Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Патриархия Грузии призывает население выращивать исчезающий самшит в домашних условиях
3:23PM Sunday, Apr 24, 2016

Патриархия Грузии призывает населения выращивать исчезающий самшит в домашних условиях

Патриархия Грузии и Министерство охраны окружающей среды обратились к населению страны с призывом выращивать уникальный колхидский самшит в домашних условиях. Это растение, занесенное в Красную книгу, вырубается в огромных количествах перед Вербным воскресеньем и по традиции используется в этот день верующими вместе с вербой. Это создаёт угрозу самому существованию растения.

С целью остановить столь нецивилизованное отношение к самшиту, продиктованное желанием заработать именно в день празднования Вербного воскресенья, была организована кампания "Не руби самшит", участники которой провели пресс-конференцию в здании патриархии. Ведущими выступили хорепископ Патриарха Грузинского, митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Теодор (Чуадзе), и министр охраны окружающей среды Гигла Агулашвили, говорится в информации сайта karibche.ambebi.ge.

Митрополит Теодор призвал население беречь колхидский самшит и предложил выращивать его в домашних условиях в течение года, чтобы встретить Вербное воскресенье молодыми побегами уникального растения.

Со своей стороны, министр Агулашвили говорил об угрозе исчезновения колхидского самшита ввиду древесных болезней и массовой вырубки, и о штрафных санкциях, предусмотренных для браконьеров, сообщает "Благовест-инфо". Размер штрафных санкций колеблется от 200 лари (около $98) до 500 лари (около $223), а уголовное дело будет возбуждено, если нанесенный окружающей среде ущерб превысит 1 тысячу лари (около $446). Наряду с выплатой штрафа нарушитель закона будет обязан возместить нанесенный ущерб.

В то же время, глава экологического ведомства Грузии предложил населению, наряду с выращиванием самшита в домашних условиях, воспользоваться растениями, выращенными в специальных хозяйствах, действующих под эгидой Министерства охраны окружающей среды.

В настоящее время колхидскому самшиту грозит вымирание из-за распространения паразита - самшитовой огневки, а также появившемуся несколько лет назад заболеванию, которое приводит к высыханию растения.

"Если у кого-нибудь дома есть пораженный куст самшита, мы можем дать рекомендации, как за ним ухаживать. Поможем и с размножением. Наш главный призыв, чтобы люди не резали самшит в лесу, а пользовались специально выращенными растениями", - заявила агентству "Новости-Грузия" глава департамента по уходу и восстановлению леса Натия Иорданишвили.

Специалисты готовы поделиться с населением любыми рекомендациями, касающимимся ухода за самшитом и его выращивания. В социальной сети Facebook есть специальная страница, где все интересующиеся могут получить ответы на свои вопросы.

В апреле Национальное лесное агентство начинает обработку поврежденных участков самшита биологическим препаратом. Будут обработаны 400 гектаров в регионах Имерети, Гурии, Самегрело Земо Сванети.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Пресс-служба Ватикана опубликовала разъяснение по поводу вручения понтифику георгиевской ленточки

Православные отмечают Вербное воскресенье - праздник Входа Господня в Иерусалим

Духовник Патриарха благословил в российских храмах сбор подписей против абортов

Для православных наступила Страстная неделя в память о крестных страданиях Христа

В пасхальную ночь в Донецке отменят комендантский час, а в Донецкой области к Пасхе разминируют кладбища

Российские старообрядцы призвали запретить празднование столетия революции


В Оклахоме снова протестуют против сатанинской "черной мессы"

Берл Лазар объяснил верующим смысл праздника Песах

Ватикан обозначил позицию Католической церкви по поводу легализации наркотиков

В Омске вождь мирового пролетариата встал на пути духовного покровителя города

Патриарх Кирилл поздравил английскую королеву с днем рождения

Папа Римский Франциск вошел в список 100 самых влиятельных людей планеты по версии журнала Time

В Германии католики по призыву Папы Римского собрали для жертв войны на Донбассе полмиллиона евро

Более 200 иудейских общин РФ встречают восьмидневный праздник еврейской Пасхи - Песах

В Пакистане суд освободил под залог подозреваемого в убийстве супругов-христиан, которых толпа мусульман сожгла заживо

Губернатор Теннесси не утвердил Библию официальной книгой штата

К регионам, отменившим первомайские шествия из-за Пасхи, присоединилась Калужская область

В Омской области через неделю после крестного хода об избавлении от последствий паводка вода пошла на убыль

Премьер Японии очередным подношением в храм "милитаризма" Ясукуни поставил под угрозу итог визита главы японского МИДа

В РПЦ пообещали учесть критику при доработке проектов документов Всеправославного собора

Президент Ирана не одобрил действия 7000 агентов тайной полиции, которые следят за поведением женщин на улицах Тегерана



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact