Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Более 80% жителей городов в мире дышат загрязненным воздухом, заявили в ВОЗ
5:42PM Thursday, May 12, 2016

Более 80% людей, проживающих в городских районах, в которых налажена система контроля за качеством воздушной среды, вынуждены дышать воздухом, содержание вредных веществ в котором превышает предельные значения
По последним данным, в 98% городов, в которых проживают более 100 тысяч человек, в странах с низким и средним уровнем доходов, качество воздуха не соответствует требованиям, разработанным ВОЗ
В организации подчеркивают важность повышения качества городского воздуха, отмечая, что в итоге снижаются расходы на лечение болезней, вызванных этой проблемой, и повышается продуктивность работников, растет продолжительность жизни, отмечается в докладе

Более 80% людей, проживающих в городских районах, в которых налажена система контроля за качеством воздушной среды, вынуждены дышать воздухом, содержание вредных веществ в котором превышает предельные значения, установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте ВОЗ. Отмечается, что хотя эта проблема существует во всех регионах мира, все же наиболее сильному воздействию загрязненного воздуха подвергаются города с низким уровнем доходов.

По последним данным, в 98% городов, в которых проживают более 100 тысяч человек, в странах с низким и средним уровнем доходов, качество воздуха не соответствует требованиям, разработанным ВОЗ. В то же время в странах с высоким уровнем доходов доля таких городов снижается до 56%, отмечают в организации.

За последние два года база данных ВОЗ по качеству воздуха, которая в настоящее время охватывает три тысячи городов в 103 странах, практически удвоилась. Полученные сведения позволяют констатировать негативное воздействие загрязнения на здоровье людей - так, установлено, что в связи со снижением качества воздуха повышается риск инсульта, сердечных болезней, рака легких, хронических и острых респираторных заболеваний, включая астму, у людей, которые проживают в городах.

Данные по регионам

Проведя исследование, ВОЗ выяснила, что с 2008 по 2013 годы, степень загрязнения воздуха в городах мира повысилась на 8%, лишь в некоторых регионах зафиксированы улучшения по этому показателю, говорится в докладе.

В целом интенсивность загрязнения городского воздуха самая низкая в странах с высоким уровнем доходов - главным образом в Европе, в странах Америки и в западной части Тихого океана.

Самые высокие показатели загрязненности воздуха наблюдаются в странах с низким и средним уровнями дохода - в регионах Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии. В этих регионах годовые средние уровни зачастую в 5-10 раз превышают предельные значения, установленные ВОЗ.

В Африке данные о загрязнении городского воздуха разнятся в зависимости от региона, однако из анализа следует, что уровень содержания дисперсных веществ здесь превышает средние значения.

Загрязнение воздуха, в котором содержатся высокие концентрации мелких и тонкодисперсных частиц, представляет собой самый высокий риск для здоровья, являясь причиной преждевременной смерти трех миллионов человек в мире ежегодно, констатируют в ВОЗ.

Директор департамента общественного здравоохранения ВОЗ Мария Нейра заявила, что уровень загрязнения городского воздуха продолжает повышаться такими темпами, которые не могут не вызывать тревогу и оказывают разрушающее воздействие на здоровье людей. В то же время, отметила она, повышается уровень осведомленности людей и контроль за качеством воздуха проводится во все большем числе городов. В итоге, по ее словам, по мере повышения качества воздуха снижается показатель распространенности респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний на глобальном уровне.

Меры, предлагаемые ВОЗ для решения проблемы

Более половины городов, в которых проводится такой контроль, в странах с высоким уровнем доходов и более трети городов в странах с низким и средним уровнем доходов снизили показатели загрязненности воздуха за пять лет более чем на 5%.

ВОЗ предлагает принимать такие меры, как сокращение выбросов из промышленных дымовых труб, более широкое использование возобновляемых источников энергии, например солнечной и ветровой, приоритетное развитие систем скоростных перевозок, расширение практики передвижения пешком и развитие сетей велосипедных дорожек.

В организации подчеркивают важность повышения качества городского воздуха, отмечая, что в итоге снижаются расходы на лечение болезней, вызванных этой проблемой, и повышается продуктивность работников, растет продолжительность жизни, отмечается в докладе.

На Всемирной ассамблее здравоохранения 23-28 мая государства-члены обсудят дорожную карту укрепления глобальных мер по реагированию на отрицательные последствия загрязнения воздуха для здоровья людей, подчеркивают в ВОЗ.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Stratfor: в Сирии разрушена одна из российских авиабаз

Швеция запретила полет российского научного самолета в рамках международного проекта

Европарламент осудил запрет меджлиса крымских татар и потребовал отменить решение Верховного суда Крыма

В Ираке террористы ИГ заживо сожгли семью с тремя детьми

Playboy объявил девушкой 2016 года темнокожую модель Юджину Вашингтон

Президенты Армении и Азербайджана проведут в Вене переговоры по карабахскому урегулированию


В Латвии арестовали элитную квартиру экс-президента "Банка Москвы", обвиняемого в мошенничестве

Верховная Рада переименовала населенные пункты на Донбассе и в Крыму, избавив их от "коммунистических" названий

В Румынии на месте советской военной базы подтвердили готовность к применению системы ПРО США

Бразильский сенат проголосовал за приостановку полномочий президента Дилмы Русеф

Сенат Бразилии выступает за импичмент президента Русеф

"Нормандской четверке" не удалось договориться по вопросам урегулирования ситуации в Донбассе

СМИ: премьер-министр Австралии был связан с офшорной фирмой, занимавшейся добычей золота в Сибири

Суд во Франции снял арест, наложенный на долю акций ВГТРК в телекомпании Euronews по делу ЮКОСа

У побережья Африки нашли два обломка, "почти точно" принадлежащие потерянному малайзийскому Boeing

На военной базе в Румынии собираются подтвердить готовность к работе американской системы ПРО

Президент Бразилии Дилма Русеф до итогов голосования по импичменту вывозит вещи из своей резиденции

Российского посла вызвали в МИД Латвии из-за высказываний в прессе

В США успешно испытали двигатель "вакуумного поезда" Hyperloop

Трамп сравнялся с Клинтон в общенациональном опросе предпочтений избирателей США

Суд признал невменяемым американца, устроившего бойню в клинике абортов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact