Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Расследование спецслужб ФРГ: Россия планомерно пытается дестабилизировать Германию
5:13PM Thursday, Mar 10, 2016

Вице-президент немецкой разведывательной службы BND Гвидо Мюллер и глава Федерального ведомства Германии по защите Конституции Ханс-Георг Маасен заявили о том, что Россия "проводит целенаправленные акции по дестабилизации Германии"

Вице-президент немецкой разведывательной службы BND Гвидо Мюллер и глава Федерального ведомства Германии по защите Конституции Ханс-Георг Маасен заявили о том, что Россия "проводит целенаправленные акции по дестабилизации Германии".

Это заявление главы спецслужб сделали во время секретного заседания парламентского контролирующего органа (PKGr) в Бундестаге, пишет немецкий таблоид Bild в статье, перевод которой публикует сайт InoPressa.

Немецкое правительство поручило спецслужбам провести расследование действий, которые Россия осуществляет на территории Германии. Судя по тому, что руководители спецслужб постоянно апеллировали к истории о якобы изнасилованной в Берлине русской девочке Лизе Ф., именно это и стало поводом для расследования.

13-летняя Лиза пропала по дороге в школу 11 января и, объявившись на следующий день, рассказала, что ее изнасиловали "приезжие с юга".  Впоследствии выяснилось, что девочка почти все выдумала, то есть сексуальный контакт у нее был, но по взаимному согласию.

Однако, как отметили представители немецких спецслужб, российские государственные СМИ, в том числе Первый канал и Russia Today, раздули этот случай в пропагандистских целях, а глава российского МИД Сергей Лавров обвинил власти Германии в замалчивании случившегося. Он заявил, что в расследовании этого инцидента "должны восторжествовать правда и справедливость".

Дальше последовал долгий дипломатический обмен обвинениями. В офисе канцлера Ангелы Меркель Лаврову указали на недопустимость использования этого дела в политических целях, а в МИД ФРГ порадовались "большому вниманию, которое уделяет российское правительство ходу расследования, объективности и прозрачности органов правосудия". Журналиста Первого канала Ивана Благого, снявшего этот сюжет, немецкие юристы обвинили в разжигании межнациональной розни. Предложение пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова не искать в истории с девочкой "подковерных интриг Кремля" было последней репликой в этом споре, пока немецкие спецслужбы не объявили, что нашли именно их.

Руководители немецких спецслужб отметили, что "российские власти целенаправленно используют российские СМИ для дискредитации Германии и ее правительства", приведя в качестве примера различные интервью с российскими немцами, которые якобы возвратились в Россию из-за того, что в Германии стало небезопасно из-за беженцев.

По словам Мюллера и Маасена, наибольшие опасения правительства Германии вызывал "высокий мобилизационный потенциал" "более чем двух миллионов проживающих в ФРГ российских немцев".

"Эти группы относительно легко мобилизуются из России на демонстрации, подобные тем, что недавно прошли по всей территории Германии и, в особенности, перед зданием ведомства федерального канцлера и носили совсем не спонтанный характер", - заявили представители спецслужб, имея в виду прошедшие 23 января в немецких городах демонстрации и митинги в защиту девочки Лизы. В акции в Берлине под лозунгом "Остановите насилие со стороны мигрантов" приняли участие 700 человек, в основном, "русских немцев" и берлинских неонацистов. Как отмечало тогда радио "Свобода", среди русской диаспоры в Германии "немало как поклонников путинской России, так и симпатизирующих немецким ультраправым".

Демонстранты обвиняли полицию в бездействии и попустительстве "преступникам-мигрантам". Аналогичные акции прошли в городах Аугсбург, Эльванген, Нюрнберг, Билефельд, Эрланген, Ансбах и Нойштадт, хотя к тому времени уже было известно, что доказательств изнасилования не найдено.

Немецкие органы безопасности следят за несколькими объединениями и организациями, основанными "русскими немцами", подчеркнули представители спецслужб.

Отметим, что обвинения России в попытках вмешиваться в немецкую политику уже высказывались. Госсекретарь Министерства обороны Латвии и руководитель Центра стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс в интервью британской газете The Observers, опубликованном 5 марта, заявил об очевидной "информационной войне", которую Россия ведет против Германии: "Я думаю, что они (российские власти) проверяют, что могут сделать в такой большой стране, где не так много уязвимостей в обычное время. Они создают обстоятельства, которые могут повлиять на смену высшего руководства (Германии)". Сартс тоже отметил, что Россия использует в этих целях "социальные СМИ".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Близ Рамади обнаружено тело одного из главарей ИГ Омара Чеченца, заявил иракский военачальник

В Турции ищут дагестанку, отправившую домой сообщение: "Я взорву себя и попаду на небеса"

Трое россиян, пострадавших при теракте в Тель-Авиве, остаются в госпиталях Израиля

Украина получила от Турции пять мобильных госпиталей, которые отправятся в зону боевых действий

Евросоюз продлил точечные санкции в отношении России

Глава МИД Литвы объяснил, что высланные из страны "хулиганы" с телеканала "Россия" "терроризировали" гостей оппозиционн


В США законодатели заболели, отметив сырым молоком разрешение на его употребление

Меркель раскритиковала закрытие балканского маршрута для мигрантов тремя странами - членами ЕС

Власти Швейцарии отклонили законопроект о компенсации вреда от бобров

Стивен Хокинг и 150 британских ученых призвали сограждан остаться в ЕС

В Африке поставлен печальный рекорд - более 1300 носорогов за год убиты охотниками за рогами

ЕС хочет договориться с Россией по вопросу мигрантов, сообщает The Daily Mail

Жена президента Турции назвала гаремы школой жизни для женщин

Власти Литвы депортировали журналистов телеканала "Россия", включив их в список нежелательных лиц

Венесуэла отзывает временного поверенного из Вашингтона из-за продления санкций

Посольство РФ в Киеве забросали "коктейлями Молотова" (ВИДЕО)

В Македонии туристка сгубила лебедя ради селфи

В США недовольный житель написал 6500 тысяч жалоб на шум от аэропорта

В Иране пообещали продолжать испытывать ракеты, несмотря ни на что

Керри не подтвердил сообщения об использовании иприта боевиками ИГ в Ираке

США готовы сотрудничать с Россией в подготовке полета на Марс



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact