Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

The Guardian: "Панамские документы" разоблачили коррупцию в высших политических кругах Китая
11:47PM Thursday, Apr 7, 2016

The Guardian: "Панамские документы" разоблачили коррупцию в высших политических кругах Китая
Среди них - члены семьи главы государства Китая Си Цзиньпина и других высокопставленных чиновников, говорится в материале британского издания
Утечка огромного архива конфиденциальных документов панамской фирмы Mossack Fonseca пролила свет на огромную сеть офшорных компаний, которую использовали, среди прочих, ряд политиков, чиновников и спортсменов

Журналисты по всему миру продолжают изучать содержание "Панамских документов". Репортеры The Guardian Джуллиет Гарсайд и Дэвид Пегг, в частности, отмечают, что благодаря полученной информации стало известно о наличии офшорных компаний у восьми представителей элиты Китайской коммунистической партии. Среди них - члены семьи главы государства Си Цзиньпина и других высокопоставленных чиновников, говорится в материале британского издания.

"Документы свидетельствуют, что внучка влиятельного китайского лидера стала единственным акционером двух компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, когда была еще подростком. Жасмин Ли только еще начинала учиться в Стэнфордском университете в США, когда в декабре 2010 года на ее имя были зарегистрированы эти компании. Ее дед Цзя Цинлинь был тогда четвертым по рангу политиком Китая", - отмечают журналисты, которых цитирует InoPressa.

Среди видных фигур, пользовавшихся офшорными компаниями, журналисты отмечают зятей Си Цзиньпина и члена постоянного комитета политбюро Чжана Гаоли, дочь Ли Пена, ответственного за жестокое подавление демонстрации протеста на площади Тяньаньмэнь, и Гу Кайлай, жену Бо Силая, бывшего члена политбюро, отбывающего пожизненное заключение за коррупцию и злоупотребление властью.

"У этих родственников были компании, являвшиеся клиентами офшорной юридической фирмы Mossack Fonseca. В ее документах нет никаких свидетельств того, что сами упомянутые политики каким-то образом получают прибыль от компаний, связанных с членами их семей", - признают репортеры.

Журналисты отмечают, что с понедельника в Китае блокируется доступ "к пополняющимся откровениям о семьях его виднейших политиков". Появляются отчеты о том, что цензоры удаляют сотни публикаций в социальных сетях Sina Weibo и Wechat, а некоторые СМИ, включая CNN, сообщают о частичной блокировке своих сайтов. "Эти разоблачения совпали с борьбой Си Цзиньпина с порочащим коммунистическую партию поведением", - добавляют репортеры.

Издание также обращает внимание на упоминание в "Панамских документах" "двух фигур с хорошими связями": брата бывшего вице-президента Цзена Цинхуна и сына бывшего члена Политбюро Тяня Цзиюня, которые являются директорами одной офшорной компании.

"Китай и Гонконг были крупнейшими источниками бизнеса для Mossack Fonseca: на клиентов из этих юрисдикций приходится 40 тысяч закрытых и действующих компаний. Примерно четверть из них, предположительно, жива: документы показали, что за 2015 год фирма получила плату за услуги примерно с 10 тысяч компаний, связанных с Гонконгом и Китаем. Сейчас у франшизы Mossack Fonseca есть отделения в восьми китайских городах, согласно веб-сайту фирмы", - утверждают журналисты.

Накануне организация WikiLeaks, получившая известность благодаря публикации секретных документов руководства США, назвала офшорный скандал атакой на президента РФ Владимира Путина, спонсированной Агентством США по международному развитию (USAID) и Фондом Сороса. Тот факт, что американское правительство напрямую финансирует атаку на Путина, ставит под сомнение ее честность, заключили в WikiLeaks.

В организациях, занимавшихся расследованием, не скрывают, что получают средства от USAID и Фонда Сороса. Тем не менее в Центре по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) утверждают, что в публикации "Панамских документов" государственные структуры не участвовали. Кроме того, в организации отрицают, что целью расследования было именно очернение Путина. "И ради этого мы бы запятнали репутацию стольких людей по всему миру? Это ерунда", - заявил сооснователь OCCRP Дрю Салливан.

Утечка огромного архива конфиденциальных документов панамской фирмы Mossack Fonseca пролила свет на огромную сеть офшорных компаний, которую использовали, среди прочих, ряд политиков, чиновников и спортсменов. Изначально архив был передан газете Süddeutsche Zeitung анонимным источником. Затем к расследованию подключились OCCRP, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), а также журналисты The Guardian, российской "Новой газеты" и других изданий по всему миру. Чтобы расширить расследование и доказательную базу, журналисты привлекли свои источники и использовали множество сторонних документов. Эта работа заняла почти год.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Эстонии задержаны россияне, входившие в банду по перевозке нелегалов в ЕС

Кэмерон признал, что владел акциями офшорной компании, принадлежавшей отцу

В Госдепартаменте США с разочарованием приняли итоги голландского референдума об ассоциации Украины с ЕС

Прокуратура Аргентины начала расследование против президента из-за его упоминаний в "Панамских документах"

Подозреваемый в убийстве пилота Пешкова заявил, что приказывал не стрелять по нему

Госдеп США отверг причастность к публикации "Панамских документов"


Латвия на полгода заблокировала ретрансляцию телеканала "Россия РТР" из-за разжигания вражды

Кэмерон после референдума в Нидерландах призвал ЕС и власти страны прислушаться к избирателям

Акционеры немецкого автомобилестроительного концерна Daimler устроили перебранку из-за колбасок

Эрдоган пригрозил Евросоюзу расторжением миграционного соглашения

Евросоюз может ввести въездные визы для граждан США и Канады

В Латвии задержали руководителя местного отделения байкерского клуба "Ночные волки"

Генеральный прокурор Женевы открыл расследование в связи с "Панамскими документами"

В Британии запретили рекламу Gucci за излишнюю худобу модели (ФОТО)

Der Spiegel: референдум в Нидерландах стал двойной пощечиной Евросоюзу

Пятницы в Венесуэле сделали выходными для чиновников ради экономии электричества

Получившим "Панамские документы" журналистам по-прежнему неизвестен источник утечки

Западные журналисты назвали Национальную гвардию личной "императорской" армией Путина для контроля над элитой

Стороны конфликта в Нагорном Карабахе обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня

В Нью-Джерси будут бороться с дикими индейками при помощи пневматических клаксонов

Президент Панамы заявил о создании спецкомиссии на фоне "панамагейта"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact