Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Солошенко и Афанасьева в последний момент обменяли на двух одесских журналистов, осужденных за сепаратизм
7:29PM Tuesday, Jun 14, 2016

В обмен на осужденных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, вылетевших сегодня, 14 июня, из Москвы в Киев, Украина отдала двух одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко
Елена Глищинская была арестована 28 апреля 2015 года по обвинению в сепаратизме, а именно, в участии в создании организации "Народная рада Бессарабии"
Юрий Солошенко
все фото

В обмен на осужденных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, вылетевших сегодня, 14 июня, из Москвы в Киев, Украина отдала двух одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, обвиненных в сепаратизме, сообщают украинское издание "Думская" и российская "Новая газета".

Представитель Службы безопасности Украины заявил сегодня о выдаче Украиной двух обвиняемых по делу о "событиях в Одессе", передает телеканал "112 Украина".

"В рамках договоренностей на самом высоком уровне была реализована формула "два на два", - сказал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит. "Те двое людей, которых передала Украина, они имеют прямое отношение к событиям в Одессе, больше пока мы не комментируем условия освобождения наших ребят... Могу сказать, что несколько месяцев назад впервые об этом стал говорить президент, о том, что рассматривался этот вопрос. СБУ обеспечила реализацию техническую, мы сделали все, чтобы обеспечить в нужное время, в нужном месте реализацию этой военной операции", - добавил он.

Солошенко и Афанасьев вылетают из Москвы на Украину

Тандит фамилии людей, которых передала Украина, не назвал. В Кремле сегодня вопрос об обмене комментировать отказались. 9 июня, представитель Киева в контактной группе по Донбассу, лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук упомянул о двух россиянах, имеющих отношение к событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

Между тем главный редактор сайта "Инфоцентр" Виталий Диденко с борта самолета подтвердил "Новой газете", что в Москву летят он и директор телекомпании "Новая волна" Елена Глищинская.

Елена Глищинская была арестована 28 апреля 2015 года по обвинению в сепаратизме, а именно, в участии в создании организации "Народная рада Бессарабии", которая, по версии СБУ, создавала условия для отторжения от Украины южных районов Одесской области.

По версии СБУ, как сообщало NEWSru.ua в задачи "Народной рады Бессарабии" входили формирование в обществе искаженного представления о неспособности государственных институтов выполнять свои функции на территории южных районов области (украинской части Бессарабии), культивирование идеи о культурно-национальной самостоятельности Бессарабии и т.п.

У Елены двое маленьких детей. Третьего ребенка Елена родила 27 апреля 2016 года в тюремной больнице. Роды были тяжелыми, на следующий день Елену вернули в камеру СИЗО, а ребенка отправили в реанимацию перинатального центра.

21 апреля 2016 года Европейский суд по правам человека принял решение о том, что Елену Глищинскую необходимо срочно перевести из СИЗО в медицинское учреждение. Такое решение суд принял в ответ на обращение Украинского Хельсинкского союза по правам человека. Данное решение Европейского суда имеет так называемый статус меры срочного реагирования, оно призвано гарантировать защиту прав заявителя, и не касается рассмотрения дела по существу.

Суд Украины проигнорировал данное решение. В итоге Елена и ее родственники согласились на изменение места жительства в рамках обмена. Правда, до последнего момента речь шла о возможности переезда на территорию самопровозглашенной ДНР, а не в Россию.

Виталий Диденко, редактор издания "Инфоцентр", также обвинялся в участии в деятельности "Народной рады Бессарабии". В ходе следствия он признал свою вину, был осужден по статье "посягательство на территориальную целостность Украины", а накануне помилован президентом Украины Петром Порошенко.

Как пишет одесское издание "Таймер", Диденко уже практически отбыл наказание (три года ограничения свободы с учетом полугода, проведенного в СИЗО) и в ближайшее время должен был выйти на свободу.

До сегодняшнего дня наиболее вероятными кандидатами на обмен назывались Евгений Мефедов и Максим Сакауков, осужденные по "одесским" событиям, однако, по данным того же одесского издания "Таймер", концепция обмена изменилась накануне. Как утверждает сайт, в ближайшее время Мефедева и Сакаукова обменяют на лиц, отбывающих наказание на территории РФ в ближайшее время.

Напомним, в Одессе 2 мая 2014 года радикалы "Правого сектора" (организация запрещена в РФ) и так называемой Самообороны Майдана сожгли палаточный городок на Куликовом поле в центре города, где собирались подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку статуса государственного. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В результате погибли 48 человек, более 200 получили ранения.

В Малиновском райсуде Одессы рассматриваются эпизоды этого дела. На скамье подсудимых - 20 обвиняемых, из них пятеро содержатся под стражей, в том числе двое россиян - Евгений Мефедов и Максим Сакауков. В минувшую субботу генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о возможности обмена Мефедова и Сакаукова на Солошенко и Афанасьева. По подсчетам Службы безопасности Украины, сейчас в России удерживается 11 граждан Украины, по которым ведется работа относительно возможного обмена.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Боевики атаковали отель в столице Сомали: минимум 15 погибших

Большинство британцев в ходе опроса проголосовали за выход из ЕС - The Times

Во Франции 43 российских болельщика, задержанных из-за беспорядков в Марселе, взяты под стражу

СМИ: Хакеры Кремля взломали сервера Демократической партии США и похитили информацию о кандидатах и Трампе

В столкновениях демонстрантов с полицией в Париже ранены 26 человек

Еврокомиссия отомстила критикам Юнкера, составив список политиков ЕС и G7, посещавших Россию


В Эстонии предложили потребовать от России компенсации за советские депортации

Бывшие акционеры ЮКОСа опротестовали ходатайство РФ о закрытии дела о 50 млрд долларов

Солошенко и Афанасьев вылетают из Москвы на Украину

Во Франции задержали двух человек по делу об убийстве полицейского в пригороде Парижа

СМИ сообщили о шведском самолете-разведчике, подлетевшем к границам Калининградской области

Источники: самолеты вылетели в Москву и в Киев за Афанасьевым, Солошенко и россиянами на обмен

Посол ЕС в Турции подал в отставку

Во Франции начали отпускать задержанных российских болельщиков, четверых депортируют

МВД Казахстана уточнило данные о численности жертв терактов в Актобе

Во Франции подтвердили решение депортировать группу российских болельщиков, сообщает пресса

Убийство полицейского и его жены под Парижем признали терактом

Французский спецназ блокировал российских фанатов, направляющихся на матч со словаками

Россия впервые вошла в топ-30 рейтинга самых влиятельных стран по критерию "мягкой силы"

Совет Безопасности ООН назвал терактом стрельбу в гей-клубе в Орландо

В Вашингтоне прошел показ фильма о Магнитском, против которого возражали Браудер и семья юриста



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact