викингов
  • Эстония подготовила счет на 4 миллиарда долларов за пребывание в стране Cоветской Армии
  • Панамский канал разроют под современные суда
  • Ученые сдались перед нумибийскими "волшебными кругами"
  • Самый влиятельный афганский моджахед пообещал Карзаю беспорядки
  • Россия привезла на берлинский авиасалон уникальный зенитно-ракетный комплекс
  • Женщина съела кошерный хотдог и получила пулю в желудок
  • Прототип европейского челнока уронили с высоты 2,4 километра
  • Тони Блэр получил дружеский совет уйти в отставку
  • Ким Чен Ир пригрозил США непредсказуемыми последствиями
  • Роботы и нанотехнологии завоюют мир в ближайшем будущем
  • Ветераны Второй мировой войны не пускают Шредера к могилам союзников
  • Из-за взорвавшейся шины самолета 13 человек оказались в больнице
  • В Кабуле забили камнями двоих иностранцев
  • Остров семьи Онассисов выставлен на продажу
  • КНДР обвинила Японию в разработке ядерного оружия

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Observateur: реакция на пытки в Ираке свидетельствует о психологической победе террористов

Новым мэром Батуми стал лидер движения "Наша Аджария"

Михаил Саакашвили сел в бульдозер и снес КПП на границе Аджарии

В Багдаде совершено новое нападение на иностранных специалистов

Боевые катера Аслана Абашидзе переданы Военно-морским силам Грузии

Буш поблагодарил Рамсфельда за превосходную работу на посту министра обороны


Новая террористическая группировка угрожает работающим в Ираке иностранцам

Суд в Катаре допросит двух свидетелей защиты

Морская пехота США начала патрулирование улиц Эль-Фаллуджи совместно с иракскими подразделениями

Саакашвили отказался помиловать генерала Думбадзе, обвиняемого в измене родине

Джордж Буш едет в Пентагон спасать Дональда Рамсфельда

Жена Саддама Хусейна наняла 20 адвокатов для его защиты

В Германии открывается крупнейшая аэрокосмическая выставка ILA-2004

Суд над россиянами в Катаре - защита просит допросить троих свидетелй

Определена дата первого суда по делу о пытках пленных иракцев

Михаилу Саакашвили не удалось выступить в роли аукциониста

В Багдаде 19 боевиков ас-Садра погибли в столкновениях с американцами

Хавьер Солана осудил теракт в Грозном

Ариэль Шарон готовит новый план по отселению евреев из Газы

Жители Мелитопольского района нуждаются, главным образом, в помощи психологов

Массовая драка в Лодзи - футбольные фанаты напали на участников студенческого фестиваля



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact