Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Эксперты считают "Армию освобождения Казахстана" фейком
1:57PM Tuesday, Jun 7, 2016

В минувшее воскресенье в Актобе (город в Актюбинской области Казахстана) группа религиозных радикалов совершила нападение на два оружейных магазина и воинскую часть

Сразу несколько экспертов усомнились в существовании группировки "Армия освобождения Казахстана", которая якобы взяла на себя ответственность за нападения в Актобе 5 июня. Политологи отмечают, что ранее никогда не встречали названия этой организации. В связи с этим специалисты предположили, что в СМИ попала дезинформация.

В частности, политолог Ерлан Карин уверен, что "Армия освобождения Казахстана" - это фейк. "Звонят много журналистов и спрашивают про некую Организацию освобождения, на которую ссылается Радио "Свобода". Выражу свое мнение как эксперт. <…> Так вот, никогда не встречал упоминания про Армию освобождения. Это фейк. Очередная дезинформация", - написал эксперт на своей странице в Facebook (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. NEWSru.com).

Такого же мнения придерживается представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов. "Я никогда в жизни не слышал про такую группировку", - рассказал эксперт изданию "Лада".

По его словам, даже само название экстремистской организации вызывает сомнения в ее подлинности. "Обычно такие политические организации называются по-арабски, и там слово "Казахстан" не используется. Они используют слова вроде "Туркестан", арабизированные географические термины. "Армия освобождения Казахстана" - больше похоже на фейк", - заключил эксперт. Шибутов отметил, что ссылок на заявление экстремистов нигде нет. "Больше похоже на лабуду какую-то", - резюмировал собеседник издания.

Российский политолог Александр Князев также уверен, что "Армии освобождения Казахстана" не существует. "Довольно нередкое явление, когда кто-то пытается на фоне каких-либо событий заявить таким образом о себе. В связи с событиями в Актобе это название появляется вообще впервые", - отметил эксперт.

Кроме того, компетентный источник в силовой структуре Казахстана, занятой борьбой с терроризмом, сообщил 365info.kz, что ни о какой "Армии освобождения Казахстана" он не слышал.

Накануне радио Свобода" сообщило, что ответственность за нападения в Актобе взяла на себя некая "Армия освобождения Казахстана". Радиостанция процитировала обращение экстремистов, в котором говорилось, что это был "первый бой сторонников демократического пути развития Казахстана" против "диктатуры клики Назарбаева". При этом не уточнялось, по каким каналам передавалось заявление группировки и как оно оказалось в распоряжении журналистов.

Сообщение радиостанции распространили российские СМИ. Спустя некоторое время эксперты начали высказывать сомнения в достоверности сведений о группировке "Армия освобождения Казахстана".

В минувшее воскресенье в Актобе (город в Актюбинской области Казахстана) группа религиозных радикалов совершила нападение на два оружейных магазина и воинскую часть. Экстремисты вступили в перестрелку с полицией. В результате шесть человек были убиты и 38 ранены, большинство из них - военнослужащие.

В Актобе был объявлен "красный" уровень террористической угрозы, а по всему Казахстану на 40 суток установлен умеренный "желтый" уровень. В рамках проведения антитеррористической операции в Актобе в общей сложности уничтожено 13 преступников, восемь задержаны.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Десятки тысяч японцев вышли протестовать против США после убийства японки экс-морпехом

Посол Украины в Киргизии не пришел на расширенное заседание глав правительств СНГ

Сильвио Берлускони госпитализирован

Князю Монако передали петицию жителей Красноярска с просьбой спасти их город от экологической катастрофы

Задержанный на Украине французский террорист оказался исламофобом и антисемитом

Венерические заболевания сразили 10 000 британских солдат


В Таллине разоблачили "бабулю"-попрошайку: под женской одеждой скрывался молодой человек

На учениях НАТО Anakonda в Европе отрабатывают защиту от нападения на страны Балтии и Польшу

В Стамбуле взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль

Родителей семилетнего японского мальчика, брошенного в лесу, не будут привлекать к ответственности

МВД Казахстана отчиталось о спецоперации в Актобе: уничтожены 13 террористов, семеро - в розыске

Болгария отозвала запрос об экстрадиции из Австрии российского киллера, обвиняемого в 56 убийствах

Хиллари Клинтон набрала необходимое число делегатов для выдвижения кандидатом в президенты

Американский ракетный эсминец вошел в Черное море

Мать ребенка, из-за которого в зоопарке Цинциннати застрелили гориллу, избежит наказания

Почти два десятка пассажиров в аэропорту Парижа попали на самолет без досмотра

МАГАТЭ обвинило КНДР в возобновлении работы ядерного реактора

Меркель шестой год подряд признана самой влиятельной женщиной мира, в топ-100 лишь одна россиянка

Киргизия перевела органы МВД в повышенную боеготовность в связи с терактами в Казахстане

Правительство Японии назвало идею переноса военной базы США в Окинаве "единственным возможным вариантом"

В Финляндии медведь сорвал военные учения с участием трех тысяч солдат



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact