![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
Мэрия Москвы отменила приказ о переезде Следственного комитета в библиотеку имени Данте Алигьери
8:13PM Monday, Apr 18, 2016
Столичная библиотека имени Данте Алигьери, в здание которой должны были переехать сотрудники Следственного комитета РФ, в ближайшее время возобновит работу в прежнем режиме. При этом Департамент культуры Москвы отменил действие приказа от 14 апреля "Об организации перемещения библиотеки N183 им. Данте Алигьери. Фотографию соответствующего документа на своей странице в Twitter разместила журналист Анастасия Зотова. Как позднее пояснил глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, приказ о переезде московской библиотеки им. Данте Алигьери из здания на улице Строителей отменен, а инициировавшему его чиновнику вынесен выговор за превышение полномочий. "Библиотека Данте Алигьери - это огромное здание 50-х годов постройки, которое недавно занимало множество пользователей. Постепенно, и это не сегодняшняя история, оно консолидируется для размещения Следственного комитета. Коллеги, отрабатывая всю эту историю, интересовались и нашей позицией, потому что мы занимаем в здании территорию на первом этаже с отдельным входом. Но, естественно, вопросы нужно ставить, однако совершенно по-другому они должны решаться. Мы поручили этот вопрос на рассмотрение Центральной библиотечной системе (ЦБС) Юго-Западного округа. Руководитель этой ЦБС проявил избыточное рвение", - рассказал Кибовский (цитата по ТАСС). По его словам, чтобы перевести библиотеку "куда бы то ни было", необходимо иметь соответствующее распоряжение департамента имущества, "а уж если передавать дальше в федеральную структуру, то распоряжение правительства Москвы". "Никаких таких решений нет. Более того, в департаменте имущества этот вопрос даже не обсуждался. Тем не менее Вадим Константинович (Вадим Таланов, руководитель ЦБС Юго-Западного округа Москвы. - Прим. NEWSru.com) издал приказ в четверг (14 апреля. - Прим. NEWSru.com), который для нас тоже был сюрпризом. В пятницу пошла ответная реакция. Я тоже встретился с группой активистов, которые выразили свою позицию в отношении переезда библиотеки. В тот же день, в пятницу, я заставил начальника ЦБС отменить этот приказ", - пояснил Кибовский. Он также заверил, что приказ о переезде библиотеки уже отменен. "Сегодня Вадим Константинович был у меня, мы провели совещание, ему объявлен выговор за превышение полномочий и самоуправство. Пока не будет консолидированного мнения и не будут решены вопросы имущественного характера, мы никаких действий предпринимать не будем", - добавил чиновник.
15 апреля и. о. директора библиотеки Людмила Индык рассказала журналистам о получении приказа от департамента культуры Москвы, согласно которому с 1 мая библиотека прекращает свое существование в доме 8 на улице Строителей. Она рассказала, что 10 библиотекарей с 1 мая сокращают, причем не только тех, кому за 60, но и молодых, останутся лишь семь. "Часть наших фондов переводят на улицу Новаторов, в библиотеку N22. Но там такое маленькое помещение, что ни фонды, ни техника, ни мебель просто не поместятся", - утверждала руководитель библиотеки. Библиотека им. Данте Алигьери, открытая в 1955 году, является одной из крупнейших массовых библиотек Москвы. Больше 25 лет при ней работал Народный университет культуры с тремя факультетами, а с 1991 года при библиотеке действуют Общество имени Данте Алигьери и фонд итальянской культуры "Итальяно", созданный при участии Института культуры Италии в Москве.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
На Камчатке пьяная школьница ударила в пах полицейского. Ей грозит 5 лет колонии
Житель Поволжья, отравивший трех человек купленным у москвича ромом, получил 3 года колонии В ХМАО таджикскому гастарбайтеру залили в рот аммиак и уксус, когда он стал требовать зарплату В Аргентине пятеро участников музыкального фестиваля умерли, отравившись наркотиком "Супермен" На Колыме директор оздоровительного лагеря, обрекший 12-летнего мальчика на растерзание дикими животными, осужден усло В Брянске у подпольных оружейников изъято 3 автомата, винтовки и 11 гранат В США освобожден экс-полицейский, которого осудили пожизненно за убийство девочки, совершенное полвека назад В Петербурге мальчики, играя в индейцев, пробили стрелой череп 11-летнему ребенку У калининградского гаишника, который насиловал женщин и заражал их ВИЧ, требуют 17 млн рублей компенсации В Турции труп пропавшей гражданки Германии нашли в бочке с цементом В шведском приюте для беженцев подрались до 60 человек В Новосибирске задержание двух пешеходов-нарушителей вылилось в противостояние 30 человек и шести экипажей полиции (ВИД Из израильской тюрьмы досрочно освободят семиклассницу-палестинку, осужденную на 4,5 месяца за подготовку теракта В Казани на учебной базе МВД "Динамо" в результате стрельбы погибли три человека В Волгограде арестован коллектор, угрожавший дежурному академии МВД из-за должника-курсанта В Бурятии сын спикера парламента получил за грабеж 6 лет условно
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |